Подтопленцы из с. Ленинское ЕАО тонут в бюрократическом болоте

Фоторепортажи

Ликвидация последствий наводнения в с. Ленинское ЕАО сводится порой к бесконечному стоянию в очередях – в буквальном и переносном смыслах. Прежде чем подать заявление на какой-либо вид помощи, нужно провести как минимум несколько часов в местной администрации. Однако это не гарантирует того, что удастся успеть на прием к чиновникам с первого раза. А вот очереди за тепловыми пушками и гуманитарной помощью – другая крайность: о них известно далеко не всем, передает корр. ИА EAOmedia.

Препятствия бюрократического характера заметно осложняют и без того непростую работу по ликвидации последствий стихийного бедствия, считает жительница села Елена Васильевна.

- Сбор справок и подача документов – просто какой-то кошмар! Ширина коридорчика в местной администрации – не более 1,5 метров, и там каждый день собирается огромная толпа народу. Вчера набилось человек 50. Даже просто пройти по коридору или выйти из него невозможно. Накануне я таким образом пыталась подать документы об утраченном урожае с моего приусадебного участка – простояла четыре часа и не выдержала. Такая же очередь была, когда я подписывала документы на материальную помощь. Вчера прием начался с 11.30 до 15.00 часов и все. Кто не успел – отправился восвояси. Сегодня принимали с 09.00 до 13.00. Все нервные и издерганные. Будто мы сами себя загнали в такие условия! – возмущается пенсионерка.

Подтопленцы из с. Ленинское ЕАО пытаются восстановить свое жилье, Фото с места события из других источников

Подтопленцы из с. Ленинское ЕАО пытаются восстановить свое жилье, Фото с места события из других источников. Фото: Автор фото: Народный корреспондент

Женщине пришлось капитулировать и в случае с очередью на тепловую пушку.

- Мы так и не дождались, когда нам выдадут тепловую пушку. Кому их раздали – неизвестно, и когда дойдет очередь до нас – тоже. Пришлось купить самим. Газовая пушка обошлась нам в 4 тысячи рублей (за ней пришлось ехать в Биробиджан). В местных магазинах они стоят от 3-х тысяч до 13-ти тысяч. Однако они электрические. Никакой пенсии не хватит, чтобы расплатиться с энергетиками. Теперь мы начнем, наконец, сушить имущество, а потом и дом, ведь до холодов осталось совсем мало времени. Сейчас отрываем линолеум, оргалит.

Затопленный участок дороги, который мы никак не могли преодолеть, пытаясь подобраться к своим домам, начали засыпать, наконец.

Затопленный участок дороги, Фото с места события из других источников

Затопленный участок дороги, Фото с места события из других источников. Фото: Автор фото: Народный корреспондент

Это случилось только после того, как моя соседка лично встретилась с главой поселения. Возле магазина "Скорпион" тоже засыпали участок. Это очень важно, потому что вчера я пошла в "горгаз", чтобы заказать баллон, а мне ответили, что доставка выполняется силами заказчика. Они отказывались везти газ на нашу улицу, потому что дорога опасная. Теперь ее залатали, и сегодня начнут развозить. Нам нужен газ, чтобы начинать сушить дом, - говорит пенсионерка.

Стены в затопленных жилищах почернели, Фото с места события из других источников

Стены в затопленных жилищах почернели, Фото с места события из других источников. Фото: Автор фото: Народный корреспондент

По словам заместителя главы районной администрации Александра Ивагина, на с. Ленинское, в котором подтопленными в результате наводнения оказались 248 домов, выделили всего 17 тепловых пушек.

- В район поступили 45 тепловых пушек. Их распределили по поселениям: в Ленинском 17 штук, в Нижнеленинском и Квашнино по три штуки, в Кукелево и Дежнево по шесть, в Новом 10. Главам поселений дано четкое указание: завести ведомости, распределить пушки по улицам и под роспись выдавать каждому жителю. В среднем где-то два дня уйдет на просушку, а потом пушку необходимо вернуть, чтобы ею могли воспользоваться другие. Я потребовал от главы Ленинского поселения предоставить мне соответствующие ведомости, чтобы можно было контролировать ситуацию, - сообщает Александр Ивагин.

Пострадавшая от воды дворовая постройка, Фото с места события из других источников

Пострадавшая от воды дворовая постройка, Фото с места события из других источников. Фото: Автор фото: Народный корреспондент

А вот из гипотетической очереди за гуманитарной помощью пенсионерке Елене Васильевне удалось выйти, пусть с маленькой, но победой. Правда, чисто случайно.

- Гуманитарную помощь за все время я получила лишь однажды – и то случайно: отправилась узнать про тепловые пушки, и выяснилось, что их уже разобрали. Зато выдавали сахар. Я взяла три кг. Хоть что-то. Обещают еще дать мешок пшеницы для коровы. Ни дров ни угля для просушки пока не получила. Обычно никто нам не сообщает, где и когда выдают помощь. Вся информация передается только из уст в уста. Кто услышал, тот и получил гуманитарку, - сетует женщина.

Так сельчане, лишившиеся урожая и имущества, узнают, что человек как говорится, жив "не хлебом единым" и, забросив до поры дела и работу, продолжают обивать пороги чиновничьих кабинетов.

В огороде до сих пор вода, Фото с места события из других источников

В огороде до сих пор вода, Фото с места события из других источников. Фото: Автор фото: Народный корреспондент

Напомним, с 15 июня по 15 июля 2011 года информационное агентство EAOmedia проводило акцию "Народный корреспондент". В ее рамках любой желающий мог сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Победители получили главные призы, а все участники акции – поощрительные. По многочисленным просьбам наших читателей ЕАОmedia решило продолжить данный формат общения. Любой посетитель по-прежнему может сообщать нам об интересных событиях, делиться впечатлениями, присылать фотографии. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день Вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@eaоmedia.ru или позвонить в рабочее время по телефону: +7 914 816 3033, либо заполнить специальную форму.

44375
Общество