24 апреля в истории ЕАО: Иосиф Бумагин совершил свой подвиг
08:00
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Салат "Минутка" из трех ингредиентов - его особенно ценят мужчины
18:00
7 тысяч георгиевских ленточек раздадут жителям ЕАО в канун Дня Победы
17:55
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Минус 10 лет: возвращаем упругость кожи лица — реальные способы "подтяжки"
17:00
Зажал 81-летнего инвалида дверями водитель пассажирского транспорта
16:30
Продала квартиру, набрала кредитов и перевела почти 12 млн рублей аферистам биробиджанка
16:00
Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровске будут нести школьные отряды почетного караула
15:50
Выпил и сел за руль: "бесправный" любитель пьяной езды вновь попался сотрудникам ДПС ЕАО
15:30
Как похудеть без "срывов": лишние кг уйдут без проблем — действенные способы
15:00
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах
14:30
Итоги природоохранных акций подвели в Биробиджане
14:00
Единый тариф для всей семьи: "Ростелеком" оптимизирует расходы на связь
13:32
В ПГУ им. Шолом-Алейхема проходит всероссийская конференция "Арктика: прикладные и фундаментальные задачи ледотехники"
13:30
Принять участие в IV Всероссийском форуме классных руководителей могут педагоги из ЕАО
13:00
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15

Губернатор ЕАО: Кризис еще дает о себе знать, но в целом виден рост в отдельных отраслях

Александр Левинталь – о развитии экономики в регионе
11 ноября 2016, 11:30 Бизнес Честно о кризисе
Встреча губернатора ЕАО с активом "Союза промышленников и предпринимателей" Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО
Встреча губернатора ЕАО с активом "Союза промышленников и предпринимателей"
Фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь встретился с активом регионального отделения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей" и обсудил с ними экономическую обстановку в регионе. По его мнению, кризисные явления еще дают о себе знать, но уже виден рост в отдельных отраслях, сообщили ИА ЕАОMedia в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Очередная встреча с представителями общероссийской организации, представляющей интересы деловых кругов в регионе, прошла в формате круглого стола. По сложившейся традиции губернатор рассказал участникам встречи о ситуации в экономике области, а затем ответил на заданные вопросы. "Кризисные явления еще дают о себе знать, но в целом в области виден рост в отдельных отраслях", — констатировал Александр Левинталь. Такие выводы позволяет делать анализ основных социально-экономических показателей развития ЕАО за 9 месяцев 2016 года.

Встреча губернатора ЕАО с активом "Союза промышленников и предпринимателей"

Встреча губернатора ЕАО с активом "Союза промышленников и предпринимателей". Фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Говоря о позитивных изменениях, губернатор отметил рост более чем на 40% производства в сфере добычи полезных ископаемых. На 30,3% увеличились объемы грузовых автоперевозок, и на сегодня это самый высокий показатель среди регионов Дальнего Востока. Выросли на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы строительства, это выше, чем на Дальнем Востоке и в целом по России.

Такие результаты вовсе не означают, что все хорошо. Сложностей хватает, но рост заметен, в том числе и по притоку инвестиций. Это вселяет определенный оптимизм в то, что экономика области начинает оживать. Сегодня мы прилагаем усилия к тому, чтобы показатели ее развития по итогам года составили 102%, — отметил Александр Левинталь.

Отдельно губернатор коснулся темы развития в области сельского хозяйства, где за 9 месяцев этого года также отмечены позитивные сдвиги – увеличение производства продукции более чем на 2%. К сожалению, крестьянам в этом году из-за неблагоприятных погодных условий не удалось отсеяться вовремя и в полном объеме, хотя площадей было подготовлено больше, чем в прошлом году.

В то же время год показал, что сельхозпроизводители собрали больше урожая там, где использовали сортовые семена. Такой семенной материал, конечно, дороже, но его закупка субсидируется, выгода здесь очевидна. Поэтому нужно продолжать вести с фермерами в этом плане разъяснительную работу, — сказал Александр Левинталь.

Встреча губернатора ЕАО с активом "Союза промышленников и предпринимателей"

Встреча губернатора ЕАО с активом "Союза промышленников и предпринимателей". Фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Регион продолжает активно позиционировать себя на различных экономических форумах, в частности, ВЭФ во Владивостоке, где были подписаны соглашения о сотрудничестве с ПАО КБ "Восточный", "Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона". В адрес правительства области на форуме поступили предложения по разработке месторождений графита, развитии речных портов. По словам губернатора, активность на территории ЕАО коммерческих банков также позволяет говорить о том, что кризисные явления в экономике затухают. Созданы и работают институты развития предпринимательства: бизнес-инкубатор, а также Агентство по привлечению инвестиций. Обращаясь к предпринимателям, Александр Левинталь призвал их участвовать в отборе инновационных проектов, которые в области будут поддерживаться как финансово, так и организационно. Также в ЕАО заключено соглашение с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего бизнеса. Уже сегодня структура оказывает предпринимателям бесплатные услуги по регистрации, быстрому прохождению административных процедур и другие.

Как вы знаете, в Еврейской автономной области создана ТОР "Амуро-Хинганская", бизнес-сообществу предлагаем активнее включаться с новыми проектами в эту площадку и пользоваться созданными на Дальнем Востоке инструментами поддержки, такая возможность сегодня предоставлена, — отметил губернатор.

Он подчеркнул, что развитие ТОР даст импульс развитию Еврейской автономной области. Включился регион и в реализацию закона о "дальневосточном гектаре". С 1 октября после предоставления права жителям брать землю на всей территории области этот процесс пошел более динамично. Сегодня на получение бесплатного гектара земли в области уже подано 310 заявок. 48 договоров заключено, девять находятся на подписании у граждан. Еще 123 заявления находятся в работе. Получение и использование бесплатной земли также является фактором развития региона, ее можно использовать для любых целей, не запрещенных законодательством. Воспользоваться таким правом могут также и предприниматели.

Встреча губернатора ЕАО с активом "Союза промышленников и предпринимателей"

Встреча губернатора ЕАО с активом "Союза промышленников и предпринимателей". Фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Вопросы бизнесменов в ходе встречи касались введения в Еврейской автономной области с 1 января 2017 года налоговых ставок на объекты недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость. Также бизнес-сообщество интересовал ход реализации крупномасштабных инвестиционных проектов по строительству железнодорожного мостового перехода и Кимкано-Сутарского ГОКа. Участники встречи рассмотрели вопрос о продлении полномочий председателя РОР ЕАО "Союз промышленников и предпринимателей" Ефима Шмаина на период до очередного годового собрания организации.