День в истории ЕАО: строительство фанерного завода, политработа в пограничных районах
08:00
Бадма Башанкаев: Поддержка семьи начинается с уверенности в завтрашнем дне
19:15
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
18:10
Самые популярные новости ЕАОMedia 24 июня
17:30
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
17:15
Ямочный ремонт дорог в микрорайоне Биробиджан-2 начнут в ближайшие недели
17:00
Пройти МРТ без направления врача смогут россияне с 1 сентября
16:30
Проиграл — платить не придется: работников хотят защитить от судебных расходов
16:00
Жертвы хищений с банковских счетов смогут подавать иски по месту жительства
15:00
Как искусственный интеллект защищает детей от телефонных мошенников
14:50
Семьям с детьми упростят получение ипотечных каникул
14:30
Более 600 тысяч рублей взыскали с дроппера из Красноярского края в пользу биробиджанки
14:00
Фоторепортаж В обновленных условиях теперь несут службу кинологи полиции и их питомцы в Биробиджане
13:30
Ударил сковородкой по голове, проткнул руку: подробности зверского избиения мужчины в ЕАО
13:15
"Оплатим из госсредств": мошенники обманывают арендодателей под видом военнослужащих
13:00
Пятнистого оленёнка спасли от стаи бродячих собак в Приморье
12:30

Врач областной больницы ЕАО пойдет под суд из-за смерти пациентки на операционном столе

По версии следствия, женщина погибла, когда медик ввел интубационную трубку вместо трахеи в пищевод

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении врача–анестезиолога ОГБУЗ "Областная больница" в ЕАО, который обвиняется в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. По версии следствия, 30 сентября 2014 года во время плановой хирургической операции медик, проведя эндотрахеальную анестезию, ввел интубационную трубку вместо трахеи в пищевод, что привело к гипоксии головного мозга, остановке кровообращения и смерти пациентки, сообщает ИА EAOmedia со ссылкой на информацию областной прокуратуры.

"Заместитель прокурора Еврейской автономной области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении врача–анестезиолога ОГБУЗ "Областная больница".

Должностное лицо обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, 30 сентября 2014 года во время плановой хирургической операции врач-анестезиолог ОГБУЗ "Областная больница", проведя эндотрахеальную анестезию, ввел интубационную трубку вместо трахеи в пищевод, что привело к гипоксии головного мозга, остановке кровообращения и смерти пациентки.

Уголовное дело расследовалось следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по ЕАО.

В ходе предварительного расследования обвиняемому была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением прокуратурой Еврейской автономной области направлено в Биробиджанский районный суд ЕАО для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении прокуратуры.

Напомним, накануне уголовное дело возбудили и в отношении руководителя Бюро судебно-медицинской экспертизы ЕАО. По словам следователей, он входил в состав комиссии экспертов, проводящих судебно-медицинскую экспертизу по факту смерти женщины во время проведения хирургической операции. Его подозревают в подготовке заведомо ложного заключения экспертов и превышении должностных полномочий.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

Руководитель судмедэкспертизы ЕАО попал под уголовное дело за заведомо ложное заключение

44375
11
34