Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 63 дня

Биробиджан всё краше: новые арт-объекты появились на городской набережной
30 апреля, 22:09
Трубочки с заварным кремом: тот самый вкус из детства
30 апреля, 18:00
Возможно, поджог: микроавтобус сгорел дотла в г. Облучье ЕАО 
30 апреля, 17:52
Варим самые прочные яйца - станьте победителем в известной пасхальной "битве"
30 апреля, 17:00
7 самых неблагоприятных дней в мае 2024 года - к чему готовиться
30 апреля, 16:30
Россиянам назвали размеры справедливых зарплат
30 апреля, 16:00
С этими блюдами фигура после Пасхи не "поплывет" – альтернатива для худеющих
30 апреля, 15:00
Решил сменить и имя, и фамилию житель ЕАО
30 апреля, 14:18
Убийство 17-летней давности раскрыли на Дальнем Востоке
30 апреля, 14:00
Юрий Трутнев: Все мероприятия мастер-планов должны выполняться в срок 
30 апреля, 13:56
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году
30 апреля, 13:00
 1 мая станет самым теплым днем в ЕАО из всей череды выходных
30 апреля, 12:15
Как вытащить робкого ребенка из "кокона" - советы психолога
30 апреля, 12:00
Как испечь идеальные куличи на Пасху - пять секретов советских хозяек
30 апреля, 11:30
Готовимся к Пасхе: как навести идеальный порядок в доме в Чистый четверг
30 апреля, 11:00
Юрий Трутнев: Все мероприятия мастер-планов должны выполняться в срок  30 апреля, 13:56
Юрий Трутнев: Новые технологии и производства нужны для нашей общей Победы 27 апреля, 16:45
В ЕАО пройденная огнем площадь - почти в четыре раза меньше по сравнению с прошлым годом 27 апреля, 16:35
Роман Бойко: Законодатели ответственны за эффективную реализацию законов 27 апреля, 12:30
Губернатор ЕАО рассказал, когда будут сняты введенные из-за лесных пожаров ограничения 27 апреля, 10:00
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 09:15
Спикер Гордумы Биробиджана Антон Болтов стал участником предварительного голосования ЕР 26 апреля, 15:30
Юрий Трутнев: Дальневосточная система мер поддержки помогает интенсивно развиваться экономике и социальной сфере 26 апреля, 13:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 25 апреля, 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00

Попытка «выжать» из биробиджанцев полную оплату майского отопления обернулась скандалом

Прокуратура опротестовала приказ управления ЖКХ и энергетики ЕАО о нормативах потребления услуг при отсутствии счетчиков в домах
Прокуратура внесла протест на приказ областного управления ЖКХ и энергетики Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Прокуратура внесла протест на приказ областного управления ЖКХ и энергетики
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Взбудоражившее биробиджанцев заявление о том, что при отсутствии приборов учета в домах горожанам придется полностью оплатить отопление за май, обернулось прокурорской проверкой. Ее итогом стал внесенный протест на приказ управления ЖКХ и энергетики правительства области "Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг для населения ". При изучении документа надзорное ведомство выявило "грубое ущемление жилищных прав граждан по законному начислению и взиманию платы за коммунальные услуги". Речь идет о нарушениях по всем видам коммунальных услуг: отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение. Как сообщила корр. ИА ЕАОMedia старший помощник прокурора ЕАО Жанна Крепкогорская, на данный момент протест находится на рассмотрении.

Напомним, к отключению отопления в областном центре приступили еще в начале мая. На данный момент отопительный сезон завершен, батареи остыли. При этом, как ранее заявил замначальника управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО Дмитрий Левковский, биробиджанцам, в чьих домах не установлены приборы учета, придется оплачивать квитанции в полном объеме. Основанием стал приказ управления, который утвердил нормативы потребления коммунальных услуг при отсутствии счетчиков. Практически сразу этот факт заинтересовал прокуратуру, началась проверка.

Жанна Крепкогорская
Жанна Крепкогорская

старший помощник прокурора ЕАО

Автор фото: прокуратура ЕАО

Прокуратурой Еврейской автономной области изучены положения приказа управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО от 29.12.2016 № 124 "Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг для населения, проживающего на территории Еврейской автономной области", которым утверждены нормативы потребления коммунальных услуг для жилых и нежилых помещений, расположенных на территории Еврейской автономной области, применяемые для расчета размера платы за потребленные услуги при отсутствии приборов учета.

Частью 1 ст. 157 ЖК РФ определено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Такой порядок утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг" (далее – Правила).

При изучении приказа от 29.12.2016 № 124 установлено, что в нарушение требований Правил план проведения измерений и снятия показаний приборов учета по всем коммунальным услугам, нормативы по которым были рассчитаны с применением методов аналогов, не составлялся, что свидетельствуют об отсутствии фиксации базовых показателей, необходимых для расчета норматива потребления.

В нарушение требований пункта 37 Правил показания общедомовых приборов учета по холодному водоснабжению по городу Биробиджану снимались не в первое и не последнее число отопительного периода.

В силу пункта 36 Правил снятие показаний приборов учета осуществляется на основании плана проведения измерений и снятия показаний приборов учета, составленного после формирования объема выборки многоквартирных домов или жилых домов. При этом показания индивидуальных приборов учета электроэнергии были сняты в июне 2015 года, то есть до формирования вышеуказанной выборки.

В нарушение требований федерального законодательства не утвержден норматив потребления коммунальной услуги по холодному, горячему водоснабжению, водоотведению на общедомовые нужды для десятиэтажного дома.

Нормативы потребления коммунальных услуг с применением расчетного метода определяются по формулам, предусмотренным разделом II приложения к Правилам.

Согласно пункту 44 Правил температура внутреннего воздуха отапливаемых жилых помещений принимается к расчету согласно значениям, установленным Правилами предоставления коммунальных услуг (абзац первый); среднесуточная температура наружного воздуха в отопительный период определяется на основании сведений, предоставляемых органами гидрометеорологической службы за предыдущие пять отопительных периодов подряд как среднеарифметическое средних суточных температур наружного воздуха за отопительный период. При отсутствии такой информации средняя температура наружного воздуха в отопительный период определяется исходя из климатических параметров, применяемых при проектировании зданий и сооружений, систем отопления (абзац второй); расчетная температура наружного воздуха в целях проектирования систем отопления для конкретного населенного пункта определяется исходя из климатических параметров средней температуры наиболее холодного периода в течение пяти дней подряд, применяемых при проектировании зданий и сооружений, систем отопления (абзац третий); при отсутствии таких данных климатические параметры принимаются равными параметрам ближайшего населенного пункта, в отношении которого такие параметры имеются (абзац четвертый).

Таким образом, в силу прямого указания пункта 44 Правил климатические параметры, применяемые при проектировании зданий и сооружений, систем отопления, могут быть использованы для определения среднесуточной температуры наружного воздуха в отопительный период только при отсутствии у органа гидрометеорологической службы информации о климатических параметрах.

Согласно экспертному заключению по разработке нормативов потребления коммунальных услуг для расчета размера платы за потребленные коммунальные услуги в многоквартирных и жилых домах, в жилых и нежилых помещениях, нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, нормативов потребления коммунальных услуг при использовании земельного участка и надворных построек по муниципальным образованиям Еврейской автономной области (Том 1. Нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению) среднесуточная температура наружного воздуха в отопительный период определена ЗАО "Центр муниципальной экономики и права" в соответствии с п. 44 Правил на основании данных сайта "Расписание погоды" (http://rp5.ru).

Расчетная температура наружного воздуха наиболее холодной пятидневки с обеспеченностью 0,92, используемой для проектирования систем отопления, принята в соответствии со СНиП 23-01-99 "Строительная климатология".

При этом, СНиП 23-01-99 "Строительная климатология" содержит климатические параметры только по трем населенным пунктам Еврейской автономной области: Биробиджан, Облучье, Бира.

Таким образом, расчет нормативов потребления коммунальных услуг по отоплению, горячему и холодному водоснабжению, водоотведению, а также горячему и холодному водоснабжению на общедомовые нужды, на электроснабжение, рассчитанный с нарушением Правил, не может являться законным и обоснованным.

Учитывая, что в результате указанных нарушений федерального законодательства грубо ущемляются жилищные права граждан по законному начислению и взиманию платы за коммунальные услуги, прокуратурой области 03.05.2017 принесен протест на приказ управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО от 29.12.2016 № 124, который находится на рассмотрении.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В полном объеме придут майские квитанции за отопление многим биробиджанцам

Работы по отключению отопления начались в Биробиджане