Удачный день для Рыб, Тельцы осуществят задуманное - гороскоп на 26 апреля
07:00
Пышные оладьи с сыром и зеленью - сытный завтрак на скорую руку
25 апреля, 18:00
Скорлупа не треснет: как правильно варить яйца — несколько хитростей к Пасхе
25 апреля, 17:00
Звезды укажут путь к богатству - финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
25 апреля, 16:30
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
25 апреля, 16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
25 апреля, 15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
25 апреля, 15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
25 апреля, 14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
25 апреля, 14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
25 апреля, 14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
25 апреля, 13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
25 апреля, 13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
25 апреля, 13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
25 апреля, 12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
25 апреля, 12:00
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 25 апреля, 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

1 млрд рублей дополнительно привлекли к реализации проекта «ЕР» «Местный дом культуры»

Важно, чтобы расходование выделенных из федерального бюджета средств было своевременным и эффективным
5 октября 2017, 12:00 Политика
1 млрд рублей дополнительно привлекли к реализации проекта "Местный дом культуры" Александр Ратников
1 млрд рублей дополнительно привлекли к реализации проекта "Местный дом культуры"
Фото: Александр Ратников

К реализации партпроекта "Единой России" "Местный дом культуры" удалось привлечь около 1 млрд рублей дополнительных средств. Партийный проект "Единой России" "Местный дом культуры" продемонстрировал свою востребованность в регионах – сегодня проект находится на той стадии, когда открываются объекты и люди могут оценить результаты. Об этом по итогам селекторного совещания рассказала федеральный координатор партпроекта "Местный дом культуры", заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре Ольга Казакова, сообщили ИА ЕАОMedia в региональном отделении партии "Единой России" в ЕАО.

1 млрд рублей дополнительно привлекли к реализации проекта "ЕР" "Местный дом культуры"

1 млрд рублей дополнительно привлекли к реализации проекта "ЕР" "Местный дом культуры". Фото: региональное отделение партии ЕР в ЕАО

Координатор партпроекта отметила, что к 1,4 млрд средств, выделенных из федерального бюджета, добавилось финансирование из региональных, муниципальных бюджетов, а также внебюджетных средств.

У нас получилось около 2,5 млрд рублей в общей сложности, из которых порядка 100 млн – это внебюджетные деньги. Таким образом, это уже народное дело, которое нужно сохранить. Проект эффективный, простой и очень доступный для людей. У нас появились такие дома культуры, которые превратились в народные стройки: там и меценаты местные подключились, и федеральная составляющая есть, и деньги из регионального и муниципального бюджетов, и люди сами начали участвовать, – сообщила она, добавив, что сейчас решается вопрос о продлении федерального финансирования проекта на 2018-й и последующие годы.

Казакова отметила, что для того, чтобы партпроект "Местный дом культуры" вошел в проект бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов, необходимо его полностью выполнить в 2017 году.

"Сегодня на селекторе мы большое внимание уделили финансовой составляющей проекта, потому что есть регионы, которые поставили для исполнения рискованные сроки – ноябрь или даже декабрь. Важно, чтобы расходование выделенных из федерального бюджета средств было своевременным и эффективным. Также мы обсудили вопросы, связанные с включением данного проекта в бюджет 2018 и последующих годов. Все регионы единогласно высказались о том, что проект нужно продолжать и, по возможности, увеличивать его масштабы. Хочу сказать, что жители российских сел очень позитивно реагируют на обновление клубов, этого невозможно не заметить", – констатировала она.

1 млрд рублей дополнительно привлекли к реализации проекта "ЕР" "Местный дом культуры"

1 млрд рублей дополнительно привлекли к реализации проекта "ЕР" "Местный дом культуры". Фото: региональное отделение партии ЕР в ЕАО

"По данным министерства культуры РФ, на сегодняшний день из 71 субъекта РФ, участвующего в проекте, около 40 регионов уже полностью справились с поставленными задачами, и только в семи субъектах ситуация вызывает опасения", – рассказала на совещании директор департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Ольга Ярилова.

В ходе селектора региональные координаторы проекта "Единой России" "Местный дом культуры" заверили, что до конца года все незавершенные работы будут выполнены.

Между тем, на территории ЕАО 17 ДК, вошедших в программу "Местный Дом культуры". Все средства, а это около 4 млн рублей направлены на покупку мебели для зрительного зала и кружковой работы, звукового и светового оборудования, компьютеров и оргтехники, а также на музыкальные инструменты – в соответствии с теми заявками, которые подали сами жители. Ход работ по реализации выделенных средств на модернизацию ДК села Дубовое проинспектировали члены общественного совета.

1 млрд рублей дополнительно привлекли к реализации проекта "ЕР" "Местный дом культуры"

1 млрд рублей дополнительно привлекли к реализации проекта "ЕР" "Местный дом культуры". Фото: региональное отделение партии ЕР в ЕАО

"Дома культуры в поселках чаще всего являются единственным культурным центром. Более половины всех объектов нуждаются в ремонте, обновлении устаревшей материально-технической базы. Конечно, несмотря на это, на базе данных ДК сохранены и работают творческие коллективы, ведется активная клубная работа. Поэтому Партия инициировала выделение средств из бюджета на модернизацию этих объектов. Уже идет прием заявок на следующий год. Планируется заседание комиссии, на котором примется решение, какие обращения удовлетворить. Будет понятен объем средств, которыми мы сможем располагать, для того, чтобы оказать поддержку сельским домам культуры. Необходимо более сосредоточенно распределять средства, — выделять финансирование меньшему количеству ДК, тогда масштаб выполненных работ будет существеннее. Между тем, на последнем заседании политсовета было решено внести изменения в нормативный документ, который регламентирует, в том числе и расходование средств, добавив позицию – текущий ремонт",— подчеркнула Наталья Баженова.

1 млрд рублей дополнительно привлекли к реализации проекта "ЕР" "Местный дом культуры"

1 млрд рублей дополнительно привлекли к реализации проекта "ЕР" "Местный дом культуры". Фото: региональное отделение партии ЕР в ЕАО

Справка: Партийный проект "Единой России" "Местный дом культуры", который стартовал в этом году и рассчитан на два года, направлен на поддержку сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тысяч человек. К участию в партпроекте активно привлекаются местные жители, которые могут открыто выразить свое мнение. Партпроект использует лучшие практики работы ДК и сельских клубов, чтобы обеспечить достойное материально-техническое оснащение таких учреждений по всей стране. Масштабные ремонтные работы развернуты в Ставропольском крае, Самарской, Рязанской, Ульяновской областях и многих других регионах. Еще одна задача партпроекта – проконтролировать распределение средств на модернизацию ДК и сельских клубов из федерального, регионального и местного бюджетов.