Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

Подозреваемому в получении взятки зампреду правительства ЕАО грозит домашний арест

Следователи готовят соответствующие документы, но окончательное решение о мере пресечения в отношении Сергея Кривошеева примет суд

Органы предварительного следствия готовят документы об избрании домашнего ареста в качестве меры пресечения в отношении заместителя председателя правительства ЕАО Сергея Кривошеева, который подозревается в получении взятки. Решение о мере пресечения примет Биробиджанский районный суд завтра, 27 марта, сообщили корр. ИА EAOmedia в СУ СК РФ по ДФО.

Накануне дома и на работе у чиновника прошли обыски.

Ранее ИА EAOmedia сообщало о том, что, по версии следствия, в 2013 году Сергей Кривошеев, являясь заместителем председателя правительства Еврейской автономной области - председателем областного комитета социальной защиты населения, знал, что на расчетном счете областного отделения Общероссийской общественной организации "Российский Красный крест" (областное отделение "РКК"), находятся значительные денежные средства, ранее поступившие в качестве гуманитарной помощи от физических и юридических лиц. На эти деньги должны были приобретаться товары и услуги для граждан, пострадавших от паводка.

Следствие полагает, что Кривошеев незаконно склонил председателя областного отделения "РКК" к тому, чтобы товары были приобретены у организации, которую определил сам чиновник. В дальнейшем, считают следователи, Кривошеев неоднократно давал председателю областного отделения "Красного креста" письменные и устные указания об оплате счетов за поставленную продукцию: всего компании-поставщику было перечислено свыше 12-ти млн рублей.

За свои незаконные действия по вмешательству в деятельность областного "РКК" Кривошеев, по мнению следователей, лично получил от фирмы-поставщика взятку в виде оплаты ему и его супруге заграничной туристической путевки.