Глубокая старина и советская классика царили на открытии фестиваля "Русь многоликая" в ЕАО

Фоторепортажи

Глубокая старина и советская классика царили на открытии фестиваля "Русь многоликая" в ЕАО

Торжественное открытие IX Дальневосточного межрегионального фестиваля славянской культуры "Русь многоликая" состоялось накануне на главной концертной площадке ЕАО – в областной филармонии. Гостей праздника ждала встреча с экспозицией "Русь деревянная", творческий вечер "Изба" и литературно-музыкальная композиция по мотивам произведений Василия Шукшина, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на сайт управления культуры правительства ЕАО.

Ряд мероприятий фестиваля прошли накануне его открытия, но с программы, представленной в филармонии, официально стартовала основная концертная часть.

В соответствии с концепцией фестиваля первый день условно назывался "Русь деревянная, Русь изначальная".

В день открытия фестиваля в фойе областной филармонии развернулась экспозиция "Русь деревянная". Гостям и зрителям представили площадку "Русская изба". Часть экспозиции заняла выгородка "Деревенская улица". Основной же акцент этого дня был сделан на выставке работ народных умельцев ЕАО. На выставке были представлены расписные столовые приборы, предметы быта.

Тональность первого дня поддержал стилизованный под Деревянную Русь концертный зал филармонии.

С открытием фестиваля гостей поздравили вице-губернатор области Алексей Куренков и епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

Началась концертная программа с выступления артиста разговорного жанра Биробиджанской областной филармонии Владимира Градова, выступление которого плавно перетекло в игру на гуслях Максима Гавриленко – солиста группы "Ладони" (г. Москва).

В рамках концерта вниманию зрителей был представлен первый совместный проект областной филармонии и Центра народного творчества кинематографии и историко-культурного наследия ЕАО. Нео-фолк ансамбль "Шалфей" пригласил всех на творческий вечер под названием "Изба".

Во втором отделении концерта народный ансамбль "Роза Ветров" представил зрителям литературно-музыкальную композицию "Деревня – сердце России" по мотивам произведений Василия Шукшина.

Как сообщили организаторы фестиваля, тематика выставок будет меняться каждый день, также как и состав участников концертов.

Гала-концерт фестиваля состоится в субботу, 10 сентября в 16.00 в областной филармонии. В этот же день на Театральной площади пройдет сводный концерт творческих делегаций из районов области и Молодежный танцевальный флешмоб "Славянский хоровод".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

ЕАО станет в сентябре площадкой Дальневосточного фестиваля "Русь многоликая"

"Золотые купола" украсили Музей современного искусства в Биробиджане