EAOMedia, 21 июня. Большой бугор на дороге в центре Биробиджана образовался в результате прокладки новой трубы холодного водоснабжения. Асфальт на перекрестке улиц Пушкина и Ленина вспучило грунтом, когда под землей тянули коммуникации, и со временем пузырь исчезнет самостоятельно, рассказал корр. ИА ЕАОMedia на месте работ сотрудник коммунальной организации.
"Затвердевшая порода увеличилась в объеме, в результате чего дорогу вспучило. Постепенно она сама выровняется, когда всё осядет после прокладки трубопровода. Всего нам необходимо уложить 400 метров коммуникаций. Рассчитываем, что за неделю работы выполним. Новый трубопровод прокладываем рядом со старым, его пока не демонтируем, поскольку он остается действующим", — рассказал работник ГП ЕАО "Облэнергоремонт плюс".
Немалая часть новой трубы — "виновницы" случившегося — пока находится на поверхности и пролегает вдоль ул. Пушкина до местного Арбата. Как отметили работники, появившийся на перекрестке пузырь — это меньшее из зол. Если бы коммуникации тянули не под землей, а традиционным способом, то пришлось бы вскрывать весь асфальт.
Между тем на проезжей части образовался не только бугор, но и внушительная трещина, которая точно не "заживёт" самостоятельно. Для безопасности водителей и пешеходов место, где вспучило дорогу, пока обозначено четырьмя яркими конусами.





