Каждый из дачников, у кого на огороде растет лук, на вопрос "Как часто его нужно кормить за сезон?" отвечают практически одинаково — три раза. Первая обработка проводится, когда вы увидели, как вверх полезли зеленые листочки. Вторая требуется, как с первой пройдут две или три недели. В этом время луковица начнет расширяться. Последнюю проводят, как покажутся зеленые ростки, но через две недели после этого. Именно в таких моментах луку нужен азот. Без этого удобрения ваша культура зачахнет.
Чем кормить лук в первый раз
Для первой подкормки можно взять любое удобрение, где есть азот. Вот основные варианты, где азота очень много: от аммиачной селитры до сульфата аммония. Это такие магазинные штуки для огорода. Азот из них быстро идёт в дело, и лук начинает бодро растить зелень. Необходимо 1,5 ст. ложки гранул чего-то одного из этого списка развести в 10 л воды. Можно лить сверху или прямо под корень.
Блог "Сад огород лайф. (Статьи)" (12+), добавляет: если вам нравится натуралка, берите для подкормки настой травы, коровяк, конский или кроличий навоз или куриный помёт.
Тут только один недостаток — с органическими подкормками придётся повозиться дольше. Чтобы сделать настой, возьмите два килограмма этого добра, заливаете десятью л воды и оставляете в тепле на пять-семь дней. Перед тем как поливать, всё это дело хорошенько размешиваете. А потом один литр настоя разбавляете в десяти л чистой воды и льёте у корня. Куриный помёт — это вообще мощная штука. Делаете все так же, но нужно разбавить поллитра на ведро воды перед тем, как полить. А то можно корни сжечь.
Если делать настой из сорняков, то надо набить ведро травой до самого верха. Хороший вариант — крапива или одуванчики, но вообще любые сорняки подойдут. Нужно лить все до краев водичкой, накрыть крышкой и оставить в тепле на 7 дней. Настой готов, когда он перебродил, пенится и сильно воняет. 2 л раствора добавляем в ведро с водой. Поливать лук нужно прямо под корень.
Читайте также, чем подкормить морковь в июне.