Пышные оладьи с сыром и зеленью - сытный завтрак на скорую руку
25 апреля, 18:00
Скорлупа не треснет: как правильно варить яйца — несколько хитростей к Пасхе
25 апреля, 17:00
Звезды укажут путь к богатству - финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
25 апреля, 16:30
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
25 апреля, 16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
25 апреля, 15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
25 апреля, 15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
25 апреля, 14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
25 апреля, 14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
25 апреля, 14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
25 апреля, 13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
25 апреля, 13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
25 апреля, 13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
25 апреля, 12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
25 апреля, 12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
25 апреля, 11:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 25 апреля, 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Александр Петрук и Константин Оленников оценили свои шансы занять «культурные» посты ЕАО

После скандала в филармонии коллеги увидели в музыканте и бизнесмене новых руководителей учреждения и даже профильного областного управления
Александр Петрук и Константин Оленников оценили свои шансы занять "культурные" посты ЕАО ИА ЕАОMedia
Александр Петрук и Константин Оленников оценили свои шансы занять "культурные" посты ЕАО
Фото: ИА ЕАОMedia

"Я никогда не рвался в чиновники или в управленцы, поэтому я еще крепко подумаю, если меня вдруг призовут к этой работе", — так биробиджанский пианист Александр Петрук прокомментировал заявления коллег, которые предложили его в качестве нового руководителя областной филармонии и даже профильного управления регионального правительства. На фоне скандала с увольнением директора филармонии Ирины Хозяйской в "культурных" кругах называют и еще одного вероятного преемника. Речь идет о совладельце трех биробиджанских радиостанций Константине Оленникове. Сам он отметил, что главной сценической площадке Еврейской автономии сегодня, действительно, нужен крепкий хозяйственник, и данная работа ему знакома. "Жаль, что очевидные вещи не доходят до понимания сегодняшних управленцев от культуры", — добавил предприниматель в беседе с корр. ИА ЕАОMedia.

— Я благодарен всем, кто меня поддержал безусловно. А также за взвешенные и разумные сомнения коллег. Знаю немало успешных примеров превращения музыкантов в управленцев, а вот обратного превращения не припомню. Но дело не в этом. Знакомые со мной близко люди прекрасно знают, что я никогда не рвался в чиновники или в управленцы. Более того, я всегда чурался этого. Поэтому меня несколько удивило, что моя фамилия стала упоминаться среди кандидатов на пост директора филармонии или начальника управления культуры.

У меня есть любимое дело, я им занимаюсь. Обе упомянутые мной должности — это ярмо. Это тяжелая ноша для меня, поскольку я привык подходить к делу основательно и обдуманно. Я знаю, какой это труд. Поэтому я еще крепко подумаю, если меня вдруг призовут к этой работе. Знаете, как в сказке с царевной-лягушкой. Не уверен, что готов сжечь свою шкурку, — отметил Александр Петрук.

— Появившиеся в Биробиджане слухи о моем якобы желании стать директором филармонии — не более чем слухи. Со мной об этом никто из властных структур не разговаривал. Да, мне знакома эта работа. Филармонии сейчас нужен крепкий хозяйственник, умелый управленец и хороший художественный руководитель, отвечающий за творческую составляющую. Я знаю таких людей. У них (пожалуй, у единственных в ЕАО) есть концепция развития профессионального музыкального искусства, чего я не наблюдаю у тех, кто сейчас стоит у руля главной профессиональной сценической площадки Биробиджана и всей ЕАО.

Мне не хочется оценивать профессионализм сегодняшней команды филармонии. Но ростовые куклы на сцене во время открытия филармонического сезона — это, конечно, что-то... Это какое-то "новое слово" в профессиональном музыкальном искусстве? Это то, чем собственно и должна заниматься филармония?? Нет, это называется по-другому. Жаль, что очевидные вещи не доходят до понимания сегодняшних управленцев от культуры, — прокомментировал Константин Оленников.

Напомним, 18 января телефонные мошенники позвонили директору учреждения Ирине Хозяйской и от имени зампреда правительства региона Елены Лагошиной предложили перечислить на установленный счет транш в сумме 400 тысяч рублей для "решения вопросов по согласованию в Москве" ее кандидатуры на несуществующую должность министра культуры области. Ирина Хозяйская, в свою очередь, успела перевести аферистам часть суммы — 99 тысяч. После этой истории она написала заявление об увольнении по собственному желанию.

Ирина Хозяйская

Ирина Хозяйская. Фото: ИА ЕАОMedia

Скандал с увольнением Хозяйской вызвал в "культурных" кругах бурное обсуждение того, кто теперь мог бы занять пост руководителя данного учреждения. Видные деятели этой сферы свои предпочтения не скрывают. Одна из самых часто звучащих кандидатур, причем, не только на пост директора филармонии, но и нового руководителя профильного управления областного правительства — известный пианист, преподаватель по классу "фортепиано", настройщик, предприниматель и автор концепции развития профмузискусствав ЕАО Александр Петрук.

Мнение коллег о том, что он мог бы испытать свои силы в новом качестве, в беседе с корр. ИА ЕАОMedia разделили бывший руководитель отдела культуры мэрии Биробиджана, Заслуженный работник культуры РФ Валерий Гершкович и экс-глава регионального управления культуры, председатель Общественного совета при этом управлении, Заслуженный работник культуры РФ Виктор Игнатьев. Еще несколько собеседников информагентства признали, что Александр Петрук – виртуозный пианист, настоящий профессионал своего дела. Но, вместе с тем, задались вопросом – хватит ли ему организаторских способностей на посту функционера.

Напомним, что год назад известный в ЕАО пианист Александр Петрук жестко и аргументированно раскритиковал "Концепцию развития профессионального музыкального искусства на территории области на период до 2025 года". Внимательно изучив ее, музыкант пришел к выводу, что это чистейшей воды плагиат, поскольку концепция местных управленцев от культуры является на 90-95% компиляцией таких же документов (они взяты за основу с соответствующих сайтов и это легко проверить), с сайтов Министерства культуры РФ и министерства культуры правительства Хабаровского края. И лишь 5-10% собственного "самодеятельного" творчества местных чиновников.

Александр Петрук раскритиковал "Концепцию развития профмузискусства ЕАО"

Александр Петрук раскритиковал "Концепцию развития профмузискусства ЕАО". Фото: ИА ЕАОMedia

К дискуссии тогда подключился и бывший начальник управления культуры областного правительства, дирижер-хоровик Александр Ярковой. По его мнению, разработанный в чиновничьих недрах документ уместен тогда, когда есть профессиональное понимание и профессиональный подход для решения поставленной задачи. Такого подхода Александр Ярковой не увидел. Напротив, он заявил "об отсутствии как видения, так и понимания в решении затронутой темы".

Александр Ярковой

Александр Ярковой. Фото: из архива


Нотки жесткой критики в адрес филармонии и управления культуры прозвучали позже и в интервью профессиональной пианистки Марины Петрук, которая заявила, что "дилетантам не место в профессиональном музыкальном искусстве ЕАО. Концепцию развития профмузискусства должны разрабатывать профессионалы, а не чиновники от культуры и "самодеятели". Однако они ее все же принялись разрабатывать. Кроме того, пианистка выступила с пакетом предложений по развитию в ЕАО профессионального музыкального искусства, заявив, что "концепцию развития профмузискусства в ЕАО надо не "плагиатить", а разрабатывать самим". Марина Петрук предложила учредить худсовет, ввести аттестацию руководителей культуры и создать детскую филармонию.

Марина Петрук

Марина Петрук. Фото: eao.ru

В свою очередь директор Биробиджанского колледжа культуры и искусств Елена Болтыбаева заявила, что "в течение последних трех лет велась планомерная работа по разрушению представлений о функциях концертного зала филармонии, и о содержимом концертов, связанных с классической музыкой". А пианистка Ольга Котова, размышляя о проблемах в этой сфере и необходимости привлечения в качестве экспертов профессиональных музыкантов, отметила: "В ЕАО нет сегмента профессионального исполнительского искусства".

Ольга Котова и Елена Болтыбаева

Ольга Котова и Елена Болтыбаева. Фото: ИА ЕАОMedia

Управление культуры тогда было вынуждено признать свои ошибки при подготовке концепции профмузискусства, а начальник управления Светлана Тромса согласиться, что концепцию должны писать профессионалы и люди искусства, а не чиновники. Особое место в ряду этих проблем занимает и областная филармония в Биробиджане, которая, по словам Светланы Тромсы, "в силу обстоятельств выполняет не те функции, которые на нее возложены".

Впрочем, сегодня у филармонии есть не только внутренние проблемы, но и внешние – в прямом смысле этого слова. Снятая со здания плитка придала учреждению культуры нелицеприятный вид, считают местные жители. По их словам, если филармонию не приведут в порядок к дате проведения традиционного фестиваля еврейской культуры и искусств, то именитые гости могут получить "настоящий культурный шок", что неблагоприятно скажется на имидже Еврейской автономной области. В управлении культуры сообщили, что плитку пришлось снять, так как в некоторых местах она уже отошла и нависла над головами прохожих, создав угрозу их жизни. Чиновники обещают восстановить облик здания к фестивалю еврейской культуры и искусства.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Список претендентов на пост нового директора филармонии ЕАО получился обширным

Директор филармонии увольняется после "развода" с должностью министра культуры ЕАО

Областную филармонию в Биробиджане ожидают кадровые изменения – Светлана Тромса