Обширную программу празднования фестиваля еврейской культуры и искусства подготовили для жителей Еврейской автономной области, в которую войдут различные фотовыставки, музыкальные концерты, кинопоказы. Кроме того, гостей праздника угостят традиционными национальными блюдами и пригласят провести ночь в синагоге. Завершится фестиваль красочным фейерверком, сообщает корр. ИА ЕАОMedia.
План мероприятий
XIII международного фестиваля еврейской культуры искусства
и празднования 80-летия города Биробиджана
7-10 сентября 2017 года
№ п/п |
Мероприятие |
Дата |
Место проведения |
Ответственный |
|
7 сентября (четверг) |
|||||
1 |
Торжественное открытие выставки "По страницам фестивалей еврейской культуры и искусства" |
11.00 |
Общинный центр "Фрейд" |
Биробиджанская еврейская религиозная община "Фрейд |
|
2 |
Открытие выставочного проекта "Лавка книжных драгоценностей" |
12.00 |
Биробиджанская областная универсальная научная библиотека им. Шолом-Алейхема |
Управление культуры правительства Еврейской автономной области |
|
3 |
Открытие фотодокументальной выставки "Еврейская автономная область: вехи истории" |
12.00 |
Государственный архив Еврейской автономной области |
Управление культуры правительства Еврейской автономной области |
|
4 |
Открытие мемориальной доски почетному жителю ЕАО Б.Л. Корсунскому |
12.00 |
ул. Шолом-Алейхема, 24 |
Мэрия г. Биробиджана Городской Дворец Культуры |
|
5 |
Культурно-познавательная программа "Страницы фестиваля в летописи культуры Еврейской автономной области" |
13.00 |
Актовый зал ОГПОБУ "Биробиджанский колледж культуры и искусств" |
ОГБУК "Центр народного творчества, кинематографии и историко-культурного наследия" |
|
6 |
Презентация совместного проекта Дальневосточной государственной научной библиотекой, ИКАРП ДВО РАН "Незабытое наследие прошлого" (журнал "Трибуна" органа центрального правления ОЗЕТ) |
14.00 |
Электронный читальный зал Биробиджанской областной универсальной научной библиотеки имени Шолом-Алейхема |
Управление культуры правительства Еврейской автономной области |
|
7 |
Выставка блюд еврейской кухни |
16.00 |
Фойе технологического техникума г. Биробиджана |
Комитет образования Еврейской автономной области |
|
8 |
Презентация проекта/перформанса Леопольда Кесслера |
16.00 |
Уличная площадка |
Управление культуры правительства Еврейской автономной области, Посольство Австрийской Республики в РФ |
|
9 |
Презентация арт-проектов международных художников под кураторством Австрийского посольства: "Цех пролетарского авангарда", "Биробиджанские мечты", "Невидимые монументы", "С вами у нас все будет хорошо" |
18.00 |
Биробиджанская областная филармония |
Управление культуры правительства Еврейской автономной области, Посольство Австрийской Республики в РФ |
|
10 |
Открытие персональной фотовыставки Ефима Вепринского "Антверпен – еврейская столица Европы" |
18.00 |
Городской Дворец культуры |
Общественная организация "Общество фотографического искусства Еврейской автономной области" |
|
11 |
Концертная уличная программа Биробиджанского муниципального района |
18.00 |
Пешеходная зона "Арбат" |
Управление культуры правительства Еврейской автономной области |
|
12 |
Открытие выставки художественных работ по результатам работы Международного пленэра |
18.00 |
Набережная реки Бира |
Управление культуры правительства Еврейской автономной области |
|
13 |
Открытие выставки неопубликованных фотоматериалов, касающихся раннего периода истории Биробиджана и находящихся в архиве Российского Этнографического музея |
18.15 |
Биробиджанская областная филармония |
Управление культуры правительства Еврейской автономной области, Посольство Австрийской Республики в РФ |
|
14 |
Фильм из программы Московского еврейского фестиваля |
18.30 |
Кинотеатр "Родина" |
Управление культуры правительства Еврейской автономной области |
|
15 |
Театр еврейской комедии Спектакль "Еврейские песни о главном" |
19.00 |
Биробиджанская областная филармония |
Управление культуры правительства Еврейской автономной области |
|
16 |
Сольный концерт Шмуэля Барзилая Концертмейстер Александра Николаева |
19.00 |
Городской Дворец культуры |
Управление культуры правительства Еврейской автономной области, Посольство Австрийской Республики в РФ |
|
17 |
Презентация и показ документального фильма А.Гинзбурга |
21.30 |
Кинотеатр "Родина" |
Управление культуры правительства Еврейской автономной области, Посольство Австрийской Республики в РФ |
|
8 сентября (пятница) |
|||||
18 |
Торжественная церемония возложения цветов официальной делегацией к Огню Славы |
10.00-10.20 |
Сквер Победы |
Мэрия г. Биробиджана |
|
19 |
Медиафорум "Приамурье" |
ПГУ им. Шолом-Алейхема |
Департамент пресс-службы правительства Еврейской автономной области |
||
20 |
День открытых дверей. |
12.00-16.00 |
Общинный центр "Фрейд" |
Биробиджанская еврейская религиозная община "Фрейд |
|
21 |
Выставка "Вечность традиции" |
12.00 |
Областной краеведческий музей |
Управление культуры правительства Еврейской автономной области |
|
22 |
Торжественное мероприятие, посвященное 70-летию открытия первой Синагоги |
13.00 |
ул. Маяковского |
Биробиджанская еврейская религиозная община "Фрейд" |
|
23 |
Открытие памятной доски, посвященной японскому дипломату Чиунэ Сугихара |
14.30-14.50 |
Железнодорожный вокзал |
Управление по внутренней политике правительства ЕАО, Мэрия г. Биробиджана |
|
24 |
Карнавальное шествие |
15.00 -15.30 |
Ж/д вокзал –Театральная площадь |
Управление культуры правительства Еврейской автономной области |
|
25 |
Выставка об истории города Биробиджана, а также выставки фотографического и художественного творчества |
15.00 |
Биробиджанская областная филармония |
Мэрия г. Биробиджана |
|
26 |
Торжественное открытие Фестиваля Праздничная концертная программа |
15.30-20.00 |
Театральная площадь |
Управление культуры правительства Еврейской автономной области |
|
27 |
Торжественная программа, посвященная 80— летнему юбилею города Биробиджана |
16.00 19.30 |
Биробиджанская областная филармония |
Мэрия г. Биробиджана Управление культуры правительства Еврейской автономной области |
|
28 |
Выставка художественных работ по результатам работы Международного пленэра |
17.30 |
Площадь Ленина |
Управление культуры правительства Еврейской автономной области |
|
29 |
Концертная уличная программа Облученского муниципального района |
18.00 |
Пешеходная зона "Арбат" |
Управление культуры правительства Еврейской автономной области |
|
30 |
Библионочь "Город во времени" |
18.00 |
ЦДЮК |
Мэрия г. Биробиджана |
|
31 |
Показ фильма из программы Московского еврейского фестиваля |
18.30 |
Кинотеатр "Родина" |
Управление культуры правительства Еврейской автономной области |
|
9 сентября (суббота) |
|||||
32 |
Массовый спортивный заезд жителей города: -на роликах — на велосипедах — на гироскутерах |
12.00-13.00 |
Перекрёсток ул. Постышева и Площади им. Ленина |
Мэрия г. Биробиджана |
|
33 |
Интерактивная программа "Переулочки Биробиджана" |
12.00-15.00 |
Пешеходный участок ул. Шолом-Алейхема |
Мэрия г. Биробиджана |
|
34 |
Детская праздничная программа "Маленький город в большой стране" |
12.00-17.00 |
Парк культуры и отдыха |
Мэрия г. Биробиджана |
|
35 |
Лариса Брохман "Детский концерт" |
12.00 13.00 |
Дворец культуры |
Управление культуры правительства Еврейской автономной области |
|
36 |
Торжественное открытие общегородского праздника "С юбилеем, Биробиджан!" |
13.00-13.45 |
Площадь им. Ленина |
Мэрия г. Биробиджана |
|
37 |
Флешмобы-поздравление городу "Хлопушка-Бум!" |
13.00-17.00 |
Уличные площадки города |
Мэрия г. Биробиджана |
|
38 |
Массовый флеш-моб "Поздравление городу" |
13.45-14.00 |
Площадь им. Ленина |
Мэрия г. Биробиджана |
|
39 |
Фестиваль изобретений "Биробиджанский Кулибин" |
14.00-15.00 |
Парк культуры и отдыха |
Мэрия г. Биробиджана |
|
40 |
Военно-патриотическая программа "Служу родному городу" |
14.00-16.00 |
Сквер Победы |
Мэрия г. Биробиджана |
|
41 |
14.00-16.00 |
Площадь Дружбы |
Мэрия г. Биробиджана Центральная городская библиотека |
||
42 |
Концертная программа творческих коллективов — участников Международного фестиваля еврейской культуры и искусства и зарубежных гостей "Празднуем вместе" |
14.00-17.00 |
Площадь им. Ленина |
Управление культуры правительства Еврейской автономной области Мэрия г. Биробиджана |
|
43 |
Концерт классической музыки "Классик" |
15.00-17.00 |
Площадь Городского Дворца культуры |
Мэрия г. Биробиджана |
|
44 |
Интерактивная музыкальная программа "Завалинка" |
15.00-17.00 |
Набережная р. Бира |
Мэрия г. Биробиджана |
|
45 |
Показ фильма из программы Московского еврейского фестиваля |
16.00-18.00 |
Кинотеатр "Родина" |
Управление культуры правительства Еврейской автономной области |
|
46 |
Интерактивная площадка "Разноцветный Биробиджан" |
16.00-18.00 |
Проезжая часть проспекта 60-летия СССР |
Мэрия г. Биробиджана |
|
47 |
Программа "Советские композиторы. Вечнозеленые хиты прошедшей эпохи" |
17.00-19.00 |
Областная филармония |
Управление культуры правительства Еврейской автономной области |
|
48 |
Выставка художественных работ по результатам работы Международного пленера |
17.00 |
Набережная реки Бира |
Управление культуры правительства Еврейской автономной области |
|
49 |
Фестиваль молодежных кавер-групп |
17.00-19.00 |
Парк культуры и отдыха |
Мэрия г. Биробиджана |
|
50 |
Концерт ансамбля Кармель (сестры Берри) Ансамбль "Мелафефоним" |
17.00-18.00 |
Площадь им. Ленина |
Управление культуры правительства Еврейской автономной области |
|
51 |
Концерт Т. Ведерникова, И. Суриной, В.Куба |
18.00-19.00 |
Площадь им. Ленина |
Управление культуры правительства Еврейской автономной области |
|
52 |
Вечер фортепианной музыки с Владимиром Свердловым-Ашкенази |
18.00-19.30 |
Городской Дворец культуры |
Управление культуры правительства Еврейской автономной области |
|
53 |
Ансамбль "Триумф" |
19.00-20.00 |
Площадь им. Ленина |
Мэрия г. Биробиджана |
|
54 |
Концерт французского дуэта "Ottowan" |
20.00-21.00 |
Площадь им. Ленина |
Мэрия г. Биробиджана |
|
55 |
Дискотека с кавер-группой Большого Макса (г. Хабаровск) |
21.00-23.00 |
Площадь им. Ленина |
Мэрия г. Биробиджана |
|
56 |
Ночь в Синагоге. Творческие мастер-классы "Готовим еврейские символы" |
21.00-24.00 |
Общинный центр "Фрейд" |
Биробиджанская еврейская религиозная община "Фрейд |
|
10 сентября (воскресенье) |
|||||
57 |
Международная туристическая выставка в рамках Международного туристического фестиваля "Все в гости к нам!" |
10.00-15.00 |
Городской Дворец культуры |
Мэрия г. Биробиджана |
|
58 |
День открытых дверей |
11.00-16.00 |
Общинный центр "Фрейд" |
Биробиджанская еврейская религиозная община "Фрейд |
|
59 |
Интерактивная программа "Переулочки Биробиджана" |
12.00-15.00 |
Пешеходный участок ул. Шолом-Алейхема |
Мэрия г. Биробиджана |
|
60 |
Литературно-музыкальная композиция "Земля, на которой я счастлив" |
14.00 |
Актовый зал политехнического техникума г. Биробиджана |
Комитет образования Еврейской автономной области |
|
61 |
Гастрономическая улочка |
15.00-18.00 |
Набережная реки Бира |
Мэрия г. Биробиджана |
|
62 |
Концертная уличная программа Смидовичского муниципального района |
15.00 |
Пешеходная зона "Арбат" |
Управление культуры правительства Еврейской автономной области |
|
63 |
Музыкальный спектакль "Звонок из Тель-Авива" режиссер Антонов А. |
15.00-17.00 |
Площадь Городского Дворца культуры |
Мэрия г. Биробиджана |
|
64 |
Концерт Вадима Эйлинкрига и группы "Давид-Джаз трио" |
15.00 |
Биробиджанская областная филармония |
Управление культуры правительства Еврейской автономной области |
|
65 |
Показ фильма из программы Московского еврейского фестиваля |
16.00-18.00 |
Кинотеатр "Родина" |
Управление культуры правительства Еврейской автономной области |
|
66 |
Интерактивная площадка "Разноцветный Биробиджан" |
16.00-18.00 |
Проезжая часть проспекта 60-летия СССР |
Мэрия г. Биробиджана |
|
67 |
Фестиваль еврейского танца |
16.00-17.00 |
Площадь Ленина |
Управление культуры правительства Еврейской автономной области |
|
68 |
Выставка художественных работ по результатам работы Международного пленэра |
16-00 |
Набережная реки Бира |
Управление культуры правительства Еврейской автономной области |
|
69 |
ГАЛА-КОНЦЕРТ фестиваля |
17.00 |
Площадь Ленина |
Управление культуры правительства Еврейской автономной области |
|
70 |
Концерт приглашенного артиста |
21.00-22.00 |
Площадь Ленина |
Управление культуры правительства Еврейской автономной области |
|
71 |
Праздничный фейерверк |
22.00 |
Набережная реки Бира |
Мэрия г. Биробиджана |
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
70 мероприятий включили в программу Международного фестиваля еврейской культуры в ЕАО