"Лобным местом" для гриппа стала площадь у Дворца культуры Биробиджана

Фоторепортажи

"Лобным местом" для гриппа стала площадь у Дворца культуры Биробиджана

Бесплатную вакцинацию против гриппа жителей и гостей Биробиджана провели медики. Обследование и сама процедура постановки прививки проводилась в специально оборудованном передвижном посту. Услуга пользовалась популярностью – за три часа работы вакцинацию прошли более 100 человек, передает корр. ИА ЕАОMedia.

1 / 3

Как сообщили в управлении здравоохранения, мобильная бригада специалистов будет работать все выходные октября. Предварительно время работы пункта установлено с 11.00 до 14.00, но, возможно, оно будет скорректировано в зависимости от предложений горожан.

1 / 5

Процедура прививки не занимала много времени. Прием велся при предъявлении полиса обязательного медицинского страхования (ДМС) или документа, удостоверяющего личность.

1 / 4

— Прививку против гриппа нужно ставить именно осенью. В этом случае будет достаточно времени, чтобы сформировался необходимый иммунитет к болезни до начала эпидемического периода. Не стоит забывать, что грипп — опасное заболевание, процент летального исхода довольно высокий. В прошлом году в ЕАО заболеваемость была средней интенсивности, выявлен штамм вируса H1N1, так называемый свиной грипп, зарегистрирован один смертельный случай. Поэтому, чтобы избежать тяжелых осложнений я настоятельно рекомендую обязательно поставить прививку от гриппа. Это касается и взрослых, и детей, и беременных женщин. В этом году по прогнозам эпидемиологов в нашем регионе ожидаются вирусы Брисбен, Гонконг и H1N1. На все эти штаммы действует вакцина, которой мы прививаем население. Не стоит волноваться, препарат высокого качества, осложнений не вызывает. В прошлом году среди привитого населения зарегистрированы лишь единичные случаи заболевших, вирус они перенесли в легкой форме, — рассказала заместитель председателя правительства области – начальник областного управления здравоохранения Елена Басова.

Также известно, что в следующие выходные к медицинскому автопоезду присоединится передвижной кабинет флюорографии. Об этом сообщил главврач областной больницы Константин Гасиленко. С такой просьбой обратились пришедшие на вакцинацию граждане.

1 / 2

Акция сопровождалась активной социальной рекламой в исполнении волонтеров из числа студентов Биробиджанского медколледжа.

Также в передвижном медпункте можно было оформить документы на получение полиса медстрахования.

1 / 3

Вакцинация населения против гриппа в ЕАО продлится до 20 октября. Для удобства населения акция будет проходить и в последующие выходные дни. С предложениями о переносе времени и месте ее проведения следует обратиться в управление здравоохранения правительства области по телефону 2-10-76. В будни поставить прививку можно в областной поликлинике. Для этого необходимо прийти на прием к терапевту.

В этом году в ЕАО планируют привить от гриппа более 12-ти тысяч человек.