Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

28 апреля в истории ЕАО: на станцию Тихонькая прибыли первые переселенцы
08:00
Коммунальная авария устранена, водоснабжение восстановлено в Биробиджане
14:45
Администрация Уссурийска ищет подрядчиков для организации конкурса "Предприниматель года"
14:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
14:00
Необычные факты о Пасхе - вы многого не знаете об этом событии
13:00
Холодную воду отключили в ряде домов в Биробиджане из-за порыва
12:55
Экологический фестиваль "Берега Биры и Биджана" пройдет в Биробиджане
12:45
Не жги, не рви, не стреляй: что нельзя делать в лесу
12:00
Названы регионы с самой высокой зарплатой — ЕАО в список не попала
11:30
Только люди с высоким IQ легко осилят 8/8 вопросов — ТЕСТ
11:00
В Хабаровске начинаются работы по благоустройству общественных территорий
10:55
За незаконное получение пособия по безработице пошел под суд житель ЕАО
10:30
Неделя в ЕАО: пожары не утихают, громкие отставки и назначения, клещи атакуют детей
10:00
28 апреля в календаре: Вербное воскресенье
09:00
Как же горько: молодожены разбили бутылку об обновленную стелу на въезде в Биробиджан
27 апреля, 19:45
Плов из говядины в казане - раскроем секрет рассыпчатого риса и изумительного аромата 
27 апреля, 18:00
Юрий Трутнев: Новые технологии и производства нужны для нашей общей Победы 27 апреля, 16:45
В ЕАО пройденная огнем площадь - почти в четыре раза меньше по сравнению с прошлым годом 27 апреля, 16:35
Роман Бойко: Законодатели ответственны за эффективную реализацию законов 27 апреля, 12:30
Губернатор ЕАО рассказал, когда будут сняты введенные из-за лесных пожаров ограничения 27 апреля, 10:00
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 09:15
Спикер Гордумы Биробиджана Антон Болтов стал участником предварительного голосования ЕР 26 апреля, 15:30
Юрий Трутнев: Дальневосточная система мер поддержки помогает интенсивно развиваться экономике и социальной сфере 26 апреля, 13:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 25 апреля, 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15

Школьникам и студентам Ленинского района ЕАО помогают определиться с выбором специальности

Для них провели профориентационные встречи и ярмарку профессий
21 декабря 2012, 14:30 Общество

Специалисты Центра занятости населения Ленинского района помогают студентам и выпускникам девятых классов определиться с выбором специальности. Для молодых людей провели профориентационные встречи и ярмарку профессий, сообщает корр. РИА ЕАОmedia со ссылкой на муниципальную газету "Амурская нива".

В районной библиотеке совместно с преподавателями ОГОБУ НПО "Профессиональное училище №2 с. Ленинское" организована встреча выпускников девятых классов. Специалист профконсультант-психолог Центра занятости населения Ленинского района предоставила государственную услугу по профессиональной ориентации в целях выбора профессии, ребята познакомились с понятием "рынок труда", с особенностями и ошибками, которые возникают при выборе профессии, классификацией профессий, получили информацию об учебных заведениях района и области, о востребованности получаемых профессий на рынке труда. Ребята прошли тестирование с целью определения профессиональной направленности и индивидуальных особенностей личности. 

Ежегодно выпускники школ сталкиваются с необходимостью выбора, от которого будет зависеть вся дальнейшая жизнь - выбор профессии. Поэтому в середине октября и начале ноября в рамках проведения месячника профориентации "Образование и карьера" с 73 учащимися школ района были проведены выездные профоринтационные встречи. 

Ребята школ района на этих профориентационных мероприятиях познакомились с перечнем профессий, востребованных на рынке труда, с самыми распространенными ошибками при выборе профессии, желающие прошли тестирование, которое помогло им определиться с будущей профессией, и заполнили заявления-анкеты о предоставлении государственной услуги по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности. 

Также работниками ОГКУ ЦЗН Ленинского района была организована "Ярмарка профессий и учебных мест - 2012". 77 учащихся школ района посетили ярмарку: ученики средних школ сел Ленинское, Биджана, Дежнево, Лазарево, Бабстово и основных школ сел Степное, Кукелево, Калинино. 

В "Ярмарке профессий и учебных мест -2012" приняли участие представители учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования Еврейской автономной области, Амурской области и Хабаровского края, а именно: представители Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема, Хабаровской государственной академии экономики и права, Современной гу­манитарной академии, Амурского государственного университета, Биробиджанского медицинского колледжа, Биробиджанского сельскохозяйственного техникума, Биробиджанского областного колледжа культуры, профессионального училища №2 с. Ленинское, профессионального лицея г. Биробиджана, профессионального училища №3 г. Биробиджана. 

На первом этапе ярмарки будущие абитуриенты имели возможность познакомиться с информацией о специальностях, условиях приема и обучения. Представители учебных заведений познакомили школьников с информационно-раздаточным материалом, презентациями учебных заведений и лично побеседовали с каждым желающим. Вторым этапом мероприятия стала индивидуальная работа с будущими выпускниками. Специалист профконсультант-психолог ОГКУ ЦЗН Ленинского района ЕАО провела с учениками тестирование и деловую игру. Желающие пройти этот этап по результатам тестирования смогли узнать, какая сфера деятельности им больше всего подходит. 

При организации работы по предоставлению государственной услуги по профессиональной ориентации Центр занятости населения Ленинского района особое внимание уделяет гражданам, с ограниченными возможностями здоровья, обратившимся за помощь  в поиске подходящей работы. В рамках декады мероприятий, посвященных Международному дню инвалида Центр занятости провел профориентационную встречу, которая состоялась 14 декабря 2012 года. Специалист профконсультант-психолог Центра занятости населения предоставил информацию гражданам данной категории о государственных услугах, таких как психологическая поддержка, социальная адаптация, профессиональная ориентация, профессиональная подготовка, переподготовку и повышение квалификации, кроме того, граждане с ограниченными возможностями имеют право в первоочередном порядке получить эти государственные услуги с учетом ограничений по состоянию здоровья.

На сайте Центра занятости населения г. Биробиджана опубликован список профессий, спрос на которые в 2012 году превышает предложение со стороны граждан. Среди них почти две трети – рабочие профессии: требуются арматурщики, бетонщики, каменщики, плотники, швеи. Требуются и служащие, но кроме медицинских работников, педагогов ибухгалтеров это, в основном, представители специальностей, связанных с производством: технологи, механики, инженеры.

Как ранее сообщало РИА ЕАОmedia, с января по сентябрь центры занятости населения ЕАО оказывали помощь молодежи в профориентации и выборе профессии, трудоустройстве и профессиональном обучении. Такой государственной услугой воспользовались 2,16 тысяч молодых граждан в возрасте от 14-ти до 29-ти лет, а также 948 учащихся общеобразовательных учреждений. У выпускников школ Биробиджанского района ЕАО была возможность выбрать будущую специальность и определиться с учебным заведением. На базе образовательного учреждения села Птичник прошла традиционная ярмарка профессий.