День в истории ЕАО: работа швейной фабрики в годы Великой Отечественной войны
08:00
Замначальника департамента по управлению госимуществом ЕАО назначена Ольга Абрамова
07:53
Бадма Башанкаев: Поддержка семьи начинается с уверенности в завтрашнем дне
24 июня, 19:15
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
24 июня, 18:10
Самые популярные новости ЕАОMedia 24 июня
24 июня, 17:30
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
24 июня, 17:15
Ямочный ремонт дорог в микрорайоне Биробиджан-2 начнут в ближайшие недели
24 июня, 17:00
Пройти МРТ без направления врача смогут россияне с 1 сентября
24 июня, 16:30
Проиграл — платить не придется: работников хотят защитить от судебных расходов
24 июня, 16:00
Жертвы хищений с банковских счетов смогут подавать иски по месту жительства
24 июня, 15:00
Как искусственный интеллект защищает детей от телефонных мошенников
24 июня, 14:50
Семьям с детьми упростят получение ипотечных каникул
24 июня, 14:30
Более 600 тысяч рублей взыскали с дроппера из Красноярского края в пользу биробиджанки
24 июня, 14:00
Фоторепортаж В обновленных условиях теперь несут службу кинологи полиции и их питомцы в Биробиджане
24 июня, 13:30
Ударил сковородкой по голове, проткнул руку: подробности зверского избиения мужчины в ЕАО
24 июня, 13:15
"Оплатим из госсредств": мошенники обманывают арендодателей под видом военнослужащих
24 июня, 13:00

Медикам ЕАО грозят крупные штрафы за ненадлежащее исполнение своих обязанностей

Подобные меры предусматривает правительственный законопроект, внесенный на рассмотрение в Госдуму
Медикам ЕАО грозят крупные штрафы за ненадлежащее исполнение своих обязанностей Балашов Антон
Медикам ЕАО грозят крупные штрафы за ненадлежащее исполнение своих обязанностей
Фото: Балашов Антон
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Медработников ЕАО ожидает расширение санкций за предоставление некачественных услуг населению — нормы о штрафах за нарушение порядков оказания медпомощи появятся в скором времени в Кодексе об административных правонарушениях. Соответствующий законопроект подготовил Минздрав, его одобрило Правительство РФ. Документ уже направили на рассмотрение в Госдуму, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на сайт Правительства России

Так нарушение установленных порядков оказания медицинской помощи будет караться штрафом для должностных лиц в размере от 10-ти тысяч до 20-ти тысяч рублей, для юрлиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Нарушение медработником правил проведения медицинских экспертиз предлагается наказывать штрафом для граждан в размере от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей, для должностных лиц — от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, для юрлиц — от 30-ти тысяч до 50-ти тысяч рублей.

Кроме того, предлагается ввести наказания за несоблюдение ограничений, налагаемых российским законодательством при осуществлении деятельности в сфере охраны здоровья и обращения лекарственных средств.

Отдельное наказание вводится за нарушение прав граждан в сфере здравоохранения, за нарушение порядка проведения клинических исследований препаратов, за нарушение порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов (штраф предлагается установить в размере от 5-ти до 20-ти тысяч рублей).

Также вводится штраф за осуществление медицинской и фармацевтической деятельности с нарушением лицензионных требований.

Поправки вносятся в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в настоящее время отсутствует ответственность за низкое качество работы медицинских и фармацевтических работников и организаций, и у Росздравнадзора фактически нет инструментов для обеспечения контроля и ответственности за оказание ненадлежащих медицинских услуг.

Минздрав подготовил законопроект, выполняя поручение президента Владимира Путина по реализации Послания Федеральному Собранию в декабре 2014 года.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

Смертоносной считают новую идею федеральных "оптимизаторов" медицины эксперты из ЕАО

16955
11
36