EAOMedia, 15 июня. В Биробиджане депутат Государственной Думы, хирург-онколог, федеральный координатор направления "Здоровье человека" Народной программы партии "Единая Россия" Бадма Башанкаев совместно с председателем Российского общества первой помощи Леонидом Дежурным провели серию мастер-классов (6+) по оказанию первой помощи. Обучение прошли более 120 педагогов, воспитателей, социальных работников и членов общественных организаций ЕАО, сообщили ИА EAOMedia в правительстве ЕАО.
"Педагоги, социальные работники и общественные организации — это действительно ключевое звено в обучении первой помощи в нашей области. Они каждый день рядом с детьми, подростками и взрослыми. И теперь у них есть реальные навыки, которые они смогут передать дальше. Я вижу, как у участников загораются глаза. Благодаря таким мастер-классам в ЕАО постепенно становится больше людей, которые не пройдут мимо и смогут помочь. Первая помощь становится ближе к каждому из нас, а значит, у людей появляется больше шансов в критической ситуации", — отметил Бадма Башанкаев.
Занятия построены на практико-ориентированной методике: простые понятные алгоритмы без сложных терминов помогают быстро освоить навыки и преодолеть страх перед оказанием помощи.
Проведенные мастер-классы — это только начало большой системной работы. Бадма Башанкаев вместе с губернатором ЕАО Марией Костюк закладывают основу долгосрочной программы, которая сделает навыки первой помощи неотъемлемой частью культуры региона.


