Мэр Биробиджана вышел на субботник вместе с подчиненными

Фоторепортажи

Мэр Биробиджана вышел на субботник вместе с подчиненными

Общество

23.04.2017

Муниципальные служащие Биробиджана в свой выходной день вышли на субботник. На берегах ручья Безымянный они таким образом отметили международный День Земли. Экологическую акцию по санитарной очистке замусоренных территорий возглавил мэр города Евгений Коростелев, сообщили ИА ЕАОMedia в пресс-службе мэрии города.

– Мы здесь каждую весну убираемся, – рассказал журналистам Евгений Владимирович. – К сожалению, фронт работ если и убывает год от года, то пока незначительно. И так не только в этом районе города.

Градоначальник вспомнил свой недавний объезд областного центра на тепловозе, когда в хорошо видимых только с железной дороги местах тут и там обнаруживались свалки бытовых и промышленных отходов. С мнением одного из корреспондентов о том, что "нужно воспитывать горожан" и "прививать им экологическую культуру" мэр согласился лишь отчасти.

– Воспитание – это процесс длительный, поэтому необходимо использовать еще и наказание, – считает Евгений Коростелев. – Мы ждем помощи от всех добросовестных горожан. Если кто-то узнает о факте вывоза мусора в зеленые зоны грузовиками, сообщайте. Если не нам, то в СМИ. Нельзя нам мириться с нынешней ситуацией, от которой в конечном итоге страдают все горожане. Вокруг нерадивых граждан должна быть создана обстановка нетерпимости.

По словам мэра, этот субботник носил общегородской характер.

– Главная и традиционная цель – подготовить город к майским праздникам. Почин мэрии поддержали общественные организации, школьники. И это замечательно! – отметил Евгений Коростелев и поспешил на уборку левого берега ручья.

Работа кипела и на правом берегу, и под мостом, и на воде, куда партнеры муниципалитета из подразделения спасателей МЧС спустили две лодки и "прочесывали" дно граблями. Чиновники же трудились бригадами, сформированными по отделам и управлениям. У каждого подразделения был свой участок для санитарной очистки, полученный на своеобразной планерке. Рекогносцировку сил провел начальник управления транспорта, автомобильных дорог и благоустройства мэрии города Евгений Пономарев.

Как выяснилось, на субботник 22 апреля не вышли только те муниципальные служащие, кому не позволяло здоровье. Явка оказалась высокой. Коллег вели за собой первый заместитель главы мэрии города Ян Аблов, заместитель главы мэрии города Дмитрий Таращук, и.о. заместителя главы мэрии города Наталья Петрушкова и другие руководители. Вскоре на берегу появились первые заполненные мешки, которые в конце дня были вывезены на свалку.