Дата в ЕАО: кинофикаторы Смидовичского района - лучшие в социалистическом соревновании
08:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
15:10
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
11:30
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
Время самого строгого поста: Страстная неделя - значение каждого дня
11:00
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
10:45
Уходит в отставку главврач областной больницы в ЕАО Анжелика Дегтярева
10:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Сжечь коровник вместе со скотом - единственный для нас выход - глава КФХ "Раддевский" ЕАО

О патовой ситуации на сельхозпредприятии и ее причинах Галина Киселёва рассказала в письме к президенту РФ
Сжечь коровник вместе со скотом - единственный для нас выход - глава КФХ "Раддевское" ЕАО ИА ЕАОMedia
Сжечь коровник вместе со скотом - единственный для нас выход - глава КФХ "Раддевское" ЕАО
Фото: ИА ЕАОMedia

Серьезные проблемы некогда одного из самых успешных хозяйств ЕАО — производственного кооператива "Раддевский" в Облученском районе – вынудили его руководителя написать письмо президенту РФ Владимиру Путину. По словам Галины Киселёвой, в этом обращении она отметила, что выходом из патовой ситуации на предприятии ей видится лишь одно — "поджечь коровник вместе со скотом". Уже этой зимой, говорит Галина Николаевна, из-за нехватки площадей разместить всех буренок будет попросту негде. При этом продажа "лишнего" поголовья, равно как и реализация мяса – сегодня задачи практические невыполнимые, отмечает она. Все было бы иначе, считает глава хозяйства, если бы власти повернулись к сельхозпроизводителю лицом – оказывали необходимую в нынешних условиях поддержку, а не штрафовали "на пустом месте", сообщает корр. ИА ЕАОMedia.

Напомним, в конце минувшей зимы глава хозяйства "Раддевский" заявила, что намерена распродать весь скот. Галина Киселёва отметила, что на этот шаг ее толкнул "чиновничий беспредел, постоянные проверки контролирующих органов, отсутствие понимания и поддержки от местных властей". Известно, что в 2016 году хозяйство было серьезно оштрафовано Россельхознадзором за неисполнение правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота. По данным "профильных" чиновников, на протяжении ряда лет в "Раддевском" по результатам лабораторных исследований выявляются животные, больные лейкозом.

— Сумма штрафа составила 230 тысяч рублей (на должностное лицо штраф составил 30 тысяч рублей и на юридическое — 200 тысяч рублей). Ранее должностное лицо в лице директора ПК – колхоз "Раддевский" уже привлекалось к административной ответственности и штрафу на 20 тысяч рублей (в январе 2015 года), а также на 25 тысяч рублей (в августе 2015 года), — сообщил ИА ЕАОMedia заместитель начальника областного сельхозуправления Александр Пащенко.

От также поведал, что ветеринарной службой принят план мероприятий по оздоровлению хозяйства от лейкоза, а контрольно-надзорные функции по его выполнению осуществляет Россельхознадзор, который и применил штрафные санкции.

— Для решения вопроса по ситуации с сокращением поголовья в производственном кооперативе – колхоз "Раддевский" управлением сельского хозяйства области проведено совещание с участием руководителя хозяйства, начальником управления ветеринарии при правительстве области и руководителем Россельхознадзора по ЕАО и рассмотрены пути решения, — сказал ранее Пащенко.

По его словам, в первую очередь производственным кооперативом сейчас продается скот, подлежащий выбраковке, а также бычки 2016 года. Руководителю же "Раддевского", по информации чиновника, "оказывают консультационные услуги", чтобы сохранить не только поголовье, но и хозяйство в целом. При этом Галина Киселева якобы изменила свое решение по продаже всего скота.

Сама же Галина Николаевна, с которой побеседовал корреспондент информагентства, не столь оптимистична в прогнозах и называет ситуацию в своем хозяйстве катастрофической.

Галина Киселёва
Галина Киселёва

председатель колхоза "Раддевский"

Автор фото: www.gazetaeao.ru

Никто нас ни на что не уговорил. Ситуация остается очень сложной. Сейчас у нас 610 голов скота. При этом зимой 250 коров будут телиться. Это значит, что где-то столько же нам нужно продать, поскольку как минимум 150 голов у нас не разместятся в зиму — давать их попросту некуда. Но продать скот сейчас очень проблематично, практически невозможно. 50 бычков с трудом продали, и все.

Огромная проблема и с продажей мяса – никто не берет. Здравоохранение, образование – все покупают блочное мясо, а мы остаемся в стороне, хотя продаем дешевле. Вроде бы бюджет помогает и здравоохранению, и образованию, и нам. Так почему бы не увязать все это вместе?!

Кроме того, уже месяц как идут дожди, кругом болота. А мы ведь находимся в горах, и у нас даже нет возможности прогнать скот на выпас – все затоплено. 30 голов стоит ногами в воде. Просили население, чтобы нам разрешили по улицам прогонять, однако все выступили против.

Что касается лейкоза, то я считаю, что Россельхознадзор оштрафовал нас на пустом месте. У нас из 600 голов если и выявляется 10-12 больных, то мы их сразу зарезаем. Пробы от 240 голов мы отвезли в биробиджанскую лабораторию, еще от 240 – в хабаровскую. И результаты абсолютно не совпали с теми, из-за которых нас оштрафовали.

Болезнь неизученная, анализы вручную считают. А это – человеческий фактор. Я столько лет работаю и прекрасно знаю – при этой болезни должны быть изменения внутренних органов, воспаленные лимфоузлы. Но сколько не бьем скот – ни одной такой головы с этими признаками.

В общем, мы написали в прокуратуру, подали в суд. Но так все складывается, что вокруг безысходность — нам необходимо ликвидироваться. Представляете, у нас всего один молоковоз, и для него нас обязывают построить дезбарьер. А типовой дезбарьер – это 7-8 млн рублей, неподъемная для нас сумма.

О проблемах хозяйства мы также написали президенту РФ. Рассказали о том, что скоро зима, ставить скот некуда, а продать ни сам скот, ни мясо невозможно. 

Ситуация настолько безвыходная, что мы так и написали: остается просто взять наш коровник (он у нас деревянный), и поджечь его вместе со скотом. Помогали бы нам, как помогают сельхозпроизводителям в соседнем Хабаровском крае, было бы совсем другое дело.

Между тем, в сельхозуправлении сообщили, что в 2015 году производственному кооперативу "Раддевский" была оказана государственная поддержка за счет средств федерального и областного бюджетов в сумме 3,632 млн рублей.

— Поддержка оказывалась на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства и на 1 кг реализованного молока. В 2016 году ПК колхозу "Раддевский" продолжается оказание государственной поддержки по тем же мероприятиям госпрограммы, — отметили в ведомстве.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Сельхозуправление ЕАО уговорило главу хозяйства "Раддевский" не продавать весь скот

Весь скот распродают в одном из самых успешных животноводческих хозяйств ЕАО "Раддевский"

Животноводство остается проблемной отраслью в ЕАО – замглавы областного сельхозуправления