День в истории ЕАО: поселку обоззавода присвоено имя Героя Советского Союза И. Р. Бумагина
08:00
Загрязнение воздуха в жилой зоне произошло из-за пожара на мусорном полигоне в Биробиджане
10:30
Неделя в ЕАО: ночью разрешили шуметь, ЧП на водоеме, ядовитая змея на даче, опасное кафе
10:00
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
03:15
Самые популярные новости ЕАОMedia 26 июня
26 июня, 19:00
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 18:30
В Бурятии прошел фестиваль "Женское сердце России"
26 июня, 16:54
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 16:40
Российские школы перейдут на единый учебник географии с 1 сентября 2028 года
26 июня, 16:30
Горячую воду вернут в дома биробиджанцев поэтапно, но кому-то придется подождать дольше
26 июня, 16:00
Кибертурнир по FIFA в биробиджанском скейт-парке перенесен
26 июня, 16:00
Валерий Лимаренко: Сахалинский госуниверситет примет 1200 первокурсников в 2026 году
26 июня, 15:45
Закроют движение в центре Биробиджана 27 июня с 17:00 до 22:00
26 июня, 15:45
Ядовитую змею обнаружили в теплице на даче спасатели Биробиджана
26 июня, 15:30
Игнорировал решение суда и продавал табачные изделия около детского центра бизнесмен в ЕАО
26 июня, 15:30
Мошенники под видом сотрудников спецслужб выманили у жительницы ЕАО более 500 тысяч рублей
26 июня, 15:00

Ребенку стало плохо — кто поможет? Депутаты хотят вернуть медиков в детсады

Сейчас работу врачей выполняют воспитатели, а в школах – учителя
Детский сад Администрация Владивостока
Детский сад
Фото: Администрация Владивостока
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Обязательное медицинское сопровождение во всех школах и детских садах необходимо вернуть, предлагает фракция "Новые люди". Ведь сейчас, по словам депутатов Госдумы, первую оценку самочувствия ребёнка, если он пожаловался на боль, вынуждены проводить учителя или воспитатели.

Парламентарии обратили внимание на пробел в законодательстве: сейчас нет требования, чтобы в каждом образовательном учреждении был медпункт или свой медработник. Из-за этого во многих регионах ребёнка некому оперативно осмотреть, если, к примеру, ему стало плохо в классе или во время прогулки. 

У педагогов нет для этого ни специальных знаний, ни юридического права оказывать медицинскую помощь. Такая ситуация, по мнению депутатов, ставит под угрозу безопасность детей.

Чтобы это исправить, "Новые люди" предлагают закрепить в законе обязанность каждой школы и детского сада организовать у себя медицинский пункт. Тогда ежедневный контроль за здоровьем детей будет лежать исключительно на квалифицированных медиках. Что сделает пребывание ребят в учебных заведениях более защищённым

С этой инициативой партия обратилась к министру здравоохранения Михаилу Мурашко, пишет ТАСС.

233838
32
24