В ЕАО продолжают развиваться "Апокачи": в регионе прошёл первый областной чемпионат
27 июня, 16:47
Бесплатную юрпомощь для участников СВО могут расширить до судебного представительства
27 июня, 16:00
Для бойцов СВО хотят зарезервировать рабочие места в госорганах
27 июня, 15:00
Нет дамбы — нет стройки: в Госдуме хотят ужесточить правила для зон затопления
27 июня, 14:00
Могли рухнуть на людей: ремонта аварийных опор ЛЭП в г. Облучье ЕАО добилась прокуратура
27 июня, 13:00
В ЕАО продолжается реализация программы переселения из аварийного жилья
27 июня, 12:00
Фоторепортаж В ЕАО дан старт XXII турниру по боксу "Шолом"   
27 июня, 11:30
Картофель в России подорожал на 7,5% за неделю
27 июня, 11:00
Загрязнение воздуха в жилой зоне произошло из-за пожара на мусорном полигоне в Биробиджане
27 июня, 10:30
Неделя в ЕАО: ночью разрешили шуметь, ЧП на водоеме, ядовитая змея на даче, опасное кафе
27 июня, 10:00
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
27 июня, 03:15
Самые популярные новости ЕАОMedia 26 июня
26 июня, 19:00
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 18:30
В Бурятии прошел фестиваль "Женское сердце России"
26 июня, 16:54
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 16:40

Игорь Сечин назвал ССК "Звезда" ярким примером импортозамещения

Глава "Роснефти" провел общее собрание акционеров в Большом Камне
19 июня, 18:11
Бизнес
Тематическая иллюстрация Пресс-служба ССК "Звезда"
Тематическая иллюстрация
Фото: Пресс-служба ССК "Звезда"
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

PrimaMedia, 19 июня. Компания "Роснефть" впервые провела общее собрание акционеров в Большом Камне, на площадке судостроительного комплекса "Звезда", который строит новый танкерный флот ледового класса России. Председатель совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин на собрании подчеркнул, что ледовые танкеры типа "Косыгин", который уже работает на Северном морском пути, способны строить только два предприятия в мире. И одно из них — в Приморье.  

Игорь Сечин заявил, что монтаж мембранных систем для таких судов освоен лишь двумя верфями в мире — в Южной Корее и в Большом Камне.

"Звезда — яркий пример импортозамещения, локализации техники. Первый газовоз СПГ, ледовый танкер Косыгин, уже работает на Северном морском пути. Чтобы строительство таких гигантов в нашей стране стало возможным, на верфи освоен монтаж сложнейших мембранных систем для перевозки СПГ. Это компетенция, доступная единичным предприятиям в мире", — подчеркнул он.

Сечин добавил, что российская верфь уже построила больше ледовых танкеров, чем южнокорейская, несмотря на совместную разработку проекта.

"Мы их (ледовых танкеров) делали уже больше, чем Южная Корея, хотя разрабатывали вместе, начинали разработку их вместе. Так что такая работа проводится и не всегда это связано с санкционными ограничениями. Это просто повышение нашей эффективности, приобретение компетенций", — отметил он.

6211511.jpgЕще один арктический танкер-газовоз построен в Приморье

Коллектив верфи в Большом Камне поздравил премьер-министр Михаил Мишустин

Напомним, что накануне на верфи прошла церемония приемки в эксплуатацию арктического танкера-газовоза "Константин Посьет". Участников церемонии поздравил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Это второй СПГ-танкер класса Arc 7, построенный в Приморье. Для "Звезды" новый газовоз стал очередным этапом в реализации линейки крупнотоннажных судов для арктических проектов. Головным судном серии для "Арктик СПГ‑2" стал ледокольный СПГ‑танкер "Алексей Косыгин" — его передали "Совкомфлоту" в конце 2025 года, после чего он вышел по Северному морскому пути к заводу проекта и сейчас работает на вывозе продукции. Продолжение серии Arc7 вместе с танкерами типа "Афрамакс" и другими крупнотоннажными судами обеспечивает загрузку "Звезды" и закрепляет за верфью роль одной из ключевых площадок российской арктической логистики.

223721
11
35