На срочника из в/ч с. Бабство ЕАО возбудили уголовное дело за вымогательство

Это стало возможным только после вмешательства Уполномоченного по правам человека в ЕАО

На военнослужащего-срочника из воинской части с. Бабстово ЕАО возбуждено уголовного дело по факту вымогательства. Отец военнослужащего, который, по его словам, пострадал от действий подозреваемого в этом преступлении, обратился за помощью к Уполномоченному по правам человека в ЕАО Александру Золотухину.  После проверки указанных фактов, прокуратурой было принято решение о возбуждении уголовного дела, сообщил корр. РИА ЕАОmedia Уполномоченный по правам человека в ЕАО Александр Золотухин.   

- Отец военнослужащего, который проходил службу в с.Бабстово ЕАО, обратился ко мне с просьбой помочь разобраться с тем, что в отношении его сына неоднократно совершаются насильственные действия и факты вымогательства. Мы начали разбираться с этим заявлением, привлекли прокуратуру. Были проведены проверки и мною получен ответ из прокуратуры, что 22 марта военно-следственным отделом по Биробиджанскому гарнизону было возбуждено уголовное дело в отношении рядового, который, предположительно, и занимался вымогательством.

Рядовой-потерпевший был прикомандирован к другой части.

Отрадно, что вмешательство в эти процессы, дает такие результаты. Дело возбуждено, а это уже не мало. Мы будем держать его на контроле, отслеживать ход расследования и постараемся довести дело до суда, чтобы виновные лица понесли справедливое наказание, - сказал Александр Золотухин.   

Напомним, что Людмила Руденко, мама солдата срочной службы из Комсомольска-на-Амуре, утверждала, что над ее сыном издевались в воинской части в селе Бабстово Еврейской автономной области. По словам матери, ее сына каждую ночь подвергали психологическому и физическому насилию. Родители солдата-срочника забрали его из воинской части с. Бабстово ЕАО домой. Они решили написать заявление в военную прокуратуру.

Омбудсмен Хабаровского края взял на контроль ситуацию со срочником из Комсомольска. Юрий Березуцкий подключит к решению проблемы коллегу из ЕАО. В свою очередь, Уполномоченный по правам человека в Еврейской автономной области Александр Золотухин готов выехать в воинскую часть в село Бабстово и организовать проверку по фактам издевательств над солдатами срочной службы. Для этого ему необходимо письменное обращение от самих потерпевших или от их родителей. Напомним, отец солдата-срочника, служащего в воинской части в с. Бабстово Еврейской автономной области, рассказал, что в части процветает дедовщина, его сына избили и отобрали у него два сотовых телефона. По словам Виктора Руденко, таким издевательствам подвергаются многие солдаты срочной службы, переведенные из других частей. Военные не признают дедовщину и фактов избиения военнослужащих в с. Бабстово ЕАО. По выявлению фактов дедовщины проводилась проверка.

Ранее РИА ЕАОmedia сообщало, что наличие в с. Бабстово воинской части вызвало необходимость появления в селе общественного помощника Уполномоченного по правам человека в ЕАО. Помощники омбудсмена уже действуют в крупных населенных пунктах Биробиджанского, Смидовичского, Октябрьского, Облученского районов. Как рассказал в ходе пресс-конференции Уполномоченный по правам человека в ЕАО Александр Золотухин, на очереди - Ленинский район.