Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
16:30
Такси в России может скоро подорожать
16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
14:25
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
Первый обучающий семинар социальных координаторов фонда "Защитники Отечества" прошёл в ЕАО
14:00
Будут ли дождливыми предстоящие выходные в ЕАО
13:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Спрос на милдронат взлетел в биробиджанских аптеках на фоне допинговых скандалов в России

По словам фармацевтов, запрещенное WADA дорогое лекарство покупают почти ежедневно, хотя еще недавно брали всего несколько упаковок в месяц
Спрос на милдронат взлетел в биробиджанских аптеках на фоне допинговых скандалов в России Оленникова Мария, IrkutskMedia
Спрос на милдронат взлетел в биробиджанских аптеках на фоне допинговых скандалов в России
Фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

В разы увеличился спрос на милдронат (действующее вещество – мельдоний) в биробиджанских аптеках на фоне допинговых скандалов с российскими спортсменами в марте 2016 года. Фармацевты отмечают, что еще пару недель назад дорогостоящий препарат, защищающий сердце от сверхнагрузок, не отличался большими продажами – в месяц отпускали всего несколько упаковок. Зато теперь от желающих испытать на себе действие "чудо-таблеток", которые с января запрещены Всемирным антидопинговым агентством (WADA), нет отбоя. Впрочем, специалисты призывают не приписывать мельдонию волшебные свойства и напоминают, что прием любого лекарства недопустим без назначения врача, передает корр. ИА ЕАОMedia.

— Раньше мы продавали до двух-трех упаковок в месяц, бывало, что вообще милдронат никто не покупал. А теперь, после того, как о милдронате раструбили по всем телеканалам, за ним приходят практически каждый день, несмотря на то, что препарат не самый дешевый. Маленькая упаковка стоит около 300 рублей, большая – 600, — рассказала фармацевт одной из биробиджанских аптек.

Ее слова подтвердила и фармацевт другой аптечной сети областного центра.

— Препарат, на самом деле, хороший. Но такого спроса на милдронат еще никогда не было. В этом марте его покупают день через день, а ведь цена на него немаленькая. Если раньше его приобретали в основном люди, скажем так, от 45-ти лет, то теперь и стар, и млад за ним идут, не успеваем заказывать. Некоторые спрашивают о действии милдроната. Кто-то смешные вопросы задает – можно ли от него похудеть или потолстеть, перестанет ли на фоне приема дергаться глаз, мужчины интересуются, повышает ли он потенцию, — говорит специалист.

Рост продаж мельдония не стали отрицать и в третьей аптеке, куда заглянул корреспондент информагентства.

— Продажи растут, и это стало заметно сразу после сообщений о теннисистке Шараповой. Но я все-таки советую принимать милдронат, конечно, только по назначению врача. К нам приходят, просят, упрашивают… Рецептов, естественно, почти ни у кого нет. Но нам приходится идти на уступки, продавать, потому что нашим людям не объяснишь, что сначала надо сходить к врачу и получить консультацию – а нужны ли именно вам эти таблетки, — дала совет фармацевт.

Похожая ситуация складывается и в других регионах. По сообщениям СМИ, за последний месяц спрос на запрещенный Всемирным антидопинговым агентством (WADA) препарат милдронат в России существенно возрос.

"Мои цифры будут математической экстраполяцией на месяц. Но если такая динамика сохранится, то цифры по твердым формам могут удвоиться. Имеется ввиду февраль к марту. На инъекции спрос не увеличился, их назначает врач", — приводит слова представителя латвийской компании-производителя Александра Кондратьева русская служба ВВС.

Также представитель компании отметил, что никакого дефицита препарата нет, как и раньше, он свободно продается в российских аптеках. При этом мельдоний не является уникальным препаратом, в аптеках в свободной продаже можно найти и дженерики, однако на российском рынке около 80% продаж приходится именно на оригинальные таблетки. Сообщается, что объемы производства данного препарата не увеличены, несмотря на растущий спрос.

Между тем спрос на милдронат после допингового скандала значительно возрос даже в аптечном киоске Госдумы. Об этом "Интерфаксу" рассказала работница торговой точки.

"Раньше мы заказывали всего одну коробку этого препарата, а сейчас не успеваем завозить. Сегодня продали последнюю, следующая партия заказана на пятницу", — сообщила фармацевт.

По словам изобретателя лекарства, латвийского профессора Ивара Калвиньша, средство не является допингом: оно защищает сердце от повышенных нагрузок, оптимизируя использование кислорода, и тем самым спасает спортсменов при тренировках от риска инсульта и инфаркта. При этом мельдоний полезен лишь для тех спортсменов, которые сталкиваются с резкими единовременными нагрузками, т. е. для спринтеров, а, к примеру, волейболистам не нужен.

Калвиньш также пояснял, что мельдоний могут употреблять и обычные люди. Главная задача лекарства — поддерживать сердце при сверхнагрузках, не давая его клеткам гибнуть. Согласно инструкции, мельдоний назначают в составе комплексной терапии стенокардии, инфаркта, хронической сердечной недостаточности, дисгормональной кардиомиопатии, нарушений мозгового кровообращения. Среди показаний также сниженная работоспособность, умственное и физическое перенапряжение (в т.ч. у спортсменов), синдром абстиненции при хроническом алкоголизме.

Напомним, допинговый скандал вокруг применения спортсменами мельдония, который является основным активным веществом милдроната, разгорелся 7 марта. В течение последующих дней в употреблении запрещенного с января 2016 года лекарства были уличены ряд спортсменов из России. Среди них бывшая первая ракетка мира Мария Шарапова, пятикратный чемпион мира конькобежец Павел Кулижников, победитель Олимпиады 2014 года в эстафете в шорт-треке Семен Елистратов, олимпийская чемпионка Сочи-2014 фигуристка Екатерина Боброва, доигровщик волейбольной сборной России и московского "Динамо" Александр Маркин, четырехкратная чемпионка мира и бронзовый призер Олимпийский игр в Лондоне пловчиха Юлия Ефимова.

Всего с 1 января 2016 года в употреблении запрещенного мельдония уличили 60 спортсменов. Об этом сообщил официальный представитель Всемирного антидопингового агентства (WADA) Бен Николс. В числе прочих мельдоний обнаружили в крови чемпионки мира 2013 года в беге на 1500 метров шведки Абебы Арегави, борца-вольника из Грузии Давида Модзманашвили и украинских биатлонистов Ольги Абрамовой и Артема Тищенко.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

ФАС спасает дешевые лекарства, поднимая на них цены

Чихающие и кашляющие биробиджанцы штурмуют аптеки и сметают препараты от гриппа и ОРВИ

Наличие льготных лекарств в аптеках проверили "фронтовики" Биробиджана

1458279046