Спектаклем "Размороженный" открылся Фестиваль еврейской культуры и искусства в Биробиджане

Фоторепортажи

Спектаклем "Размороженный" открылся Фестиваль еврейской культуры и искусства в Биробиджане

Спектакль "Размороженный" по пьесе Давида Кона официально открыл ХII Фестиваль еврейской культуры и искусства в Биробиджане. Торжественная церемония прошла в областной филармонии. Как ожидается, фестиваль станет достойным подарком к 80-летию области. В его программе более 40 творческих встреч со зрителями и артистами, разноплановых выставок, концертов, шоу и тому подобных мероприятий, сообщили ИА ЕАОmedia  в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Фестиваль еврейской культуры и искусства официально открылся в Биробиджане, Фото с места события из других источников

Фестиваль еврейской культуры и искусства официально открылся в Биробиджане, Фото с места события из других источников. Автор фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Приветствуя зрителей из Еврейской автономной области и гостей, прибывших на празднование 80-летия области, председатель оргкомитета фестиваля Ирина Пинчук отметила, что замечательный праздник еврейской культуры имеет большое значение, он всегда является ярким событием в жизни ЕАО. Как сказала председатель оргкомитета, "ХII фестиваль - это еще и творческий подарок всем жителям области, ее гостям в год 80-летнего юбилея нашей малой родины. Фестиваль продолжит череду ярких юбилейных мероприятий".

Председатель оргкомитета фестиваля Ирина Пинчук, Фото с места события из других источников

Председатель оргкомитета фестиваля Ирина Пинчук, Фото с места события из других источников. Автор фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Ирина Пинчук напомнила, что первый фестиваль состоялся в 1989 году и назывался он фестивалем еврейской песни и музыки. С тех пор на еврейских фестивалях побывали многие известные солисты, артисты и творческие коллективы: хор Михаила Турецкого, грузинский ансамбль "Иверия", Иосиф Кобзон, Левон Оганезов, Клара Новикова, Эммануил Виторган, Леонид Каневский, Евгений Леонов, клезмерский ансамбль "Симха" из Казани, Роман Карцев, ансамбль "Алия" из Самары, Александр Левенбук, Евгений Валевич и другие. С участием известных исполнителей из Израиля, США, Германии, Австрии, Чехии, Китая, Южной Кореи и других стран, фестиваль приобрел статус международного.

Сотни зрителей пришли на открытие Фестиваля, Фото с места события из других источников

Сотни зрителей пришли на открытие Фестиваля, Фото с места события из других источников. Автор фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

- К нам всегда с удовольствием приезжают гости из всех уголков нашей необъятной России, ближнего и дальнего зарубежья и конечно, ХII фестиваль не станет исключением. Мы в фестивальные дни будем принимать свыше 80-ти артистов, 10 приезжих творческих коллективов выступят на наших сценических площадках, и конечно с удовольствием мы встретимся с творческими коллективами области, - сказала Ирина Пинчук.

С открытием фестиваля жителей и гостей областного центра также поздравил Биробиджанский раввин Эли Рисс. Он пожелал добра, счастья и радостных фестивальных встреч в эти дни.

Как ожидается, фестиваль станет достойным подарком к 80-летию области. В его программе более 40 творческих встреч со зрителями и артистами, разноплановых выставок, концертов, шоу и тому подобных мероприятий. Концерт вокального коллектива мальчиков "Цветы Иерусалима", прибывшего из Израиля, состоялся вчера в городском Дворце культуры Биробиджана. Атмосферу праздника передадут артисты, отправившиеся сегодня с выступлениями в села Ленинское, Амурзет, Дубовое, Камышовку, город Облучье, поселок Николаевку.

 Их концерты состоятся в местных домах культуры. А в областном центре сегодня проходят встречи с детьми и внуками первых переселенцев, авторские встречи с писателем Андреем Измайловым, состоятся концертные программы клезмерского ансамбля "Добраночь" из Санкт-Петербурга и артистов из Чехии "Еврейская скрипка Александра Шонерта".

Спектакль представил на сцене областной филармонии театр "Шалом", Фото с места события из других источников

Спектакль представил на сцене областной филармонии театр "Шалом", Фото с места события из других источников. Автор фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

В музее современного искусства открылась  выставка "Американские художники – в дар трудящимся Биробиджана", состоящая из факсимильных копий коллекции Российского этнографического музея. Часть этой выставки, на которой были представлены 23 факсимильные копии коллекции уже демонстрировалась в Биробиджане в дни ХI фестиваля еврейской культуры и искусства. На этот раз на выставке будут представлены около 50-ти факсимильных копий работ известных американских художников, подаривших свои произведения жителям автономии еще в 1936 году, которые так и не были привезены в область. Откопированные работы на сегодняшний день представляют собой практически всю коллекцию из фондов Российского этнографического музея Санкт-Петербурга.

Награждение гостей Фестиваля, Фото с места события из других источников

Награждение гостей Фестиваля, Фото с места события из других источников. Автор фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

В ближайшие выходные дни развлекательные мероприятия будут начинаться с утра и продолжаться до позднего вечера. Зрители станут участниками развлекательной программы "Переулочки Арбата". Любители тонкого еврейского юмора встретятся в кругу друзей у памятника Шолом-Алейхему. Сборный концерт "Шалом, Биробиджан", в котором примут участие артисты из Израиля, Чехии, Польши, Франции, пройдет на Театральной площади Биробиджана, выступления многих его участников затем войдут в состав программы гала-концерта в день закрытия ХII международного фестиваля еврейской культуры и искусства.

Жителей и гостей Города еще ждет масса праздничных мероприятий, Фото с места события из других источников

Жителей и гостей Города еще ждет масса праздничных мероприятий, Фото с места события из других источников. Автор фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Оригинальными по содержанию будут и мега-праздник "Свадебный Биробиджан" с символичными юбилейными сюрпризами в виде 80-метровой фаты невесты и торта весом 80 килограммов, а также юмористическая программа "Еврейские соседи", народные гуляния Бира-фест с музыкальным сопровождением еврейскими мелодиями, выступление духового оркестра на набережной реки Биры, презентация популярного еврейского лакомства – штруделя. Замечательным хореографическим шоу станет динамический фестиваль лучших творческих коллективов с участием 600 танцоров, который начнется на Привокзальной и завершится на Театральной площадях.

Актеры московского театра "Шалом" на сцене областной Филармонии, Фото с места события из других источников

Актеры московского театра "Шалом" на сцене областной Филармонии, Фото с места события из других источников. Автор фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

После официального закрытия фестиваля, которое состоится в воскресенье в областной филармонии, праздник продолжится в городском парке культуры и отдыха, где участники развлекательной программы для молодежи - представители учебных заведений попытаются выстроить минору - подсвечник с семью лампадами, - символичный атрибут еврейской жизни. Завершится воскресный день праздничным фейерверком на набережной Биры.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Почти 50 мероприятий пройдет во время Международного еврейского фестиваля в ЕАО

Звезда российской эстрады Ренат Ибрагимов не приедет на юбилей ЕАО

Юбилей ЕАО плавно перейдет в фестиваль еврейской культуры и искусства

Фейерверком завершится празднование фестиваля еврейской культуры и искусства в Биробиджане

Известные артисты эстрады и кино станут гостями фестиваля еврейской культуры в ЕАО

 

                                          *****

Напомним, медиахолдинг PrimaMedia отключил комментирование новостей на своих сайтах, и ограничение коснулось также ИА ЕАОmedia. Пользователи могут оставлять свое мнение о новостях информагентства (в том числе и об этой новости) в группах EAOmedia в Одноклассниках, в Фейсбуке и ВКонтакте.