День в истории ЕАО: строительство фанерного завода, политработа в пограничных районах
08:00
Фоторепортаж В обновленных условиях теперь несут службу кинологи полиции и их питомцы в Биробиджане
13:30
Ударил сковородкой по голове, проткнул руку: подробности зверского избиения мужчины в ЕАО
13:15
"Оплатим из госсредств": мошенники обманывают арендодателей под видом военнослужащих
13:00
Пятнистого оленёнка спасли от стаи бродячих собак в Приморье
12:30
В Биробиджане пройдет открытая тренировка по художественной гимнастике
12:00
В Биробиджане начался капитальный ремонт одного из зданий областной библиотеки
11:30
Задолжала более 1,4 млн рублей: злостная алиментщица из ЕАО попала под уголовку
11:00
Должен был охранять, а сам украл экскаватор и спрятал его в лесу работник компании в ЕАО
10:30
Медаль "За доблестный труд" III степени вручили руководителю объединения работодателей ЕАО
10:25
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
10:15
За покупку липовых водительских прав в интернете пошел под суд житель с. Амурзет ЕАО
10:00
Поссорился с собутыльником и зверски избил его во время застолья  рецидивист из ЕАО  
09:30
Бадма Башанкаев: Настоящее наставничество начинается не в аудитории, а в операционной
23 июня, 17:50
Самые популярные новости ЕАОMedia 23 июня
23 июня, 17:30
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 17:25

Анастасия Мартынова: Жителям ЕАО настоятельно посоветовали бросить пить и курить

Руководитель департамента здравоохранения области рассказала о подробностях визита в ЕАО министра РФ Михаила Мурашко
12 сентября 2025, 10:15
Политика Медицина ЕАО
А. Мартынова правительство ЕАО
А. Мартынова
Фото: правительство ЕАО
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Одно из важных событий в сфере здравоохранения ЕАО последнего времени — официальный визит в область профильного министра РФ Михаила Мурашко. Как правило, такие поездки не остаются без последствий для региона, в хорошем смысле этого слова. О том, как прошла рабочая поездка главного медика страны, какие решения и рекомендации были приняты по ее итогам, в эксклюзивном интервью ИА EAOMediа рассказывает начальник областного департамента здравоохранения Анастасия Мартынова.

— Обычно визиты министров в небольшие регионы очень непродолжительны по времени: буквально прилетел, провел совещание, улетел. Здесь было также?

— Михаил Альбертович провел в области почти четырнадцать часов. Это много. Вы правильно говорите, что подобные поездки всегда короткие, и редко кто задерживается на территории больше, чем на 5-8 часов. Но обычно министр здравоохранения не ограничивается короткими встречами или совещаниями, он принципиально посещает многие больницы, клиники, ФАПы и другие учреждения лично, чтобы пройти их ногами. Как он говорит: "Пока сам не увидишь, что на земле, реальную ситуацию не узнаешь и не поймешь".

Поэтому в область Мурашко заехал очень рано утром, а выехал очень поздно, почти ночью. В общей сложности он лично посетил семь из двадцати подведомственных объектов: Смидовичскую районную больницу, амбулаторию в Партизанском, медицинский колледж, детскую областную больницу и психиатрическую, областную поликлиннику и областной стационар. Также провел итоговое совещание в правительстве ЕАО.

— Что можно отнести к главным результатам его поездки в область?

— Вообще визит федерального министра в регион, это уже очень хороший результат сотрудничества руководства области с членами правительства РФ и профильными министерствами. Уверяю вас, что подобные поездки на территории, тем более, находящиеся так далеко от центра, совершаются нечасто. Но именно они позволяют на месте обсудить важнейшие проблемы региона, напрямую договориться о поддержке со стороны министерства.

И все же самое главное, что в рамках своего визита министр подтвердил планы по строительству в Биробиджане новой поликлиники в составе областной детской больницы. Это по-настоящему долгожданное решение.

В итоге проект войдёт в новую федеральную программу модернизации первичного звена системы здравоохранения. Строительство запланировано на 2026–2027 годы, и на это из федерального бюджета область получит порядка 900 миллионов рублей. Земля уже выделена, сети и электричество можно подводить, так что стройка скоро начнется.

1 / 3

— Обсуждался ли с министром кадровый дефицит в системе здравоохранения ЕАО. Кто будет работать в новой поликлинике и других учреждениях?

— Нехватка врачей, специалистов среднего звена не является проблемой только нашего региона. О ней говорят сегодня повсюду, за исключением, пожалуй, очень небольшого числа территорий страны. И с министром эта тема обсуждается везде, где он бывает. В том числе, и в ЕАО.

Я не могу отвечать за наш Минздрав, но думаю, что там не только держат ситуацию на постоянном контроле, но и принимают необходимые решения. Например, год назад ординаторам второго года обучения разрешили работать врачами-стажёрами по своей специальности. Это серьезнейшая поддержка всей системе. В итоге только в прошлом году в ЕАО работали 11 таких стажёров, и мы ждём их возвращения после аккредитации.

Да и сами не сидим сложа руки. Работаем с выпускниками, студентами. Сейчас по целевым направлениям от ЕАО в медицинских заведениях учатся почти 240 человек. В 2025 году приемная кампания прошла тоже успешно, мы заключили более 70-ти договоров о целевом обучении.

Также привозим в область высококлассных специалистов, в том числе, ведущих федеральных медицинских центров, для того, чтобы они поделились опытом, изучили ситуацию в здравоохранении региона, дали советы и рекомендации, провели образовательные мероприятия для наших врачей. Своих специалистов возим к соседям на учебу. Недавно, например, врачи из ЕАО были в Хабаровске в межрегиональной школе по неврологии.

Но понятно, что основная наша ставка — на молодых специалистов. Без них мы кадровый голод не утолим. Министр, кстати, довольно высоко оценил нашу работу с молодежью, и вообще отметил, что ситуация на медицинском рынке рынке труда начинает меняться к лучшему: по его мнению новое поколение врачей отличается целеустремленностью и "жадностью до знаний". А это не может не радовать.

1 / 2

— Как правило, по итогам таких визитов появляются рекомендации органам власти региона. 

— На самом деле таких рекомендаций было немного. Расскажу о главной из них. Министр настоятельно советует нам обратить внимание на работу по пропаганде здорового образа жизни и отказа от вредных привычек, например, курения и употребления алкоголя. По его мнению, эти проблемы в нашей области требуют отдельного подхода и серьезнейшего внимания.

Мурашко отметил, что количество случаев алкогольных циррозов и заболеваний сердечно-сосудистой системы на душу населения в ЕАО — это передозировка по общероссийским меркам.

Здесь, конечно, играет свою роль так называемая статистика малых чисел: учитывая небольшое население области, каждый такой случай сразу ощутимо меняет общую картину. Тем не менее, не могу не согласиться с министром, что мы должны стараться улучшить ситуацию. Согласно национальной цели, средняя продолжительность жизни в стране должна составлять 78 лет, а у нас сейчас чуть больше 60. Поэтому ключевая рекомендация Михаила Альбертовича — "бросить пить и курить" — очень даже актуальна.

— В нескольких словах о том, как министр оценил общую ситуацию в ЕАО?

— Завершался визит церемонией вручения ведомственных наград медикам региона и расширенным совещанием с представителями сферы здравоохранения области. Выступая здесь, министр отметил удачную реализацию в ЕАО национального проекта "Здравоохранение" и подтвердил: область двигается в верном направлении. Однако нужно еще много работать в сфере профилактики болезней, обновлении мединфраструктуры, подготовке и привлечения кадров. 

227960
11
32