В ЕАО при прохождении скрининга плода женщинам будет компенсироваться проезд в женскую консультацию Биробиджана и специализированные медучреждения Хабаровска и обратно. Закон вступит в силу с 1 января 2026 года, а до этого времени правительство области должно разработать порядок компенсации, сообщили ИА ЕАОMedia в пресс-службе Законодательного Собрания региона.
Соответствующую инициативу поручила разработать врио губернатора Мария Костюк после того, как представители социальных служб и медицинского сообщества обратили внимание на то, что не все женщины приезжают из районов в областной центр или Хабаровск для прохождения пренатального скрининга. Между тем это важный комплекс диагностических мероприятий, которые могут позволить выявить патологии плода, и таких скринингов за время беременности нужно минимум три. Не менее важно проходить обследование в положенный срок, чтобы оно было максимально информативным. Однако из-за финансовых обстоятельств не все женщины приезжают на скрининг регулярно. Теперь затраты на проезд будут компенсироваться.
По предварительным оценкам, воспользоваться новой мерой социальной поддержки смогут более 1,3 тысячи женщин. Как отмечают власти региона, поправки в закон будут способствовать решению важной задачи сохранения здоровья жителей области и формирования здорового будущего ЕАО.