Губернатор ЕАО встретился с жителями затопленных сел Ленинского района

Фоторепортажи

Губернатор ЕАО встретился с жителями затопленных сел Ленинского района

Губернатор ЕАО Александр Винников побывал в подтопленных населенных пунктах Ленинского района. В селе Новое он убеждал жителей, которые пока остаются в своих домах, эвакуироваться в подготовленные пункты. Главу региона интересовали обеспечение населения питьевой водой и продуктами, охрана общественного порядка и имущества, сообщили ИА ЕАОmedia в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Губернатор ЕАО провел встречи с жителями в затопленных селах, Фото с места события из других источников

Губернатор ЕАО провел встречи с жителями в затопленных селах, Фото с места события из других источников. Автор фото: www.eao.ru

На моторной лодке Александр Винников обследовал залитые водой территории и на месте оценил ситуацию в селах, пострадавших от паводка. В беседе с людьми губернатор убеждал их оставить жилье и переехать в пункт временного размещения граждан, так как гидрологическая обстановка в ближайшие дни в области будет ухудшаться. В селах Новое и Дежнево он также встретился с сотрудниками УМВД РФ по ЕАО, которые охраняют общественный порядок и дома, оставшиеся без хозяев. По информации полицейских, фактов мародерства в селах не зарегистрировано, обстановка спокойная, жители оказывают сотрудникам УМВД содействие в их работе.

Ряд сел доступен только при помощи плавсредств, Фото с места события из других источников

Ряд сел доступен только при помощи плавсредств, Фото с места события из других источников. Автор фото: www.eao.ru

В беседе с главой Дежневского сельского поселения Александр Винников обсудил имеющиеся проблемные вопросы, касающиеся, в частности, организации отселения людей в безопасные места, информационно-разъяснительной работы с населением и обеспечения жителей пострадавших от паводка сел питьевой бутилированной водой и продовольствием. Губернатора проинформировали, что вывоз жителей пострадавших населенных пунктов продолжается, дети, пожилые люди, инвалиды и беременные женщины почти все вывезены в пункты временного размещения.

Александру Винникову доложили о текущей ситуации в Дежнево, Фото с места события из других источников

Александру Винникову доложили о текущей ситуации в Дежнево, Фото с места события из других источников. Автор фото: www.eao.ru

В селе Дежнево пока функционирует централизованное водоснабжение, регулярно хлорируется вода, есть электричество, связь, работает медпункт. На случай массового подтопления домов в детском саду подготовлены 20 мест для размещения людей до направления в эвакопункты, организовано питание. Жителей сел Дежнево, Квашнино и Новое, которые пока не готовы переехать, постоянно информируют о меняющейся ситуации с уровнем воды в Амуре и угрозе подтопления.

Условия пребывания жителей в затопленных селах разные, Фото с места события из других источников

Условия пребывания жителей в затопленных селах разные, Фото с места события из других источников. Автор фото: www.eao.ru

Во время посещения населенных пунктов района, в беседах с жителями сел и главами поселений Александр Винников особо акцентировал внимание на необходимости эвакуации всех, кто еще остается в затопленных населенных пунктах, так как ожидается ухудшение гидрологической обстановки и велика угроза их затопления. Губернатор также говорил о важности разъяснительной работы с населением, в том числе на пунктах временного размещения. По словам губернатора, к организации постоянного информирования граждан о паводковой ситуации сегодня привлечены органы исполнительной власти, местного самоуправления, МЧС, полиция, военные, волонтеры, средства массовой информации.

Губернатор ЕАО провел встречи с жителями в затопленных селах, Фото с места события из других источников

Губернатор ЕАО провел встречи с жителями в затопленных селах, Фото с места события из других источников. Автор фото: www.eao.ru

"Людям необходимо рассказывать об изменении уровня воды и настоятельно убеждать их эвакуироваться, проходить вакцинацию, пить только кипяченую воду, разъяснять способы профилактики кишечных и других инфекций. Такая работа дает видимые результаты, и она должна вестись постоянно, потому что главная задача сегодня – сохранить жизнь и здоровье граждан", - сказал Александр Винников.     

Ранее ИА ЕАОmedia сообщало, что губернатор ЕАО Александр Винников считает главной задачей в условиях паводка - недопущение невосполнимых потерь. Глава области обратился через СМИ к населению, оставшемуся в подтопленных населенных пунктах.  Эвакуация из зон подтопления охватила 6,161 тысячи жителей Ленинского района ЕАО. 1,871 тысячи из них – дети. Число таких граждан продолжает расти. Между тем в райцентре более 1 тысячи человек отказались от эвакуации. Работа с ними продолжается. Губернатор ЕАО выедет в Ленинский район, где на месте будет знакомиться с текущим положением и попробует встретиться с теми людьми, которые отказались от эвакуации и находятся на подтопленных территориях.