Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

Как же горько: молодожены разбили бутылку об обновленную стелу на въезде в Биробиджан
27 апреля, 19:45
Плов из говядины в казане - раскроем секрет рассыпчатого риса и изумительного аромата 
27 апреля, 18:00
Плохо натянутый электрокабель привел к пожару, огнем уничтожены дом и гараж в ЕАО
27 апреля, 17:35
Без разводов: добавьте эти средства при мытье полов — ослепительный результат гарантирован
27 апреля, 17:00
Два моста отремонтируют в ЕАО в 2024 году
27 апреля, 16:50
Юрий Трутнев: Новые технологии и производства нужны для нашей общей Победы
27 апреля, 16:45
"Черное солнце": сериал-триллер о разных подходах к расследованиям
27 апреля, 16:40
В ЕАО пройденная огнем площадь - почти в четыре раза меньше по сравнению с прошлым годом
27 апреля, 16:35
Вербное воскресенье 28 апреля 2024 года: интересные факты, традиции и запреты
27 апреля, 16:30
Крайне сложный и опасный месяц для некоторых Знаков Зодиака — гороскоп на май
27 апреля, 16:00
Футболисты из ЕАО заняли второе место в дальневосточном турнире "Будущее зависит от тебя"
27 апреля, 15:30
Общегородской субботник: кто отозвался на призыв сделать Биробиджан чище
27 апреля, 15:30
Один тариф для всей семьи: "Ростелеком" помогает оптимизировать расходы на связь
27 апреля, 15:25
Этот напиток может сдвинуть вес с "мертвой точки" — достаточно стакана в день
27 апреля, 15:00
Около 25 километров дорог отремонтируют в Хабаровске
27 апреля, 14:30
Юрий Трутнев: Новые технологии и производства нужны для нашей общей Победы 27 апреля, 16:45
В ЕАО пройденная огнем площадь - почти в четыре раза меньше по сравнению с прошлым годом 27 апреля, 16:35
Роман Бойко: Законодатели ответственны за эффективную реализацию законов 27 апреля, 12:30
Губернатор ЕАО рассказал, когда будут сняты введенные из-за лесных пожаров ограничения 27 апреля, 10:00
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 09:15
Спикер Гордумы Биробиджана Антон Болтов стал участником предварительного голосования ЕР 26 апреля, 15:30
Юрий Трутнев: Дальневосточная система мер поддержки помогает интенсивно развиваться экономике и социальной сфере 26 апреля, 13:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 25 апреля, 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15

Глава ЕАО должен остаться на второй срок – политики, бизнесмены, общественники, жители

После появления информации о возможной отставке Александра Винникова множество собеседников ИА ЕАОmedia высказалось в поддержку руководителя области
13 февраля 2015, 12:00 Политика

Действующий губернатор ЕАО Александр Винников должен остаться на второй срок, поскольку успешно справляется со своими обязанностями, считает большинство опрошенных ИА ЕАОmedia политиков, бизнесменов, старожилов, представителей спорта, религиозных и общественных объединений Еврейской автономии. Слова поддержи в адрес руководителя региона они высказали после появления информации о возможной отставке Александра Винникова, которую опубликовало интернет-издание РБК (Росбизнесконсалтинг), сообщает корр. ИА ЕАОmedia.

Так, спикер парламента ЕАО Анатолий Тихомиров, комментируя информацию о возможной отставке главы региона Александра Винникова, сказал, что не видит развития ситуации, чтобы шла речь о смене губернатора. 

По мнению председателя Законодательного Собрания области, губернатор региона отработал достойно в регионе пять лет и, скорее всего, останется губернатором и на следующий срок.

Представители ряда общественных и политических объединений ЕАО, оценивая готовность действующего губернатора Александра Винникова к предстоящей избирательной кампании, обращают внимание на значительный уровень поддержки действующего главы со стороны населения. Высказывая определенную критику тех или иных действий губернатора, они сходятся во мнении, что Александр Винников стремится к укреплению институтов гражданского общества в области.

"Сегодня выстраивается новая вертикаль власти. В этих условиях внимание к руководителям регионов, которые пойдут на выборы в 2015 году, вполне объяснимо. Вброс одним из СМИ информации о возможной отставке главы ЕАО можно рассматривать как попытку прощупать настрой общественников, политиков и представителей бизнеса региона накануне старта избирательной кампании", - отметил политолог, руководитель регионального отделения Российской ассоциации общественного контроля Константин Земляникин.

"В большинстве своем общественные лидеры заняли разумную позицию. Практически все выразили свою поддержку и одобрение Александру Ароновичу Винникову. Если говорить о роли нашего губернатора в развитии гражданского общества и поддержки общественных инициатив, она довольно высока. Например, становление Общественной палаты ЕАО. Это полностью заслуга и инициатива Александра Винникова, что у нас в области в ноябре 2012 года был принят областной закон, дающий право Общественной палате действовать как самостоятельный орган. Благодаря его личной поддержке у Палаты сегодня имеется необходимые для работы финансовые ресурсы, специалист, помещение", - сказала политолог, председатель Общественной палаты ЕАО Наталья Матиенко.

"Меня все устраивает в действующем губернаторе, знаю, что он охотно работает с общественными организациями, чем выгодно отличается от многих других чиновников", - говорит руководитель областного отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда "Российский детский фонд" Любовь Парчевская.

"Лично я не вижу серьезных поводов для того, чтобы Александр Аронович закончил свою работу в качестве главы региона. Он вполне успешно справляется на посту губернатора, он человек, остро переживающий за судьбу ЕАО. Наша область под его руководством успешно справилась с последствиями тяжелейшего наводнения. Сегодня территория находится не в худшей, по сравнению со многими регионами страны, экономической ситуации. У нее есть все возможности для развития, поэтому вряд ли есть необходимости менять руководителя", - подчеркнула Вера Тарасенко, председатель комитета по социально-экономической политике, лидер фракции "Единая Россия" в областном Заксобрании.

Опрошенные ИА ЕАОmedia представители спортивного сообщества ЕАО также считают, что губернатор Александр Винников делает все от него зависящее, чтобы вверенная ему территория развивалась. Комментируя информацию интернет-издания РБК, президент местной федерации тхэквондо Виктор Когай заметил, что только жители должны решать, кого они хотят видеть главой области. Это мнение разделяет и президент общественной организации киокушинкай каратэ-до, депутат Заксобрания региона Александр Попов. При этом Заслуженный мастер спорта России, директор ДЮСШ облспорткомитета Владимир Марковский заявил, что сейчас нет никаких оснований отправлять Александра Винникова в отставку. В поддержку действующего губернатора выступил и президент федерации спортивного пейнтбола ЕАО Павел Мазуров.

Большинство опрошенных ИА EAOmedia представителей бизнес-сообщества Биробиджана тоже заявило, что нынешний губернатор ЕАО Александр Винников достойно справляется со своими обязанностями. По словам предпринимателей, у него есть все шансы остаться на второй срок.

"Надо оставлять того губернатора, который работает сегодня. Он только вошел в курс всех вопросов. Вступая в должность, он принял область с развалившейся экономикой. Что от него хотят сейчас? Чтобы он за пять лет все восстановил? Так не бывает. Я убежден, если ему дать еще пять лет губернаторства, то к 2017-2019 году экономика будет значительно лучше, чем сегодня, и область сможет стать самодостаточной", - считает Ефим Шмаин, председатель правления регионального объединения работодателей ЕАО "Союз промышленников и предпринимателей".

По мнению предпринимателя и депутата Законодательного Собрания ЕАО Хикмета Мамедова, губернатор "со стороны" (которым, по мнению РБК, может стать кто-то из хабаровских чиновников) не сможет работать так же эффективно на этом посту, как человек, проживший в области много лет и изучивший ее проблемы.

"Уверен, что пришлые люди в руководстве области ЕАО не нужны, так как никто не сможет столько сделать для ее развития, для улучшения жизни населения, сколько человек, который живет здесь, знает о существующих проблемах и путях их решения. На мой взгляд, за то время, что Александр Аронович занимает пост главы ЕАО, он успел доказать свою эффективность, заинтересованность в дальнейшем развитии Еврейской автономии, поэтому в обязательном порядке должен претендовать на губернаторство", - заявил Хикмет Мамедов.

Представители религиозных и национальных объединений Биробиджана высказывают аналогичное мнение – они убеждены, что губернатор ЕАО Александр Винников достоин своего поста и успешно справляется с обязанностями главы региона.

Комментируя информацию о возможной смене руководителя Еврейской автономии, категорически против такого кадрового решения выступил председатель еврейской общины "Фрейд" Роман Ледер. Аналогичное мнение высказал и главный раввин ЕАО Эли Рисс. А имам-хатыб местной мусульманской организации "Махалля - "Ахли Тарикат" Саидрахмон Расулов посоветовал злопыхателям съездить к нему на Родину, в Таджикистан, и убедиться, что в области созданы все условия для жизни.

 Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф от комментариев отказался.

То, что повода для отставки губернатора ЕАО нет, считают и представители различных общественных организаций области, а также старожилы.

"Я давно знаю Александра Винникова как компетентного, политически грамотного, вдумчивого человека. И считаю, что вся эта, как говорится, политическая "возня" сейчас совсем неуместна. На должности губернатора я вижу только этого человека. Нам нужен его опыт, его знания и умения, его ум", - уверена председатель регионального отделения "Союза пенсионеров России" Наталья Лысенко.

"Я не думаю, что нам нужен новый губернатор. И снимать с должности Александра Винникова сейчас нет смысла, он должен доработать свой срок. На мой взгляд, ничего экстраординарного не случилось, за что можно было бы снять губернатора с должности. Я думаю, что Александр Винников с работой губернатора справляется. Считаю, что он работает удовлетворительно", - говорит председатель правления Союза славян ЕАО, атаман Средне-Амурского окружного казачьего общества Виктор Сизов.

По мнению директора городского Дома ветеранов Валерия Гершковича, пять лет – это небольшой срок для губернатора. "Я думаю, есть смысл оставить Александра Ароновича на второй срок, так как проблем еще много, а решать их надо", - сказал Валерий Абрамович в интервью корр. ИА ЕАОmedia. 

Тем временем, губернатор ЕАО Александр Винников в ходе интервью, данного им накануне ведущей телеканала "Россия-1" Екатерине Ртищевой, главным редакторам газеты "Биробиджанская звезда" Олегу Котову и информационного агентства ЕАОмедиа Леониду Якимову, подтвердил свою готовность идти на выборы главы региона в 2015 году. По его словам, он не считает себя единственным претендентом.

"Хочу сказать, что я всегда за то, чтобы любая информация, которая публикуется в прессе, была объективной. Сказано на РБК о том, что руководство страны недовольно тем, как в Еврейской автономной области справились с последствиями наводнения и так далее, но кому как не РБК знать, что Президент России по итогам работы по преодолению последствий крупномасштабного наводнения губернатору ЕАО, также, как и губернаторам Хабаровского края и Амурской области, объявил благодарность. Думаю, какие-либо комментарии не нужны, и уважаемый канал РБК не мог не знать об этом.

Второе. Предположения можно сегодня строить любые. Хочу заметить, что я действительно готов к тому, чтобы продолжить работу в следующем периоде, но здесь есть определенные условия. Вы знаете, что в соответствии с федеральным законом о выборах губернатора, механизм определен, обязательно должно пройти согласование предстоящего кандидата с Президентом Российской Федерации, также знаете, что кандидат в губернаторы может выдвигаться от политических партий. Если Президент в дальнейшем доверит мне руководить регионом, и если я получу соответствующую поддержку у регионального отделения партии "Единая Россия", соответственно, ее Генерального совета, тогда могу пойти на выборы и просить поддержки у населения области. Осталось буквально 20 дней, если ли смысл торопить события? Но хочу сказать, что я не считаю себя единственным претендентом на эту должность. Безусловно, наверное, Администрация Президента рассматривает варианты кандидатур, всегда необходим выбор, и это правильно. Если сегодня, по мнению Президента, есть человек, который изъявит желание возглавить область, и он будет работать лучше меня, я буду это только всячески приветствовать", - сказал действующий губернатор.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Спикер парламента ЕАО: Я не вижу развития ситуации, чтобы шла речь о смене губернатора

Александр Винников делает все возможное для развития области – спортивное сообщество ЕАО

Бизнесмены Биробиджана: Александр Винников с обязанностями губернатора ЕАО справляется

Александр Винников достоин поста губернатора – религиозные и общественные деятели ЕАО

Представители общественности в регионе не видят повода для отставки губернатора ЕАО

Александр Винников заявил о готовности идти на выборы губернатора ЕАО