День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
19 апреля, 16:30
Такси в России может скоро подорожать
19 апреля, 16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
19 апреля, 16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
19 апреля, 15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

«Имел ввиду» подрядчик требования мэрии Биробиджана переделать ремонт в шахматном клубе

Проведенные в прошлом году некачественные работы обошлись бюджету в 2,7 млн рублей, но чиновники до сих пор не подали на фирму в суд (ФОТО)
7 августа 2017, 15:00 Общество "Коммуналка"
"Имел ввиду" подрядчик требования мэрии Биробиджана переделать ремонт в шахматном клубе гордума Биробиджана
"Имел ввиду" подрядчик требования мэрии Биробиджана переделать ремонт в шахматном клубе
Фото: гордума Биробиджана

Подрядчик, который еще в прошлом году некачественно выполнил ремонт почти на 3 млн рублей в биробиджанском шахматном клубе, проигнорировал требования мэрии в досудебном порядке устранить выявленные дефекты. Настаивать на проведении работ и уплате пени за просрочку исполнения гарантийных обязательств городская администрация теперь намерена через суд. Направить туда соответствующие документы чиновники рассчитывают уже в этом месяце, сообщил корр. ИА ЕАОMedia начальник управления ЖКХ Павел Былинкин. Впрочем, далеко не факт, что учреждение дождется устранения недоделок подрядчиком. Ранее в мэрии отмечали, что фирма практически прекратила свое существование: юридический статус есть, но никакую деятельность она не осуществляет.

— В прошлом году в городском шахматном клубе проводился капитальный ремонт. Были проведены аукционы и заключены необходимые договоры на проведение работ. На капитальный ремонт шахматного клуба было выделено 2,7 млн рублей. В качестве подрядчика выступила строительная организация ООО "СК Ника", монтаж пожарной и охранной сигнализации в здании клуба выполнила предприятие ООО "Эгида-Сервис", ремонтом части кровли занималась подрядная организация ООО "СПЕЦТЕХМОНТАЖ".

1 / 2

В процессе эксплуатации в период гарантийного срока были выявлены недоставки качества ремонтных работ, которые не являются неустранимыми в частности: дефект штукатурного слоя общей площадью 0,4 кв. метра, дефект оклейки боев на площади 5 кв. метров, рассыпание дверных полотен (пять штук) и так далее, — сообщил ИА ЕАОMedia Павел Былинкин.

По его словам, "в адрес ООО "СК Ника" 3 марта 2017 года было направлено заказное письмо с уведомление о вручении с требованием о добровольном устранении выявленных недостатков в срок до 31 марта".

— Заказное письмо представителем подрядной организации не получено. Руководителю ООО "СК Ника" 16.04.2017 года была вручена претензия с перечнем недостатков и требованием в досудебном порядке устранить выявленные дефекты в рамках гарантийных обязательств в срок до 28.04.2017 года. Пояснений или возражений на требования и срок, установленные в претензии, от подрядной организации не поступало. По истечении в претензии срока ООО "СК Ника" выявленные дефекты не устранены.

В настоящее время подготовлено исковое заявление в суд с требованием обязать ООО "СК Ника" устранить выявленные в гарантийный период дефекты за счет подрядной организации и уплатить пеню за просрочку исполнения гарантийных обязательств. Все документы в суд будут направлены в августе текущего года, — заключил Былинкин.

1 / 2

Как рассказывает директор муниципальной детско-юношеской спортивной школы Ольга Пашнина, весь период ремонт выполняли не более пяти человек, при этом на качество работ указывали подрядчику постоянно.

Ольга Пашнина
Ольга Пашнина

директор ДЮСШ г. Биробиджана

Автор фото: ИА ЕАОmedia

Сначала они положили линолеум, а затем начали красить стены. В сентябре 2016 года мы не запустили шахматный клуб, и у нас стало срываться муниципальное задание по набору детей, и, дождавшись ноября, работники учреждения сами вымывали помещения учреждения. Рабочие в период ремонта устроили там столовую и ночлежку. Мы никак не могли на них повлиять.

Минувшей весной управление ЖКХ мэрии приводило сюда подрядчика с его инженером. Они сказали, что зайдут сюда и будут все доделывать. Однако никто так и не появился. Я и сама интересовалась у руководителя фирмы, как они до сих пор держатся на рынке с таким качеством работ?! Причем, сначала они так рьяно взялись за ремонт, что мы не могли нарадоваться. А потом все вышло вот так печально.

Конечно, сейчас в клубе чисто, если не присматриваться к недостаткам. Однако у нас появилась еще одна проблема – протекающая крыша. Ее ремонтировал другой подрядчик – совсем немного, на оставшиеся деньги. Но теперь кровля течет уже в других местах. В управлении ЖКХ нам сказали написать письмо о включении ремонта крыши в программу на 2018 год.

Напомним, в апреле 2017 года итоги проверки капремонта в здании шахматного клуба озвучил на заседании местной гордумы председатель контрольно-счетной палаты Биробиджана Сергей Вайтикунис. По его словам, фактов нецелевого использования денежных средств выявлено не было. Однако ремонт завершился позже установленного срока: последний акт был подписан 21 декабря 2016-го. Спустя полтора месяца после окончания работ были выявлены многочисленные недостатки, которые свидетельствуют о некачественном ремонте и нарушении технологии работ.

Сергей Вайтикунис на заседании гордумы

Сергей Вайтикунис на заседании гордумы. Фото: из архива ИА EAOMedia

"Где-то отслоение, где-то штукатурка упала, где-то не прокрашены стены, где-то непонятно как положен линолеум. Необходимо обязательно в рамках гарантийных обязательств все это устранить.Также непонятно, почему заказчик — управление ЖКХ мэрии города — списало пеню в размере 127 тысяч рублей. По нашему мнению, это было сделано неправомерно, так как работы были выполнены несвоевременно. По контракту — 1 сентября 2016 года, по факту — конец декабря. Часть работ были не исполнены, — отмечал в своем выступлении Сергей Вайтикунис.

"Подрядчик обратился к нам за списанием пени, согласно законодательству мы решили, что это будет обосновано. Контракт был закрыт в соответствии с договором", — ответил тогда на прозвучавшие претензии Павел Былинкин.

Павел Былинкин на заседании гордумы

Павел Былинкин на заседании гордумы. Фото: из архива ИА EAOMedia

Депутаты городской думы Биробиджана также указывали, что из-за вероятного банкротства подрядчика шахматный клуб вообще может не дождаться устранения дефектов. Для предотвращения подобных случаев с исполнением муниципальных контрактов народные избранники тогда предложили разработать методику коллегиальной приемки объектов, чтобы один человек — специалист управления ЖКХ — не мог брать на себя ответственность за весь процесс.

27 июля 2017 года история с некачественным ремонтом шахматного клуба вновь обсуждалась на заседании городской Думы Биробиджана. Глава КСП города Сергей Вайтикунис уже не в первый раз призвал власти областного центра к активным действиям.

— Если подрядная организация еще существует – внести ее в список недобросовестных. Если имеет место мошенничество или еще что-то – принять соответствующие меры, — обратился к участникам заседания Сергей Вайтикунис.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Около 100 тысяч рублей необоснованно израсходовали школы Биробиджана в 2016 году

1502107257