День в истории ЕАО: строительство фанерного завода, политработа в пограничных районах
08:00
Бадма Башанкаев: Поддержка семьи начинается с уверенности в завтрашнем дне
19:15
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
18:10
Самые популярные новости ЕАОMedia 24 июня
17:30
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
17:15
Ямочный ремонт дорог в микрорайоне Биробиджан-2 начнут в ближайшие недели
17:00
Пройти МРТ без направления врача смогут россияне с 1 сентября
16:30
Проиграл — платить не придется: работников хотят защитить от судебных расходов
16:00
Жертвы хищений с банковских счетов смогут подавать иски по месту жительства
15:00
Как искусственный интеллект защищает детей от телефонных мошенников
14:50
Семьям с детьми упростят получение ипотечных каникул
14:30
Более 600 тысяч рублей взыскали с дроппера из Красноярского края в пользу биробиджанки
14:00
Фоторепортаж В обновленных условиях теперь несут службу кинологи полиции и их питомцы в Биробиджане
13:30
Ударил сковородкой по голове, проткнул руку: подробности зверского избиения мужчины в ЕАО
13:15
"Оплатим из госсредств": мошенники обманывают арендодателей под видом военнослужащих
13:00
Пятнистого оленёнка спасли от стаи бродячих собак в Приморье
12:30

Скверная история: нещадно вырубают отданный под «ДВ гектар» сосновый бор в ЕАО

После акции протеста местных жителей «топорной» работой заинтересовалась прокуратура (ФОТО)
11 октября 2017, 11:00
Общество
Сквер в с. Красивое ЕАО Наркорр ИА EAOMedia
Сквер в с. Красивое ЕАО
Фото: Наркорр ИА EAOMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В с. Красивое ЕАО районные власти отдали под "дальневосточный гектар" сосновый бор, высаженный много лет назад местными жителями у обелиска участникам Великой Отечественной войны. Сейчас обладатель бесплатной земли начал нещадно вырубать в сельском сквере деревья, чем спровоцировал акцию протеста жителей, желающих сохранить местную достопримечательность. Ситуацией уже заинтересовалась прокуратура, сообщает ИА EAOMedia.

В редакцию ИА EAOMedia обратилась народный корреспондент Людмила, обеспокоенная вырубкой местного сквера в с. Красивое Биробиджанского района ЕАО.

— Уже несколько дней наше село бурлит, даже акция протеста прошла. Районные власти отдали под "дальневосточный гектар" биробиджанскому предпринимателю местных сквер, в котором находится обелиск воинам Великой Отечественной войны. Сейчас там нещадно вырубает сосны, которые высаживали еще наши родители. Обратились к главе района. Он приезжал на место и сказал, что все законно. Нам — жителям села — взамен пообещали построить игровой комплекс и высадить новые деревья. Только зачем нам новые, мы хотим сохранить нынешние, — рассказала жительница с. Красивое Людмила.

1 / 10

Ситуацию прокомментировали в комитете по управлению государственным имуществом Еврейской автономной области.

— Согласно сведений муниципальных органов, на данном участке никакого сквера нет, сам памятник на кадастровом учете состоит. Земельный участок был свободен для предоставления под "дальневосточный гектар". С обладателем "гектара" достигнута договоренность, что он восстановит часть спиленных деревьев за собственные средства, — прокомментировал председатель КУГИ Андрей Трубачёв.

Местные жители, чтобы спасти местный сквер, обратились за помощью не только в редакцию ИА EAOMedia, но и в областную прокуратуру. Ведомство уже начало проверку.

Напомним, к прокурору ЕАО обратились жители п. Николаевка с просьбой остановить строительство магазина на территории сквера вблизи обелиска памяти воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Незамедлительно был осуществлен выезд на место проведения работ. Установлено, что в сквере по ул. Дорошенко, действительно, вырублены деревья и идут строительные работы около мемориала. Возведение торгового павильона в настоящее время приостановлено.

162734
11
36