Геннадий Антонов и Ирина Пинчук проверили, как идет эвакуация в Ленинском районе
Фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Высокопоставленные чиновники ЕАО "эвакуировались" в затопленный Ленинский район

Вице-губернатор Геннадий Антонов и зампредседателя правительства Ирина Пинчук побывали во временных пунктах размещения людей тонущего муниципалитета (ФОТО)

Вице-губернатор ЕАО Геннадий Антонов и заместитель председателя правительства Ирина Пинчук побывали в пунктах временного размещения жителей Ленинского района, который больше всех муниципалитетов области страдает от наводнения. Всего в районе таких точек три. Эвакуация людей из зоны подтопления продолжается, сообщили ИА EAOmedia в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Пункт размещения людей, Фото с места события из других источников

Пункт размещения людей, Фото с места события из других источников. Автор фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Затем вице-губернатор провел совещание в здании администрации района. Обсуждали вопросы эвакуации людей, транспортного обеспечения, медицинского обслуживания, охраны имущества, оповещения населения о ежедневном изменении ситуации. О сложившейся обстановке доложил первый заместитель главы администрации муниципального района Виктор Князев.

Виктор Князев, Фото с места события из других источников

Виктор Князев, Фото с места события из других источников. Автор фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

- В эвакопунктах временного размещения можно уже сейчас принять порядка 935 человек. В Бабстово 635 человек и 300 мест вы сейчас видели спортзал плюс палатки в укрепрайоне. Из резерва губернатора выделены материальные средства, есть кровати и матрасы, палатки. Регулярно докладываем о ситуации. Что касается горючего для обеспечения работы техники, все есть, нам хватает, никаких вопросов пока не возникает. Знаю, что принято решение оказывать нам помощь, о чем мы просили. Это хорошо: я в состоянии уже заключать договора, несмотря на наводнение.

В целом о защитных сооружениях: вывезено грунта 70,112 тысячи кубических метров, в Ленинском и Кукелево за девять дней возведены временные дамбы протяженностью 8,6 км. Средняя высота 120 см. Такой объем работы выполнен. Работают пограничники, Министерство обороны. Минобороны ежедневно выделяет по 60-70 человек, готовы увеличить до 300 человек. ПТС стоят прямо перед дамбой тоже в готовности. Запас мешков на сегодняшний день сосредоточен в Ленинском - 32 тысячи. В общей сложности уже более 67 тысяч мешков уложили вокруг райцентра. Население сознательно безо всяких призывов выходит и работает, спасают огороды, хозяйства и так далее, - сказал Виктор Князев.

Геннадий Антонов и Ирина Пинчук проверили, как идет эвакуация в Ленинском районе, Фото с места события из других источников

Геннадий Антонов и Ирина Пинчук проверили, как идет эвакуация в Ленинском районе, Фото с места события из других источников. Автор фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

На вопрос вице-губернатора, сколько примерно может быть эвакуировано людей, первый заместитель главы ответил, что порядка 2-х тысяч человек, но проблема заключается в том, что люди не хотят эвакуироваться без своего хозяйства, например, коров, свиней, кур и других животных. 

К тому же уже появились те, кто не прочь поживиться чужим добром.

Сейчас определяются безопасные места для размещения скота, птицы, таким местом может стать, например, районная ветлечебница, есть предложения от фермеров, которые могут приютить у себя несколько десятков животных. Людей убеждают в необходимости эвакуации, и желающих становится все больше.

Ленинский район от наводнения страдает больше всех в ЕАО, Фото с места события из других источников

Ленинский район от наводнения страдает больше всех в ЕАО, Фото с места события из других источников. Автор фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Об этом вице-губернатору доложил заместитель начальника управления МВД РФ по ЕАО Анатолий Мелешко.

Он рассказал, что в район дополнительно прибыли 40 полицейских. Их задача - обеспечивать общественный порядок во время эвакуации граждан, а также охрану оставленного имущества. 15 полицейских уже отправлены в соседний Октябрьский район и будут работать в Амурзете, Благословенном и Нагибово.

- В случае необходимости мы готовы буквально в течение трех часов увеличить группировку сотрудников внутренних дел. 25 человек пока оставили здесь, личный состав распределен: группа направлена в Квашнино вместе с врачами: поселок отрезан, нет связи, нужно определить: кто нуждается в помощи, подлежат эвакуации, отправили спецтехнику, омоновский фургон и три человека, для того, чтобы вывезти больных, может быть, беременные есть, и так далее. Другая группа направлена в Кукелево, там прорвало дамбу, тоже дополнительно оказывают помощь, эвакуируют население, которое оказалось в зоне подтопления. В Ленинском создали три группы, которые доводят до населения обстановку, убеждают в целесообразности эвакуации.

Сегодня переписываем полностью адреса, где есть люди и животные, готовые к эвакуации. Патрульные отряды меняются каждые 12 часов, они пешие и на лодках есть определенное количество. Возле домов патрулировать мы сможем, понадобится техника большей проходимости, будем решать и эти вопросы. Все это учтено. Надо сказать, что серьезных происшествий по территории населенного пункта пока не зарегистрировано, - сообщил Анатолий Мелешко.

Главная трасса залита водой, Фото с места события из других источников

Главная трасса залита водой, Фото с места события из других источников. Автор фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Подводя итог, вице-губернатор сказал, что обстановка в районе сложилась тяжелая.

- Вода будет прибывать, подтопит еще дома, огороды, хозяйственные постройки. Назревает проблема с автомобильным транспортом, если дорогу перемоет - надо будет организовывать переправу, из низменных мест нужно людей эвакуировать. Люди, в принципе, готовы, местная администрация сел Бабстово и Ленинское и соответствующие подразделения МЧС и воинские подразделения, которые будут помогать, к этой работе готовы. Теперь важно организовать людей, чтобы спокойно, без каких либо проблем вывезти их в безопасные места. Задействовали всех, кто может оказать помощь.

В работах задействованы и военнослужащие, Фото с места события из других источников

В работах задействованы и военнослужащие, Фото с места события из других источников. Автор фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Проблема только в поступающей воде. Не только в Ленинском: выше по Амуру в Амурской области тоже очень тяжелая ситуация. Скоро волна пойдет в Хабаровск. Наша задача здесь - спасти население. Ущерб считали, он пока предварительный, на сегодняшний день это порядка 650 млн, но сегодня ущерб считать – неблагодарное занятие. Надо выйти из ситуации, потом подсчитаем. Сегодня самое главное – людей спасать любой ценой, скот, имущество. Когда люди вернутся в свои дома - снова жить надо будет. Потом будем осуществлять соответствующую помощь. Главное - как можно больше спасти.

По информации Главного управления МЧС России по ЕАО до сегодняшнего дня из прибрежных по Амуру населенных пунктов Пашково, Кукелево и Ленинское, подвергшихся наводнению, уже эвакуированы 573 человека.

Из зон подтопления в ЕАО эвакуированы 573 человека, Фото с места события из других источников

Из зон подтопления в ЕАО эвакуированы 573 человека, Фото с места события из других источников. Автор фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Напомним, ранее ИА EAOmedia сообщало о том, что наводнение вынуждает жителей с. Ленинское переезжать на крыши: сельчане переносят не только личные вещи, но и скот. Уровень воды в р. Амур в ЕАО почти достиг зарегистрированного исторического максимума 30-летней давности. Рекордный для области показатель, установленный в 1984 году, по прогнозам синоптиков, может быть преодолен уже в 20-х числах августа. Рядом с селом размыло захоронение животных, погибших от сибирской язвы. Ветеринарные службы провели внеплановую вакцинацию скота. Полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев потребовал от руководства ЕАО ускорить укрепление дамбы в районе села Ленинское и подготовить все службы и население к действиям в условиях максимального затопления.