День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Интернет-мошенники воруют деньги у ветеранов, обещая выплаты к 9 Мая
16:00
Три упражнения для красивого пресса — ошеломляющий результат за месяц
15:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024 
14:15
Папы в декрете: 226 отцов в ЕАО и Хабаровском крае получают пособие по уходу за ребенком
14:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Началась подготовка к ВЭФ-2024  14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05

Избиратели на выборах губернатора ЕАО голосовали за перемены – общественники и политики

При этом они отмечают, что в ходе кампании не было никакой интриги, а победа Александру Левинталю далась в условиях отсутствия реальной конкуренции
14 сентября 2015, 13:00 Политика ВЫБОРЫ-2015
Голосование на выборах губернатора ЕАО Владимир Иващенко
Голосование на выборах губернатора ЕАО
Фото: Владимир Иващенко

Результаты выборов губернатора ЕАО , по итогам которых уверенную победу (75,42% голосов от числа проголосовавших) одержал Александр Левинталь, политики и общественники области связывают с надеждами избирателей на перемены во всех сферах жизни региона. По их мнению, кредит доверия избирателей, выданный врио губернатору, не был подкреплен реальной конкуренцией в ходе кампании, передает корр. ИА ЕАОMedia.

По словам одного из участников избирательной гонки, выдвиженца от ЛДПР, депутата областного Законодательного собрания Павла Малышева, либерал-демократы признают итоги выборов, но не могут не отметить активное использование кандидатом от партии власти  административного ресурса.

Павел Малышев
Павел Малышев

депутат Законодательного Собрания ЕАО

Автор фото: Пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края

Пресловутый административный ресурс был включен на полную катушку. За счет местных властей организовывались встречи Александра Левинталя с населением, не может не вызвать столь большое число проголосовавших досрочно. Есть вопросы к работе участковых комиссий. Но в целом, как мне кажется, большее значение на ход кампании оказало то, что многих избирателей ввело в заблуждение решение президента назначить Александра Левинталя врио губернатора. Но теперь избранному губернатору придется реализовывать свою программу. На мой взгляд, она во многом повторяет программу единороссов, с которой они шли на выборы, и которая оказалась далекой от реализации/

Вера Тарасенко
Вера Тарасенко

председатель комитета по социально-экономической политике, лидер фракции «Единая Россия»

Автор фото: Пресс-служба Законодательного Собрания

Нисколько не сомневалась в победе Левинталя, нашего кандидата. И это была не слепая вера, а совершенно обоснованный прогноз, – Александр Борисович – опытнейший государственный служащий, экономист, имеющий большой практический опыт работы в этой сфере. Но самое главное – за те полгода, которые он исполнял обязанности главы регионы, люди увидели его искреннее стремление работать на благо нашей области. И это была не просто готовность, а реальная программа действий, рассчитанная на краткосрочную и долгосрочную перспективы. Это выверенный курс на подлинное развитие экономики ЕАО, ее социально-гуманитарной сферы. Ничего подобного другие кандидаты представить не смогли, а время лозунгов давно прошло. И люди сделали свой выбор – проголосовали за будущее: стабильное, с уверенностью в завтрашнем дне и возможностями для повышения уровня жизни. К тому же эти выборы еще раз наглядно показали: таким серьезным кадровым потенциалом, как "Единая Россия", сегодня не располагает ни одна другая партия.

Ожидаемыми назвала результаты кампании председатель Общественной Палаты ЕАО Наталья Матиенко.

Наталья Матиенко
Наталья Матиенко

политолог, председатель Общественной палаты ЕАО

Автор фото: из архива РИА ЕАОmedia

Кампания показывала очень устойчивые позиции лидера гонки Александра Левинталя. Результат в 75,42% очень высокий. Неприятным фактом стала низкая явка избирателей, возможно, что люди еще не привыкли к проведению единого дня голосования в сентябре.

Хочется пожелать успеха губернатору. Сегодня от него и его команды требуется выстроить свою работу так, чтобы не обмануть надежды избирателей.

В том, что большинство избирателей голосовали за перемены в жизни региона, уверена и директор областного центра социально-психологической помощи семье и молодежи, депутат городской Думы Биробиджана Наталья Шаталова.

Наталья Шаталова
Наталья Шаталова

депутат городской Думы Биробиджана

Автор фото: Из личного архива

Люди которые отдали голоса за Александра Левинталя, надеются на позитивные изменения в области. Надеются, что регион поднимется на достойный уровень. Чтобы мы не только "отличались" в негативном плане.

Победа на выборах – это только первый шаг для нового губернатора. Сейчас от него потребуется терпение, работоспособность, делом доказать свою любовь к нашей малой Родине.

Анна Гуршпан
Анна Гуршпан

президент нотариальной палаты ЕАО

Автор фото: ИА EAOmedia

Результат вполне ожидаем. На мой взгляд, соперники у Александра Левинталя были слабые. Также я хочу сказать, что весь этот период он вел себя очень грамотно – много ездил по населенным пунктам, встречался с населением, коллективами, рассказывал о своих планах. Человек он грамотный, поэтому и смог убедить жителей области в том, что он знает, куда вести ЕАО. Очень обидно, конечно, что явка на выборы первого лица области была такой невысокой. Возможно, народ просто во всем разуверился.

Лично я на выборы ходила, и всю свою семью я отправила голосовать. Сама я голосовала я за Александра Левинталя. Он наш, биробиджанский, грамотный… Вдруг что-то и получится… Во всяком случае мешать я ему не собираюсь. А если попросит помощи, буду помогать.

Роман Ледер
Роман Ледер

председатель совета Биробиджанской еврейской религиозной общины «Фрейд»

Автор фото: из личного архива

За тот период, что Александр Левинталь пробыл в Биробиджане в должности врио губернатора, он показал себя деловым, толковым человеком, который быстро узнал область, ее проблемы, и начал серьезно заниматься их решением. Поэтому голосование людей за Александра Борисовича было ожидаемым. Результатами выборов я, естественно, очень доволен.

Что касается невысокой явки… Дело в том, что в последние годы ситуация в области была настолько сложной, что население просто перестало верить во что-то светлое. Но ситуацию нужно выправлять. И я всегда говорил, что люди, которые хотят перемен, лучшей жизни, они придут на выборы. Думаю, что сейчас благодаря деятельности, энергии Александра Левинталя область начнет выходить из экономического тупика, и на следующих выборах явка будет гораздо выше этой.

Валерий Гуревич
Валерий Гуревич

председатель Федерации еврейских организаций ЕАО

Автор фото: Издательский дом Биробиджан

Результаты голосования считаю удовлетворительными и прогнозируемыми. Я, правда, ожидал большей явки. Думаю, что на нее повлияло отсутствие как таковой интриги. Конкуренты у Левинталя были слабые, у них не было настоящей программы развития области. Кроме того, народ был уверен в победе врио губернатора, поэтому многие просто не пошли голосовать. Возможно также, что мало подняли шума перед выборами. В прошлые годы машины ездили, зазывали на участки, а сейчас все было гораздо проще и скромнее.

Ожидания в связи с победой Александра Левинталя, конечно, есть, и надеюсь, что они реализуются. Мы уже увидели активную работу новой команды в преддверии выборов. Врио губернатора везде побывал, активно встречался с народом. И самое главное, что он не просто говорит о том, что надо решать ту или иную проблему, а уделяет пристальное внимание каждой мелочи, каждому конкретному случаю.

Нужно также учитывать, что Александр Левинталь занял свой пост не в самый хороший период. Предыдущий губернатор получил эту должность, когда показатели области были лучшее, чем сегодня. Во всей стране сейчас тяжелые времена, и это, естественно, сказывается на нашем регионе.

Константин Земляникин
Константин Земляникин

руководитель регионального отделения Российской ассоциации общественного контроля, политолог

Автор фото: Из личного архива

Определяющими в исходе выборов губернатора стали позитивные ожидания большей части избирателей от появления нового лица в политической жизни области. Разумеется, действующий врио губернатора использовал те преимущества, которые ему давала занимаемая должность. Но при этом шла и активная работа по привлечению "своего" избирателя. Удручает низкая явка – менее 32%. Как мне представляется, здесь сыграло то обстоятельство, что лидер избирательной гонки был определен задолго до старта кампании, а сопротивление со стороны оппонентов отсутствовало начисто. Жаль, что представители оппозиции использовали выборы для поддержания своей известности в регионе, но избиратели уже научились разбираться, где идет реальная борьба, а где – только ее имитация. Итоги выборов должны заставить оппозицию менять тактику региональной работы в преддверии выборов в Заксобрание и Госдуму.

Напомним, по результатам выборов губернатора 13 сентября победу одержал врио главы региона Александр Левинталь (75,42%). Второй результат у депутата Госдумы, выдвинутым КПРФ Константина Лазарева (14,37%). Павел Малышев (ЛДПР) набрал 3,9% голосов, у Владимира Дудина ("Справедливая Россия") - 2,14%, кандидат от Партии пенсионеров Татьяна Одырий набрала чуть более 1,6% голосов. Явка на выборы составила 31,87%.

Александр Левинталь на избирательном участке

Александр Левинталь на избирательном участке. Фото: www.eao.ru

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Александр Левинталь выбран губернатором ЕАО подавляющим числом голосов

Сенатор от ЕАО: Жители региона связывают с выборами многие ожидания

Федеральные эксперты признают конкурентной и честной кампанию по выборам губернатора ЕАО

Елена Саутина: Перед избиркомом ЕАО не стоит задача борьбы за явку граждан

Исход выборов губернатора ЕАО не вызывает вопросов у политологов

1442224842