Уровень Амура в ЕАО перешагнул 10-метровый рубеж

Для борьбы со стихией мобилизованы все силы и средства

Уровень Амура превысил 10-метровый рубеж в Еврейской автономной области. Для борьбы со стихией мобилизованы все силы и средства. Гидротехнические сооружения продолжают укреплять в Ленинском районе Еврейской автономной области. Районный центр уходит под воду, жителей некоторых сел приходится вывозить принудительно, сообщает ИА EAOmedia со ссылкой на ГТРК "Бира".

"Прорыва дамбы стараемся не допускать, места, где у нас только появляется протечка, укрепляем мешками, подсыпаем грунт, делаем так называемые замки", - сказал старший оперативной группы главного управления МЧС России по ЕАО Алексей Таёкин.

Для борьбы со стихией мобилизованы все силы и средства. Все службы работают в круглосуточном режиме. Дамбу приходится наращивать практически каждые четыре часа. На 7,5 тысяч метров дамбы - 180 тысяч мешков с грунтом. С тарой проблем нет, а вот грунт брать уже неоткуда.

Районная больница эвакуирована в с. Бабстово. Там же развернули четыре пункта временного содержания. Еще два открыли в укрепрайоне недалеко от Ленинского. Это бывший военный городок. Сохранившиеся казармы планируют использовать для зимнего проживания временных переселенцев.

"Главная задача сейчас эвакуация населения. Из 8866 человек уже эвакуировано более 6000 и эвакуация продолжается", - говорит заместитель главы Ленинского муниципального района Сергей Самченко.

Для эвакуированных детей открыли детский сад. Ежедневно в пункты подвозят необходимые медикаменты и гуманитарную помощь. Берут в основном теплые вещи.

Многие вынужденный переезд переживают особенно тяжело. Волнуются за оставленное имущество и не знают, как жить дальше.

Пока стихия не отступит говорить об ущербе рано, но уже сейчас правительство региона признает, на борьбу с последствиями уйдет ни один год и будет потрачено немало сил и средств.