Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
16:30
Такси в России может скоро подорожать
16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
14:25
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Электронная очередь, телемедицина и спецкабинет: какие перемены ждут здравоохранение ЕАО

Глава профильного управления Елена Басова – о том, как региональная медицина будет приходить в соответствие с требованиями президента (ФОТО)
Электронная очередь, телемедицина и спецкабинет: какие перемены ждут здравоохранение ЕАО ИА ЕАОMedia
Электронная очередь, телемедицина и спецкабинет: какие перемены ждут здравоохранение ЕАО
Фото: ИА ЕАОMedia

Здравоохранение ЕАО ждет большая работа по приведению сферы в соответствие с теми требованиями, которые изложил президент Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию. Речь, в частности, об оказании высокотехнологичной медицинской помощи, информатизации, организации медпомощи в первичном звене и развитии санитарной авиации. О переменах в сфере здравоохранения корр. ИА ЕАОMedia рассказала начальник профильного управления Елена Басова.

Оказание высокотехнологичной медицинской помощи

Оказание высокотехнологичной медицинской помощи

Оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Фото: Кузора Валерия, PrimaMedia

По словам Владимира Путина, за последние 10 лет в 15 раз увеличился объем высокотехнологичной медицинской помощи. На старте программы в 2005 году 60 тысяч человек получили такую помощь, в 2016 — уже 900 тысяч человек. "Нужно внедрить механизм устойчивого финансирования высокотехнологичной помощи", — резюмировал Путин.

Елена Басова
Елена Басова

начальник управления здравоохранения правительства ЕАО

Автор фото: взято на сайте www.eao.ru

Оказание высокотехнологичной медицинской помощи в ЕАО осуществляется управлением здравоохранения правительства области, а также федеральными медицинскими организациями.

А поскольку на территории нашего субъекта федеральных медицинских организаций нет, все пациенты, нуждающиеся в высокотехнологичной медицинской помощи (а получают ее все 100% жителей области, которым она требуется) направляются как в центральные регионы Российской Федерации, так и в соседний регион – в город Хабаровск.

В основном мы направляем пациентов в федеральный Центр сердечно-сосудистой хирургии. Так, на 10 ноября 2016 года в этом учреждении пролечено 342 человека, в том числе 15 детей. В листе ожидания на этот вид помощи стоит всего один человек. Жители региона также направляются в Хабаровский Научно-клинический центр оториноларингологии. В этом году на 10 ноября там пролечено пять жителей нашего региона, в том числе один ребенок, в листе ожидания никого нет. В пользующемся большим спросом среди жителей ЕАО учреждении МНТК "Микрохирургия глаза" им. Академика С. Н. Федорова прошли лечение 23 человека, в листе ожидания тоже никого нет. Это говорит о том, что пациенты, которые нуждаются в медицинской помощи, ее получают в полном объеме.

Организация медпомощи в первичном звене

Оказание первичной медицинской помощи

Оказание первичной медицинской помощи. Фото: Пушкина Юлия, PrimaMedia

Президент отметил, что проблемы в здравоохранении есть.

— Граждане зачастую сталкиваются с очередями, с формальным, безразличным отношением к себе. Врачи перегружены, трудно попасть к нужному специалисту. Нередки случаи, когда поликлиники оснащены новейшим оборудованием, а у медицинских работников элементарно не хватает квалификации, чтобы применить это оборудование. Начиная с будущего года на базе федеральных и региональных медицинских центров и вузов будет организована регулярная переподготовка врачей. При этом специалист с помощью образовательного сертификата сможет сам выбрать, где и как повысить свою квалификацию, — сказал глава государства.

Как посыл региональным властям прозвучало "Необходимо уделить особое внимание первичному звену".

Елена Басова
Елена Басова

начальник управления здравоохранения правительства ЕАО

Автор фото: взято на сайте www.eao.ru

Безусловно, первичное звено страдает у нас от дефицита кадров, поэтому все проблемы, которые возникают с медицинской помощью в первичном звене связаны именно с кадровым дефицитом. И президент уже отметил, что у нас не исчезают очереди к врачам, что, к сожалению, возникают трудности с записью. Я думаю, трудности с записью мы решим с введением электронной записи к врачу, а как повысить доступность медицинской помощи в первичном звене? У нас для решения этой проблемы тоже есть проекты, которые мы начнем реализовывать в конце этого года.

Так, например, областное управление здравоохранения вместе с врачами областной больницы и волонтерами биробиджанского медицинского колледжа разрабатывает проект под названием "Мы вместе". В рамках проекта мы планируем осуществлять связь между врачом и маломобильным пациентом благодаря студентам-волонтерам медицинского колледжа. Волонтеры с помощью специальных опросников будут отчитываться о каждом пациенте перед врачом, а он в свою очередь будет реагировать на какие-то изменения в состоянии больного. Мы постараемся охватить всех биробиджанских пациентов, которые по каким-то причинам не могут посещать врача.

Затем мы планируем в декабре этого года открыть в областной поликлинике кабинет первичной медицинской помощи. Во время моего общения с жителями города часто возникали пожелания открыть такой кабинет, где можно было бы измерить глазное или артериальное давление, получить какие-то консультации, минуя регистратуру и не привлекая врача. В этом кабинете мы планируем организовать медицинскую помощь с помощью врача-терапевта, фельдшера и медицинской сестры. В этот кабинет можно будет обращаться без предварительной записи в рабочие часы в порядке очереди, если она там будет. Такие изменения мы планируем внедрить в работу первичного звена.

Информатизация медицины

Информатизация сферы здравоохранения

Информатизация сферы здравоохранения. Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

— Продолжим наращивать уровень информатизации здравоохранения. Нужно освободить врачей от рутины и дать им больше времени для работы с пациентами. Также нужно повысить контроль за рынком жизненно важных лекарств. Предлагаю подключить к высокоскоростному интернету все поликлиники и больницы страны. Это позволит повсеместно пользоваться возможностями телемедицины, — сказал Владимир Путин в послании.

Елена Басова
Елена Басова

начальник управления здравоохранения правительства ЕАО

Автор фото: взято на сайте www.eao.ru

Что касается информатизации, у нас в области ведется большая работа в этом направлении. В декабре мы должны официально запустить электронную запись к врачам. Раньше она велась в тестовом режиме.

На сегодняшний день аттестацию информационной системы у нас получили практически все лечебные учреждения города. В течение первой недели декабря мы еще проводим пробные тестовые работы и начинаем вести такую запись в основных лечебных учреждениях города – в областной больнице, детской больнице, онкологическом диспансере. Думаю, что к середине месяца мы покажем процесс организации электронной записи к врачу с привлечением СМИ.

Что касается проведения Интернета, то на сегодняшний момент он есть во всех лечебных учреждениях не только города, но и области, разве что за исключением фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), тем не менее мы будем мониторить эту работу.

И естественно, как говорил президент, к информатизации относится совершенствование телемедицины. У нас тоже в планах такая работа есть, мы отладим ее в 2017 году. Хотя уже с ноября 2016 года мы начали работу в виде виртуальных обходов. Такие обходы мы делаем с кулаковским Центром перинатологии в г.Москве (Научным центром акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова – прим. ред.).

В чем заключается этот обход? Во время проведения оценки состояния пациента (в данном случае это новорожденный) врач рассказывает на видеокамеру историю болезни, показывает ребенка и обсуждает методику его лечения с нашим местным врачом. Мы планируем продолжать такое взаимодействие. Я думаю, эта очень хорошая практика, и она должна у нас получить постоянную регистрацию.

Развитие санитарной авиации

Развитие санитарной авиации

Развитие санитарной авиации. Фото: из открытых источников

Президент отметил, что нужна хорошо оснащенная санитарная авиация.

— 34 региона страны получат на это средства — Сибирь, Север, Дальний Восток. На эти цели выделят в 2017 году 3,3 млрд рублей, — напомнил глава государства.

Елена Басова
Елена Басова

начальник управления здравоохранения правительства ЕАО

Автор фото: взято на сайте www.eao.ru

Что касается санитарной авиации, наш субъект не относится к труднодоступным районам в плане организации медицинской помощи. Основной критерий в данном случае – это доставка пациента в лечебное учреждение в течение 24-х часов. Учитывая компактность и протяженность нашей области, наличие широкоразветвленной транспортной сети, которая доступна в течение круглого года, сутки – для нас даже слишком много. Даже если мы везем пациента в Хабаровск, поездка составляет не более трех-четырех часов. Следовательно, в этом приоритетном проекте мы участия принимать не будем, у нас существует центр медицины катастроф при областной больнице, и мы пользуемся реанимобилями.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Систему здравоохранения ЕАО ждут большие перемены

Электронную запись к врачам ЕАО официально запустят к середине декабря 2016 года

Специальный кабинет для оказания первичной медпомощи откроют в областной поликлинике ЕАО

1481518843