Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
Каникулы с пользой: организацию летнего отдыха детей обсудили в Биробиджане
09:30
Уголовное дело возбуждено после расстрела полицейских пьяным дебоширом в с. Амурзет ЕАО
09:15
19 апреля в календаре: День подснежника, День российской полиграфии
09:00
Если ваша Родина СССР, вы запросто пройдете этот ТЕСТ
08:30
Гороскоп на 19 апреля: у Дев все пойдет отлично, непростой день для Рыб
07:00
Открыл огонь из ружья и ранил двух полицейских пьяный дебошир в с. Амурзет ЕАО
18 апреля, 21:40
Запрет на охоту введен на всей территории ЕАО до 20 мая
18 апреля, 20:30
Сочные отбиные в хрустящей корочке - нежнейший вкус удивит даже гурмана
18 апреля, 18:00
Никаких шествий: отказались от массовых мероприятий на Первомай в Биробиджане
18 апреля, 17:20
5 правил хозяек, у которых дома идеальная чистота — запоминаем и пользуемся
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
Ученик из Хабаровска победил во Всероссийской олимпиаде школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Подрядчик завершает работы в модульном спортзале около школы №6 в Биробиджане
18 апреля, 16:30
В Хабаровске началась большая уборка после зимы
18 апреля, 16:00
Деньги сами начнут идти в руки: подробный гороскоп с 22 по 28 апреля
18 апреля, 16:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Прокуратура ЕАО предписывает властям Биробиджана повысить качество городских дорог

Нарушения были выявлены еще в прошлом году активистами регионального отделения ОНФ
2 марта 2016, 12:30 Общество Эх, дороги
Прокуратура ЕАО заставила власти Биробиджана повысить качество городских дорог Ольга Бойко
Прокуратура ЕАО заставила власти Биробиджана повысить качество городских дорог
Фото: Ольга Бойко

Прокуратура Еврейской автономной области провела проверку информации, предоставленную активистами Общероссийского народного фронта, о некачественных городских дорогах и подтвердила наличие дефектов, выявленных "фронтовиками". Надзорное ведомство внесло представление в адрес мэра Биробиджана об устранении нарушений законодательства, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на сайт ОНФ.

"Информация о несоблюдении объемов работ при ремонте дорог, выявленная по итогам дорожной инспекции ОНФ 2015 года "Оценим качество дорог!" в Биробиджане, подтвердилась. Прокуратура Еврейского автономного области выявила нарушения требований федерального законодательства при проведении тендеров. В настоящее время принимаются меры по устранению нарушений.

Состояние дорог Биробиджана в центре внимания общественников оказывалось в прошлом году несколько раз – в июне и июле во время Всероссийского мониторинга качества гарантийных дорог и в августе, когда в городе побывала инспекция Народного фронта "Оценим качество дорог!". Информация о том, что улицы в столице Еврейской автономной области находятся не в лучшем состоянии, а ремонт городских трасс оставляет желать лучшего, поступила в Народный фронт от местных журналистов.

"Мониторинг гарантийных дорог еще в июне прошлого года показал, что часть улиц в Биробиджане не отремонтирована в полном объеме. Действительно, на отдельных участках, по документам, должен был проводиться ремонт, но его мы так и не обнаружили. Сомнения участников инспекции подтвердились, в областной прокуратуре выявили нарушения федерального законодательства при проведении тендеров на ремонт целого ряда городских улиц. А на многих гарантийных участках, отремонтированных не так давно, мы зафиксировали значительные дефекты. Срок гарантии на дороги в Биробиджане составляет три года, но покрытие начинает разрушаться раньше", – прокомментировал ситуацию депутат Госдумы, руководитель инспекции ОНФ "Оценим качество дорог!" Александр Васильев. Он добавил, что, к сожалению, такая картина наблюдалась во многих субъектах. Для решения проблемы необходимо, чтобы в регионах был введен единый подход к установлению гарантийных сроков ремонта дорог.

Еще во время первого мониторинга дорог в столице области в рамках Всероссийского мониторинга гарантийных дорог у активистов ОНФ вызвал подозрение объем выполненных дорожных работ. В частности, на ул. Питомник, где исполнения контракта по ее ремонту, заключенного в 2014 году, "фронтовики" так и не обнаружили. При том что эта же улица асфальтировалась другой фирмой, выигравшей новый аукцион, уже в 2015 году. Складывалось впечатление, что ремонт дороги был оплачен из бюджета дважды. Последовавшая прокурорская проверка фактов двойной оплаты не установила, но нарушения законодательства все же выявила. При выездном обследовании, проведенном прокуратурой города с участием сотрудников ГИБДД УМВД по ЕАО, установлено, что на ул. Питомник в 2015 году произведены работы по укладке асфальтобетонного покрытия от дома №1"д" до конечной остановки по ул. Разливной шириной шесть метров. А годом ранее на той же улице заасфальтировали участок примерно 400 метров шириной семь метров от автобусной остановки вблизи дома № 80 по ул. Советской до дома №1"д" по ул. Питомник. В нарушение законодательства заказчик в аукционной документации не указал, что устройство покрытия толщиной четыре см. из горячих асфальтобетонных смесей необходимо проводить в 2014 году на проезжей части автодороги шириной семь метров, а в 2015 году на проезжей части – шириной шесть метров. Чиновники также не оговорили в задачах контракта и протяженность ремонтных работ.

Аналогичные нарушения были выявлены также на автомобильных дорогах по ул. Лукашова, Ульяновской и Озерной. По указанным фактам прокуратурой города в адрес мэра Биробиджана было внесено представление об устранении нарушений законодательства и привлечении должностных лиц к ответственности. В настоящее время оно находится на рассмотрении.

Затем участники инспекции ОНФ "Оценим качество дорог!" оценивали состояние дорожной сети города в августе прошлого года. Они тоже обнаружили различные дефекты на ряде гарантийных объектов, а также на улицах Трансформаторной, Пионерской, Дальней, Шолом-Алейхема. В ответе городская администрация на запрос Александра Васильева сообщила, что по выявленным замечаниям были проведены комиссионные обследования дорожных участков, составлены акты и в адрес подрядных организаций направлены "извещения о неисправности" с указанием их перечня и сроков устранения. В случае неисполнения подрядчиками своих обязательств по ремонту дорог мэрия города пригрозила обращением в суд. В настоящее время на негарантийных улицах Трансформаторной и Дальней дефекты уже исправлены.

Побудить региональные и муниципальные органы власти к устранению некачественного ремонта дорожной сети за счет подрядных организаций было одной из задач проведенного в 2015 году мониторинга ОНФ "Оценим качество дорог!". По его итогам "фронтовики" направили более 170-ти запросов в Генпрокуратуру, региональные прокуратуры, местные органы власти, руководству регионов, МВД, ГИБДД и в другие ведомства. По многим из них администрации целого ряда городов согласились с замечаниями активистов и устранили выявленные дефекты дорожной сети. В других муниципалитетах приступят к ремонту дорог в ближайшее время", — говорится в сообщении.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В тройке худших дорог Дальнего Востока оказался и участок в Биробиджане

Безопасность пешеходных переходов возле сельских школ вызвала сомнения общественников ЕАО

1456911008