Народный корреспондент
Фото: Позвонок в профиль

Динозавры могли обитать на территории ЕАО в древние времена – ученые

Доктор географических наук Вячеслав Шведов прокомментировал уникальную находку жителя с.Валдгейм

Общество

4.08.2014

Предположение о том, что найденный грибником из с.Валдгейм огромный позвонок мог принадлежать динозавру или первобытному широкорогому бизону, которые обитали в древние времена на территории ЕАО, высказал доктор географических наук, доцент, завкафедрой географии Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема Вячеслав Шведов. Такие выводы ученый сделал, судя по фото, которые были ему предоставлены. Точное заключение о возрасте находки и видовой принадлежности останков можно будет дать только после проведения радиоуглеродного анализа кости, сообщает ИА ЕАОmedia.

- К сожалению, пока ознакомиться с останками мне удалось только по фотографиям. Чтобы сделать однозначные выводы, необходимо: во-первых, осмотреть место обнаружения этой находки, во-вторых, судить о возрасте кости можно будет только после радиоуглеродного анализа. Ближайший город, где это возможно сделать, Благовещенск. Там есть серьезные специалисты. Когда мне удастся самому увидеть кость, мы с коллегами с удовольствием возьмем ее фрагмент для исследования. Сейчас можно высказать лишь предположения о принадлежности позвонка.

Исходя из того, что я увидел на фото,

внешне останки весьма похожи на позвонки хвостового отдела крупного динозавра – зауропода либо, если длинный отросток развернуть вниз, возможно, кость могла принадлежать травоядному двуногому гадрозавру или хищному тарбозавру, который похож на азиатский вариант тираннозавра.

Народный корреспондент, Фото с места события из других источников

Народный корреспондент, Фото с места события из других источников. Автор фото: Позвонок анфас

Если говорить о млекопитающих животных, то найденный жителем с. Валдгейм ЕАО позвонок похож на позвонок поясничного отдела  первобытного широкорогого бизона. Честно говоря, размеры кости, наводят именно на эту мысль, но сомнение и удивление вызывает вид и состояние останков. На фото видно, что он белого цвета, а диск позвонка не минерализован, то есть он слишком светлый. Условия сохранения костей динозавров, живших сотни и десятки миллионов лет назад таковы, что кости минерализуются, то есть органика в них замещается на горные породы, а в данном случае мы видим именно кость.

Если это кость млекопитающего, например, древнего бизона, то их останки насчитывают как минимум 12 тысяч лет. Это время, когда на территории нынешней болотистой почвы ЕАО была относительно сухая степь. В таких условиях обитали эти бизоны. Соответственно,

кость должна быть очень темного цвета – темно-серого, темно-коричневого или темно-желтого, потому что они находятся в процессе минерализации.

Еще в 10-м тысячелетии до н.э. территория ЕАО выглядела иначе. Так же были горы Шухи-Поктой, Бастак, они достаточно древние, но почва была сухая. Это была природная зона тундровой степи или более теплый ее вариант.

На другой стороне Амура, в Китае сделаны находки останков сунгарийского мамонта, диких лошадей, бизонов, пещерных львов, гиен. Такие же находки обнаружены на территории Амурской области, в ЕАО их никогда не искали. Если учесть эти факты и находки таких останков в Хабаровском крае, то есть вероятность обитания здесь бизонов.

Находок в виде останков динозавров на территории ЕАО не было. Это связано с тем, что, скорее всего, здесь в период мезозоя был морской бассейн. Совсем рядом, у наших соседей в Амурской области, у границы с ЕАО сделаны довольно обильные находки останков динозавров. Там сейчас создается парк динозавров. Кроме того, там было открыто два новых вида гадрозавров – олоротитан и амуротитан, так что, теоретически, в прошлом в ЕАО динозавры могли жить.

Я считаю, что заявлять о сенсации сейчас преждевременно. Необходимо провести исследования, описать место и глубину залегания останков, а также сделать радиоуглеродный анализ. К тому же, как правило, в месте находки должны находиться и другие кости, скелет или его фрагмент.

Динозавры могли обитать на территории ЕАО в древние времена – ученые , Фото с места события из других источников

Динозавры могли обитать на территории ЕАО в древние времена – ученые , Фото с места события из других источников. Автор фото: Народный корреспондент

Конечно, это явление надо исследовать и делать определенные выводы только на основании существующих методик определения времени и видовой принадлежности вымерших животных. В другом случае мы можем "нарваться" на ложную сенсацию, - рассказал Вячеслав Шведов.

Уже завтра ИА ЕАОmedia совместно с доцентом кафедры географии ПГУ им.Шолом-Алейхема намерено встретиться с человеком, который обнаружил кость неизвестного животного. Ученые попытаются более точно определить, кому могли принадлежать останки и, возможно, рассказать новые детали.

Как ранее сообщало ИА ЕАОmedia, крупный позвонок неизвестного животного обнаружил в лесу житель села Валдгейм ЕАО. Мужчина случайно наткнулся на него, собирая грибы. Он планирует показать кость ученым, чтобы они определили, какому животному она могла принадлежать.

Напомним, медиахолдинг PrimaMedia отключил комментирование новостей на своих сайтах, и ограничение коснулось также ИА ЕАОmedia. Пользователи могут оставлять свое мнение о новостях информагентства (в том числе и об этой новости) в группах EAOmedia в Однокласниках, в Фейсбуке и ВКонтакте.