Александр Винников приглашает Владимира Чурова в затопленные районы ЕАО

Возможно, тогда председатель Центризбиркома услышит просьбу губернатора о переносе выборов

Губернатор ЕАО Александр Винников послал телеграмму председателю Центральной избирательной комиссии Владимиру Чурову с просьбой немедленно направить в затопленные районы ЕАО членов ЦИК. Обращение последовало после того, как Центризбирком не прислушался к просьбе руководителя области перенести назначенные на 8 сентября выборы в селах, пострадавших от наводнения, передает корр. ИА EAOmedia.

- Говорят, что Чуров придерживается того мнения, что выборы должны проходить при любой погоде, - сообщил Александр Винников, встречаясь сегодня с главными редакторами областных СМИ. – Хорошо было бы, если бы он сам к нам приехал и посмотрел ситуацию. Но я его в телеграмме попросил прислать своих работников, чтобы в таком случае хотя бы помогли организовать выборы, раз их не разрешают переносить.

По мнению главы региона, выборы в местные органы власти и довыборы в Законодательное Собрание ЕАО по одномандатному округу в Ленинском районе лучше все-таки перенести.

- Разъехались не только избиратели, нет на месте и членов участковых избирательных комиссий, затоплены многие избирательные участки, - рассказал Александр Винников. – Конечно, есть села в пострадавших районах, где выборы можно проводить. Но далеко не везде.

По словам губернатора, его поддерживает в этом вопросе полпред Президента России в ДФО Виктор Ишаев.

- Если будет возможность, я и сам готов обратиться к Президенту, когда он приедет на Дальний Восток, - пообещал Александр Винников.

Ранее ИА ЕАОmedia сообщало, что губернатор Еврейской автономной области Александр Винников обратился с письмом к министру Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочному представителю Президента РФ в ДФО Виктору Ишаеву с просьбой ходатайствовать перед Президентом о переносе дня голосования на выборах, проводимых в 2013 году в городских и сельских поселениях области, так как 40 из 100 избирательных участков попали в зону подтопления.