День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Интернет-мошенники воруют деньги у ветеранов, обещая выплаты к 9 Мая
16:00
Три упражнения для красивого пресса — ошеломляющий результат за месяц
15:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024 
14:15
Папы в декрете: 226 отцов в ЕАО и Хабаровском крае получают пособие по уходу за ребенком
14:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Началась подготовка к ВЭФ-2024  14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05

Незавидную участь ЕАО как самостоятельному субъекту отвели эксперты "Клуба регионов"

Повод для дискуссии о перспективах объединения регионов дала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко
8 мая 2016, 16:00 Политика
Новый регион на Дальнем Востоке? ИА ЕАОMedia
Новый регион на Дальнем Востоке?
Фото: ИА ЕАОMedia

Большинство экспертов "Клуба регионов" считают вполне возможным объединение ЕАО с другим дальневосточным регионом, при этом на роль "паровоза" субъекта выдвигаются Хабаровский край или Амурская область. Дискуссию об укрупнении регионов в качестве меры улучшения социально-экономического положения в проблемных территориях снова оживила руководитель верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на сайт федеральной экспертной сети "Клуб регионов".

Участники заочной дискуссии оценивали перспективы объединения ЕАО с Хабаровским краем или Амурской областью или вариант создания одного субъекта из этих регионов.

Следует отметить, что мнения экспертов разделились. Тема объединения территорий является довольно болезненной для местных элит. Ожидаемо последовала сдержанная, критичная реакция на инициативу спикера сената РФ со стороны представителей ЕАО, в то же время эксперты из других регионов в целом отнеслись к подобному предложению благожелательно.

Депутат Заксобрания ЕАО Павел Малышев считает, что возможное объединение трех регионов – это палка о двух концах.

Павел Малышев
Павел Малышев

руководитель фракции ЛДПР в парламенте ЕАО

Автор фото: Пресс-служба Законодательного Собрания ЕАО

С одной стороны, это благо. В том плане, что более развитый индустриальный регион Хабаровский край потянет за собой ЕАО. Но я застал то время, когда ЕАО была в составе Хабаровского края. Мы финансировались по остаточному признаку. То есть мы сидели по три месяца без зарплаты, а Хабаровск получал ее регулярно. Если на сегодняшний день субсидирование из федерального бюджета приходит в ЕАО и мы его распределяем, то когда это будет приходить на объединенный округ, им будут распоряжаться в Хабаровске. Многие считают, что объединение Хабаровского края с ЕАО – это благо. Но я им предлагаю съездить в Хабаровский край в район Полины Осипенко, Чумиканский район. Там дорог практически нет. В Хабаровском крае живут город Хабаровск, Хабаровск сельский, что вокруг Хабаровска, город Комсомольск и всё. Если вынашивается такая идея, то к этому нужно подходить взвешенно и с гарантиями.

Малышев подчеркнул, что решение об объединении регионов должны принимать не чиновники, а местные жители. По его словам, такие вопросы должны решаться на референдуме.

Директор Института комплексного анализа региональных проблем дальневосточного отделения РАН Ефим Фрисман сказал "Клубу Регионов", что подобное объединение в настоящее время нецелесообразно:

Если это будет делаться для каких-то больших преобразований, в рамках каких-то глобальных экономических проектов, то стоит подумать. А просто объединение ради объединения не решит никакие проблемы ни Еврейской области, ни Амурской".

Напротив, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт считает, что в объединении региона с Амурской областью и ЕАО есть "разумное зерно".

Вячеслав Шпорт

Вячеслав Шпорт. Фото: Сайт правительства Хабаровского края

"Если будет дискуссия, то я с удовольствием свое мнение выскажу тем специалистам, которые будут предлагать такое объединение. Территории у нас очень большие. Нужно, чтобы всё было обозримым и управляемым. Управляемость – это самое главное. У нас ведь даже проехать не везде можно, дорог нет, 60% Хабаровского края обходится без дорог. В принципе, объединение – это всегда хорошо, потому что тогда сокращаются какие-то расходы. Но дальневосточные территории надо отдельно рассматривать. Только один Хабаровский край три Англии в себя вмещает", – приводит слова губернатора ТАСС.

Напомним, в феврале 2015 года Вячеслав Шпорт заявил:

В нашей истории были разные вехи. Как-то регион был внутри Хабаровского края. Мы всегда считали ЕАО своим регионом. Сегодня мы его считаем нашим хорошим и добрым соседом. Поэтому пока вопрос не созрел. 15-20 лет назад ситуация была другая. Созреет вопрос, будут предложения, тогда вопрос будет рассматриваться регионами. А сегодня – это пустой разговор.

По словам депутата Заксобрания Амурской области Анатолия Белоногова, опыт показал, что объединение Хабаровского края и Амурской области невозможно.

"Мы уже были в составе Хабаровского края. И очень длительный период Амурская область оставалась областью сельскохозяйственной за исключением ряда предприятий, которые перерабатывали зерно на муку и на спирт. А так единственное предприятие было завод, который ремонтировал оборудование для золотодобычи. И больше практически никакого промышленного производства не было. Только потом, после выделения из Хабаровского края, что-то начали делать, начали шевелиться: появились заводы, появились предприятия. Поэтому если мы опять объединимся, то однозначно будет давление Хабаровского края, а Амурская область не получит должного развития, которое она может сегодня получить, обладая энергоресурсами, запасами топлива и так далее", – сказал Белоногов.

Анатолий Белоногов

Анатолий Белоногов. Фото: https://amur.net/

Он считает, что объединение Амурской области возможно с ЕАО: "По большому счету, если объединяться Амурской области, то с ЕАО, которая находится на бывшей территории Амурской области, которая императорским указом была обозначена, когда образовали Амурскую область. Амурская область и ЕАО могут создать Амурский край".

Профессор кафедры истории и юриспруденции Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета [Хабаровский край] Григорий Говорухин видит экономический потенциал у подобного объединения: "Мы можем банально сэкономить на заработной плате губернаторов, оптимизировать зарплаты сотрудников администраций. Кроме того, поскольку существуют определенные экономические взаимодействия между регионами, то очень может быть, что эти взаимодействия были бы более рациональными и оптимальными, если бы это была часть одного региона. Но есть специфика, конечно, определенная. В частности, в регионах разная хозяйственная деятельность. Также нужно сказать о протяженности и растянутости территорий. Это приведет к трудностям администрирования территорий в рамках одного края. Это также дополнительные расходы на всякого рода бумажные изменения. Я бы не стал рассматривать тему объединения глобальной сверхзадачей ближайшего времени".

Стоит сказать, что тема объединения Хабаровского края с ЕАО и Амурской областью поднимается не в первый раз. На фоне широкой дискуссии, которую время от времени провоцируют видные политики, на карте России появились Пермский, Камчатский, Забайкальский края.

Руководители ЕАО последовательно выступают за сохранение действующего статуса области. В частности, в ходе первой же пресс-конференции в ранге врио губернатора в феврале 2015 года Александр Левинталь на вопрос о том, как он относится к идее укрупнения регионов, заявил: "Откровенно скажу, хотя ученые и политизируют на эту тему, серьезных правительственных поручений на ее проработку не было, никто всерьез этим не занимался. Никто не ставил мне такую задачу и при моем назначении на должность".

Валентина Матвиенко аргументировала свое предложение тем, что некоторые из российских регионов "в силу объективных причин нежизнеспособны самостоятельно". При этом она не озвучивала список проблемных регионов, но за нее это сделали коллеги по Совету Федерации. Против предложения спикера уже выступили липецкий, орловский и ярославский губернаторы. В частности, Олег Королёв считает, что это может привести к конфликтам. Вадим Потомский говорит, что бедные регионы исчезнут, если изменить налоговую политику. А Сергей Ястребов убежден, что объединение регионов требует тщательной проработки, основанной на изучении их истории, и на данный момент укрупнение принесет больше минусов, чем плюсов.

"Россия сегодня переживает очень ответственный период. Нам всем надо заняться конкретными делами. Говорить сегодня о перекраивании каких-то административных границ – это надо хорошо знать историю России, в которой многие конфликты начинались из-за межи. Как правило, все эти перекройки и перетряски ни к чему хорошему не приводили", – цитирует Королёва ТАСС.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Александр Левинталь выступает против слияния региона с соседними субъектами

Потеря статуса субъекта ЕАО грозит торможением экономического развития – ученый

Большинство посетителей портала РИА EAOmedia проголосовали за самостоятельность ЕАО

1462712411