Эзраиль Шейнман
Фото: Владимир Иващенко

Старейший шахматный тренер Биробиджана Эзраиль Шейнман отметил 80-летие

Коллеги из муниципальной спортшколы подарили патриарху интеллектуальной игры боксерские перчатки (ФОТО)

Спорт

21.09.2012

Старейший действующий шахматный тренер Биробиджана  Эзраиль Шейнман отметил 80-летие. Коллеги из муниципальной детско-юношеской спортшколы подарили патриарху интеллектуальной игры боксерские перчатки, передает корр. РИА EAOmedia.

Директор школы Ольга Пашнина чествует своего старейшего тренера

Директор школы Ольга Пашнина чествует своего старейшего тренера. Автор: Владимир Иващенко

Чествование легенды шахмат Биробиджана проходило в городском Шахматном клубе. Поздравить Эзраиля Шейнмана приехал председатель городской Думы Павел Ворожбит.

Павел Ворожбит

Павел Ворожбит. Автор: Владимир Иващенко

"Мы только что отметили 75-летие Биробиджана, но вы на пять лет старше города. И продолжаете свою тренерско-преподавательскую работу. Ваше имя золотыми буквами вписано в историю спорта нашего города", - сказал Павел Ворожбит, вручая ветерану благодарственное письмо мэра областного центра.

Поздравить Эзраиля Шейнмана приехал председатель облспорткомитета Александр Вялков.

Поздравления от Александра Вялкова

Поздравления от Александра Вялкова. Автор: Владимир Иващенко

"Израиль Рувимович был одним из первых, кто начинал готовить шахматистов в Биробиджане. Стаж его работы тренером насчитывает 57 лет (с 1955 года!), а среди воспитанников есть мастера ФИДЕ, кандидаты в мастера спорта, победители многих престижных соревнований", - отметил Александр Вялков.

Коллеги юбиляра

Коллеги юбиляра. Автор: Владимир Иващенко

По его словам, губернатор области уже подписал Почетную грамоту ЕАО, которой юбиляра наградят на ближайшей торжественной церемонии в правительстве региона.

Почетный гражданин города, тренер-преподаватель муниципальной ДЮСШ Валентина Беспалая сообщила, что знает Эзраиля Шейнмана еще студентом Хабаровского педагогического института. Тогда, в 1952 году, он был не менее знаменит, как прекрасный волейболист.

Почетный гражданин города Валентина Беспалая помнит юбиляра с 1952 года еще студентом

Почетный гражданин города Валентина Беспалая помнит юбиляра с 1952 года еще студентом. Автор: Владимир Иващенко

"Посмотрите, какой он стройный, подтянутый. Все потому, что связал свою жизнь со спортом, ведет здоровый образ жизни", - заметила Валентина Беспалая.

Тему продолжили другие коллеги юбиляра. Директор ДЮСШ мастер спорта международного класса Ольга Пашнина подарила Эзраилю Шейнману от коллектива педагогов набор для приготовления оздоравливающих напитков.

Старейший шахматный тренер Биробиджана Эзраиль Шейнман отметил 80-летие

Старейший шахматный тренер Биробиджана Эзраиль Шейнман отметил 80-летие. Автор: Владимир Иващенко

"Мы знаем, что вы ведете здоровый образ жизни, поэтому нисколько не сомневались в выборе подарка", - призналась Ольга Пашнина.

Но самым необычным подарком порадовали именинника тренеры с отделения бокса ДЮСШ. Михаил Рабичев привез боксерские перчатки.

Защита Шейнмана

Защита Шейнмана. Автор: Владимир Иващенко

"К Эзраилю Рувимовичу – он тогда преподавал шахматы в Доме пионеров - меня привела в первом классе старшая сестра. Я помню его уроки", - поделился воспоминаниями Михаил Рабичев.

Между тем, как выяснилось, занятия в Доме пионеров не прошли даром. На одном из корпоративов школы состоялся матч по шахматам, в котором тренеры по боксу победили тренеров по шахматам.

Старейший шахматный тренер Биробиджана Эзраиль Шейнман отметил 80-летие

Старейший шахматный тренер Биробиджана Эзраиль Шейнман отметил 80-летие. Автор: Владимир Иващенко

Выступая с ответным словом, Эзраиль Шейнман заверил, что чувствует себя хорошо и работу с детьми бросать не собирается. Сейчас у него занимаются 30 школьников.