Дата в ЕАО: кинофикаторы Смидовичского района - лучшие в социалистическом соревновании
08:00
Пышные оладьи с сыром и зеленью - сытный завтрак на скорую руку
18:00
Скорлупа не треснет: как правильно варить яйца — несколько хитростей к Пасхе
17:00
Звезды укажут путь к богатству - финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
16:30
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
11:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Городские мероприятия должны привлекать туристов – мэр Биробиджана

По словам Евгения Коростелева, кроме жителей столицы ЕАО праздники в областном центре посещают лишь случайно оказавшиеся в городе люди
31 января 2018, 09:30 Бизнес
Карта-схема Биробиджана предоставлено мэрией Биробиджана
Карта-схема Биробиджана
Фото: предоставлено мэрией Биробиджана

В мэрии Биробиджана прошел "круглый стол", на котором обсудили перспективы развития туризма на территории областного центра. Глава города Евгений Коростелев призвал присутствовавших на встрече сотрудников администрации, депутатов городской Думы, индивидуальных предпринимателей и руководителей гостиниц планировать городские мероприятия, так чтобы в город специально приезжали туристы. В настоящее же время, их посещают лишь случайно оказавшиеся в областном центре люди, сообщила ИА ЕАОMedia советник главы областного центра Дарья Ващенко.

Внутренний туризм в городе развит очень слабо, поэтому, по мнению участников "круглого стола", необходимо как можно больше проводить экскурсий с упором на "еврейский колорит".

1 / 5

По словам Евгения Коростелева, мэрия областного центра проблемами развития внутреннего туризма занимается на протяжении трех лет, но пока что вопросов остается очень много.

—В областном центре два года назад была принята программа по развитию туризма на территории муниципального образования "Город Биробиджан", — говорит главный специалист-эксперт отдела потребительского рынка, международных связей и поддержки предпринимательства управления экономики мэрии Биробиджана Лариса Аводкова. — В 2017 году из городского бюджета на ее реализацию было потрачено 265 тысяч рублей. В этом году на реализацию данной программы мы планируем потратить 315 тысяч рублей. В прошлом году было проведено большое количество мероприятий, направленных на привлечение туристов в областной центр. На официальном сайте городской администрации размещена и постоянно обновляется информация о достопримечательностях и туристических возможностях Биробиджана, интересных городских мероприятиях. Эти данные дублируются на китайском и английском языках. В рамках федерального проекта вышел видеоролик о Биробиджане. Группой энтузиастов создан сайт "Виртуальный 3D Биробиджан". Здесь можно увидеть различные объекты областного центра в интересных ракурсах. Те биробиджанцы, которые сейчас живут в Израиле, посещают этот сайт и восхищаются изменениями в нашем городе, которые произошли за последние годы. В рамках реализации целевой программы была выпущена тематическая буклетная продукция, в том числе туристический путеводитель по Биробиджану. В прошлом году, в рамках празднования 80-летия областного центра, был проведен первый международный туристический фестиваль "Все в гости к нам". Мы планируем его проводить ежегодно.

По словам Ларисы Аводковой, привлечению туристов способствует улучшение облика города и рост количества объектов, которые могут быть показаны как местные достопримечательности.

1 / 6

Далее слово взяла начальник отдела культуры мэрии Биробиджана Светлана Николайчук. Собравшимся она рассказала о тех мероприятиях, которые прошли на территории города в прошлом году. Но участники встречи информацию приняли неоднозначно.

Можно сделать вывод, что кроме юбилея Биробиджана и Международного фестиваля еврейской культуры ничего не было сделано для туристов, — отметил Евгений Коростелев. — Очень хорошо, что в областном центре мы проводим внутригородские мероприятия. Но это не решает задачи привлечения туристов. Кто из них посетил эти праздники? Только тот, кто случайно оказался в Биробиджане. Наша главная задача — так планировать городские мероприятия, чтобы к нам специально приезжали туристы.

Оживило "круглый стол" выступление доцента кафедры географии Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема Бориса Голубя. В свободное время он проводит экскурсии. Борис Голубь уверен, что в городе есть что показать. И можно устраивать в Биробиджане трехчасовые, однодневные и двухдневные экскурсии.

— Экскурсия — это не просто рассказ о том или ином объекте, — говорит Борис Голубь. — Туристу нужно предоставить различные услуги — транспорт, питание, проживание, печатную продукцию, сувенирную продукцию. Если все это в комплексе есть, то можно получить большие дивиденды. Я уверен, что в нашем городе есть много мест, об истории которых не расскажут даже местные. А откуда произошло название тех или иных объектов областного центра? А почему раньше улица Ленина носила название Постышева? Я вас уверяю, что можно составить очень интересные маршруты. Главное условие – это его закольцованность, то есть где туриста взял, туда его и необходимо вернуть.

Для участников встречи Борис Голубь устроил виртуальную экскурсию по апробированному маршруту, а также предложил еще несколько увлекательных поездок, в том числе посвященных истории еврейских переселенцев и истории промышленности ЕАО. Доклад Бориса Голубя заинтересовал собравшихся. Все сошлись во мнении, что потенциал для развития внутреннего туризма у Биробиджана есть, но серьезных результатов пока нет. И необходимо работать в этом направлении.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Восток получит дополнительное финансирование для развития туризма

Рассматривается возможность пассажирского сообщения по мосту через Амур в ЕАО – губернатор