24 апреля в истории ЕАО: Иосифу Бумагину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза
08:00
Новый ДК возводят в с. Даниловка Смидовичского района ЕАО
11:00
Первенство ЕАО по киокусинкай, посвященное 79-летию Великой Победы, прошло в Биробиджане
10:30
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
10:20
За "избиение" автомобиля скорой помощи заработал срок житель ДВ
10:00
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
09:40
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области
09:30
24 апреля в календаре: День российского стоматолога
09:00
Выпускники школ СССР без труда бы ответили на 10/10 — ТЕСТ
08:30
У Близнецов возникнут проблемы, Стрельцы осуществят задуманное: гороскоп на 24 апреля
07:00
Без холодной воды останется ряд домов в центре Биробиджана 24 апреля
23 апреля, 19:15
Рецепт брокколи в кляре: гора вкуснятины - готовится на раз-два
23 апреля, 18:00
Правильная высадка рассады - секрет нереальной урожайности от заядлых дачников
23 апреля, 17:00
Выявлен пациент с холерой: учения по ликвидации очага опасного заболевания прошли в ЕАО
23 апреля, 16:30
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
23 апреля, 16:20
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
23 апреля, 16:10
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30

Кардио-разогрев, мертвая тяга и приседания: журналист ИА ЕАОMedia — на тренировке в "BODY"

Евгения Маркелова делится впечатлениями после первой недели занятий в тренажерном зале популярного фитнес-клуба Биробиджана (ФОТО)
Кардио-разогрев, мертвая тяга и приседания: журналист ИА ЕАОMedia — на тренировке в &quotBODY" ИА ЕАОMedia
Кардио-разогрев, мертвая тяга и приседания: журналист ИА ЕАОMedia — на тренировке в "BODY"
Фото: ИА ЕАОMedia

Еще недавно большинство девушек, при словосочетании "тренажерный зал" сразу представляли себе мускулистых мужчин и боялись, что после занятий с железом, они сами станут мужеподобными. Но мода на фитоняшек толпами погнала их записываться в тренажерные залы. Корр. ИА ЕАОMedia Евгения Маркелова побывала в одном из них — в фитнес-клубе "BODY". О своих впечатлениях после первой недели тренировок она рассказала в специальной рубрике "Испытано на себе".

Мой выбор пал на фитнес-клуб "BODY", расположенный на улице Шолом-Алейхема, 44. Во-первых, из-за удобного месторасположения, а во-вторых, из-за положительных отзывов (его мне порекомендовала моя сестра, которая на тот момент там уже прозанималась целый месяц). Тем более клуб долгое время позиционировал себя именно как женский, а значит для представительниц прекрасного пола там есть все, что нужно.

У стойки администратора клуба

У стойки администратора клуба. Фото: ИА ЕАОMedia

С услугами, которые предлагает клуб, и их стоимостью я ознакомилась у администратора. Их оказалось немало: тут и йога на гамаке, и jumping (джампинг), и stretching (стретчинг, то есть растяжка), и зумба-фитнес, и pole dance (танец на пилоне) и многое другое, с чем мне еще предстоит познакомиться. Если вам захочется попробовать все эти фитнес-программы и выбрать что-то для себя, советую взять безлимитный абонемент, как сделала я. Всего за 2,5 тысячи рублей вы сможете ходить в тренажерный зал и на групповые занятия сколько раз, сколько сами пожелаете.

Фитнес-программы клуба "Body"

Фитнес-программы клуба "Body". Фото: ИА ЕАОMedia

А меня в первую очередь интересовал тренажерный зал. Понимая, что после усердных тренировок мышцам нужно отдыхать и восстанавливаться, решила распорядиться своим безлимитом так: ходить в "BODY" через день и совмещать занятия в тренажерном зале с групповыми программами, а свою первую неделю решила посвятить знакомству с тренажерами. Итак, понедельник, 18.00, "BODY".

Переступив порог клуба, в первую очередь обращаешь внимание на уютный и стильный интерьер. Цветные шкафчики в раздевалке, большое зеркало, рядом напольные весы, просторная уборная и чистый душ с двумя кабинками. (К сожалению, сфотографировать раздевалку так и не удалось, там все время кто-то переодевался.) Затем небольшой коридорчик и дверь, из-за которой доносится суровая музыка и лязг железа.

Сам зал довольно симпатичный внутри. Стены — это декорированная легким золотым напылением кирпичная кладка. Такое смелое и яркое интерьерное решение передает молодежный дух зала и ни с чем не сравнимый шарм. Прекрасная отделка стен совсем не отвлекает от тренажеров. Они здесь — повсюду. По всему периметру зала — зеркала, что является неотъемлемым атрибутом для занятия силовыми видами спорта. И дело тут не только в любовании собой. Зеркала нужны прежде всего для того, чтобы следить за правильностью исполнения упражнений, постановкой ног, положением тела, рук и так далее. Зал достаточно опрятный, чистый, с хорошо работающей вентиляцией. На экране висящего на стене телевизора демонстрируется мотивирующее видео о том, как качаются бодибилдеры. В целом атмосфера располагает всерьез заняться своим телом.

В зале фитнес-клуба "Body"

В зале фитнес-клуба "Body". Фото: ИА ЕАОMedia

Как и положено, начинаю свою тренировку с кардио-разминки, которая открывает и завершает серию упражнений на день. В "Body" для кардио стоят 14 тренажеров: на первом этаже — беговая дорожка, велотренажер и две разновидности "эллипса", на втором этаже — еще 10 велотренажеров для сайкл-тренировок. Сразу сажусь за велотренажер. (Очереди на них бывают очень редко, потому что заниматься все начинают в разное время и длительность занятия на кардио-тренажерах составляет, как правило, 5-10 минут.) Хотя я ни дня не провожу без велосипеда, крутить педали или бежать на беговой дорожке безостановочно 10 минут оказалось не так-то просто. Уже после первых трех минут тебя бросает в пот, щеки горят будто обгорели на солнце, а секунды на таймере предательски ползут...

1 / 4

Размявшись на велотренажере, хотела было перейти к стандартным упражнениям, но вдруг увидела в зале своего знакомого тренера, мастера спорта России по пауэрлифтингу Ивана Троянова, который воспитал не одно поколение силачей. С ним очень легко работать: всегда все объяснит и даст совет. Обычно он расписывает программы на день для девушек и парней и оставляет их на видном месте. За очередной порцией упражнений можно подойти к заветному листу.

Программа упражнений от Ивана Троянова

Программа упражнений от Ивана Троянова. Фото: ИА ЕАОMedia

Но даже имея двухлетний опыт тренировок в "качалке", мне то и дело приходилось подходить к Ивану с вопросами: что за сведение ног? а где подтягиваться? а какой гриф взять? Справиться с огромным количеством новых тренажеров мне помогали занимающиеся рядом девушки, которые охотно делились своими знаниями. Этикет в спортзале устроен таким образом, что вам никто не откажет в помощи.

Приседания с грифом

Приседания с грифом. Фото: ИА ЕАОMedia

Качаю ноги, руки, спину, пресс на скамье, постепенно испытывая имеющиеся в зале тренажеры и гантели. Все оборудование в "Body" — скамьи, блины, грифы и другое — находится в отличном состоянии. Все новенькое, чистенькое и никаких нареканий не вызывает. Отмечу и разнообразие тренажеров. Это вполне стандартный набор, который поможет выполнить любое упражнение из программы.

1 / 4

Рядом кто-то делает жим лежа, кто-то приседает, кто-то подтягивается. Многих девушек и женщин повсюду сопровождает тренер, который неустанно за ними следит и озвучивает упражнения из индивидуальной программы. Занятие с профессиональным помощником обойдется немного дороже, но для новичков это прекрасная инвестиция в собственное здоровье.

1 / 6

После сведения и сгибания ног на тренажерах я впервые узнала о "мертвой тяге", и узнала не только я, но и моя спина и ноги. Думаю, слово "мертвая" здесь более чем уместно. Итак, что же это за тяга такая? Это разновидность становой тяги. Она выполняется на прямых ногах и в отличие от классической и румынской тяги, здесь колени практически не сгибаются, а корпус сильно наклоняется вперед. За счет этого мертвая тяга эффективно нагружает ягодичные мышцы и заднюю поверхность бедра. Девушкам, которые хотят подкачать ягодицы это упражнение прямо показано, но выполнять его на первых порах без тренерского присмотра, точно не советую. Даже глядя, как это упражнение делают другие, очень трудно уловить его суть и понять всю его боль.

1 / 3

Сделав по три-четыре подхода каждого упражнения, вновь иду на кардио. В этот раз на эллиптический тренажер. Он мне показался куда более легким, чем велотренажер. 10 минут, и занятия окончены. С чувством исполненного долга отправляюсь в раздевалку. Кстати, в "Body" имеется собственный бар с протеиновыми коктейлями, купить их можно прямо у администратора клуба.

Впечатление от похода в тренажерный зал сложилось очень хорошее. Персонал "Body" достаточно приветлив, обстановка в самом зале вполне уютная, сюда действительно хочется приходить за очередной порцией здоровья. К тому же расценки тут не самые высокие в городе. Так, абонемент на 12 посещений (это три занятия в неделю) стоит от 1,5 тысяч рублей. Тренажерный зал "Body" в будние дни работает с 10.00 до 22.00. В субботу и воскресенье — с 11.00 до 19.00.