22 июня в истории ЕАО: сдана в эксплуатацию областная филармония
08:00
Доносились странные звуки: голубь застрял в вентиляционной шахте квартиры в Биробиджане
14:20
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
14:15
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
14:10
Герман Греф: Искусственный интеллект становится новым участником экономических процессов
14:00
Водителя-алкорецидивиста оштрафовали на 50 тысяч рублей в Биробиджане, авто конфисковано
14:00
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
13:40
Больше 40% молодых предпринимателей занимаются торговлей
13:30
В Приморье рецидивист проделал тайный ход и ограбил ювелирный магазин
13:30
Бадма Башанкаев: Память о подвиге поколения победителей останется основой единства и ответственности за страну
13:20
За что можно требовать перерасчет коммуналки: от отсутствия жильцов до ошибок в тарифах
13:00
Почти 6 млн рублей за неделю похитили у жителей ЕАО интернет-мошенники
12:30
Билайн организовал онлайн-перенос номера в свою сеть вне домашнего региона
12:05
От промышленных гигантов до арендного бизнеса: рынок коммерческой недвижимости Биробиджана
11:45
ЕАО почтила память павших в Великой Отечественной войне
11:38
Биробиджанка поверила лже-сотруднику Центробанка и отдала мошенникам 450 тысяч рублей
11:00

Озеленить Биробиджан за счет неравнодушных граждан планируют к юбилею города

Планы мэрии по решению вопроса с насаждениями представили депутатам местной Думы
5 апреля 2017, 11:30
Общество
Акция по озеленению ИА EAOMedia
Акция по озеленению
Фото: ИА EAOMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Начальник отдела природопользования и охраны окружающей среды мэрии Биробиджана Андрей Попов представил на очередном заседании местной Думы планы муниципалитета по озеленению города. По его словам, из-за отсутствия денежных средств на эти цели в бюджете, высаживать зеленые насаждения к 80-летию столицы ЕАО будут за счет и силами неравнодушных граждан, общественных организаций и трудовых коллективов, сообщает ИА EAOMedia.

Заседание городской Думы

Заседание городской Думы. Фото: Фото: Александр Музыка, ИА EAOMedia

— В бюджете на 2017 год не предусмотрено финансирование на посадку деревьев и кустарников. Последние пять лет в основном высаживались цветники и газоны, а также осуществлялся снос деревьев и веток. На рабочем совещании в мэрии города с участием сотрудников ИКАРПа рассматривался вопрос озеленения города в этом году. Сотрудники института занимаются разработкой карты городского озеленения: сколько, где и какие деревья или кустарники высаживать, — рассказал начальник отдела природопользования и охраны окружающей среды мэрии города Андрей Попов.

Андрей Попов

Андрей Попов. Фото: Фото: Александр Музыка, ИА EAOMedia

Высаживать деревья в этом году в столице ЕАО, по словам чиновника, будут весной (с 25 апреля по 15 мая) и осенью (с 20 до 25 сентября). К озеленению планируют привлечь общественность, горожан и трудовые коллективы.

— Мы готовимся к юбилею города, к сожалению, в бюджете на озеленение денег нет. Но уже сейчас есть организации, готовые за свой счет высадить деревья. Созданная ИКАРПом карта позволит нам предложить неравнодушным горожанам конкретные участки, на которых можно высадить, к примеры, клены или сосны. Начинать озеленять город начнем с центра, — добавил мэр Биробиджана Евгений Коростелев.

Евгений Коростелев

Евгений Коростелев. Фото: Фото: Александр Музыка, ИА EAOMedia

Депутаты городской Думы поинтересовались у Евгения Владимировича, будет ли возможность организовать привоз саженцев деревьев и кустарников из питомников Приморского и Хабаровского краев, чтобы местные жители и общественные организации могли их приобрести.

— Сотрудники ИКАРПа проводят мониторинг питомников Дальнего Востока. В разработанной ими карте озеленения будет прописано, где лучше всего приобрести тот или иной саженец. Конечно мы проработаем вопрос с подвозом саженцев в Биробиджан, — ответил градоначальник.

Желающие принять участие в озеленении Биробиджана неравнодушные горожане, трудовые коллективы и общественные организации могут обратиться в мэрию города, чтобы согласовать свои действия. Жители многоквартирных домов могут решить данный вопрос через управляющую компанию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Лес Победы" высадили полицейские ЕАО в память о павших героях Великой Отечественной войны

Калиновая аллея от Сбербанка поднялась в Биробиджане

"Зеленый десант" спасателей высадился на аллее возле биробиджанской школы №1

162734
11
36