День в истории ЕАО: родился писатель Иосиф Рабин, образована коммуна "ИКОР"
08:00
Открыл огонь из ружья и ранил двух полицейских пьяный дебошир в с. Амурзет ЕАО
21:40
Запрет на охоту введен на всей территории ЕАО до 20 мая
20:30
Сочные отбиные в хрустящей корочке - нежнейший вкус удивит даже гурмана
18:00
Никаких шествий: отказались от массовых мероприятий на Первомай в Биробиджане
17:20
5 правил хозяек, у которых дома идеальная чистота — запоминаем и пользуемся
17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:40
Ученик из Хабаровска победил во Всероссийской олимпиаде школьников по обществознанию
16:30
Подрядчик завершает работы в модульном спортзале около школы №6 в Биробиджане
16:30
В Хабаровске началась большая уборка после зимы
16:00
Деньги сами начнут идти в руки: подробный гороскоп с 22 по 28 апреля
16:00
Перекрыли часть набережной Биробиджана из-за разрушающегося тротуара
15:25
ТОП-5 продуктов, в которых менее 100 калорий — худеющим на заметку
15:00
Загоревшийся холодильник едва не оставил без крова семью в п. Смидович ЕАО
14:30
Нужно ли сократить в школах объем "домашки" и число контрольных? Опрос ИА ЕАОMedia
13:40
Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
13:40
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Небесплатный ДВ-гектар: за каждый срубленный куст и дерево придется заплатить в бюджет

Как правильно пилить лес на «президентских» бесплатных участках, узнал корр. ИА EAOMedia
18 февраля 2018, 17:45 Общество
Лесоповал pixabay.com
Лесоповал
Фото: https://pixabay.com

Первое уголовное дело, "выросшее" на ДВ-гектаре в ЕАО, рассматривает суд. Обладателя бесплатной земли в с. Красивое Биробиджанского района – предпринимателя Александра Кудинова — обязали компенсировать государству стоимость спиленных 155 деревьев – 137 тысяч рублей. В тонкостях земельного скандала и как правильно пилить лес на "дальневосточном гектаре" — разбирался корр. ИА EAOMedia.

В 2016 году в районе с. Красивое Биробиджанского района предприниматель Александр Кудинов оформил земельный участок под ЛПХ и начал оформлять разрешение на вырубку деревьев. Но, по его словам, тут его пригласили в администрацию района и объяснили, что выгоднее оформить участок по программе "Дальневосточный гектар", якобы тогда разрешение на вырубку получать не нужно — гектар расположен в границах территориальной зоны. Он так и сделал — отказался от личного подсобного хозяйства и оформил гектар.

Результатом стало возбуждение уголовного дела по ч. 2 ст. 260 УК РФ — "Незаконная вырубка зеленых насаждений", по которому Александру Кудинову грозит наказание от штрафа в размере 1,5 млн рублей до 4 лет лишения свободы.

— Я обратился с жалобой в прокуратуру Биробиджанского района, попросив принять меры прокурорского реагирования и прекратить в отношении меня уголовное преследование. Я не уголовник и не преступник! Мне в администрации района этот гектар, можно сказать, "сосватали"! Меня заверили, что все законно! И заявление на выделение гектара этого я писал и указал, что на своем дальневосточном гектаре я буду развивать гостиничное хозяйство, а это значит, строить. Построить хочу кемпинг. И мне все подписали, — сообщил в телефонном разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Александр Кудинов.

Оказывается, многие (и как показывает практика, даже местные чиновники) не знают, что согласно п. 2. ст. 8 Федерального закона №119 обладатель "дальневосточного гектара" перед тем, как начать его освоение, должен получить разрешение на вырубку древесно-кустарниковой растительности и растений, не отнесенных к лесным насаждениям.

Комитет по управлению государственным имуществом Еврейской автономной области разработал механизм получения данного документа:

1. Обладатель ДВ-гектара должен обратиться в администрацию муниципального образования, на территории которого расположен его земельный участок, с заявлением о выдаче разрешения на вырубку древесно-кустарниковой растительности на земельном участке. К заявлению приложить необходимые документы, подтверждающие ваше право на "гектар".

2. Администрация муниципального образования проводит обследование земельного участка, по результатам которого составляется акт натурного обследования земельного участка. Муниципалы принимают решение о выдаче разрешения на вырубку растений или отказа в выдаче разрешения.

В случаях, предусматривающих взыскание с заявителя компенсационной стоимости, за вынужденное уничтожение и повреждение древесно-кустарниковой растительности, составляется ведомость пересчета древесно-кустарниковой растительности, подлежащей вынужденному уничтожению.

3. Обладатель ДВ-гектара оплачивает компенсационную стоимость древесно-кустарниковой растительности и растений. После этого администрация муниципального образования выдает разрешение на вырубку.

4. После завершения работ по вырубке древесно-кустарниковой растительности на земельном участке администрацией муниципального образования проводится проверка земельного участка по факту вырубленной древесно-кустарниковой растительности и растений.

Только после осуществления указанных действий обладатель ДВ-гектара вправе осуществлять освоение предоставленного ему в пользование земельного участка.

— Одним из решений данной проблемы являются поправки в №119-ФЗ, согласно которым обладателям "дальневосточного гектара" не требуется разрешение на вырубку древесно-кустарных растений, — рассказала заместитель председателя КУГИ ЕАО Марина Черкашина.

Данный механизм применим к землям, не относящимся к лесному фонду. Если же "дальневосточный гектар" из состава земель лесного фонда, то использование деревьев и кустарников осуществляется на основании проекта освоения лесов. Проведение сплошных рубок запрещается. Древесина, заготовленная гражданами, не может продаваться и передаваться другим лицам, за исключением случая, если гражданин выбрал вид разрешенного использования — заготовку древесины.

— За этот год я понял, что этот проект мне неинтересен, — рассказал РБК предприниматель Василий Лучин, взявший "ДВ-гектар" рядом с поселком Приамурский. — Перспектива "отбить" вложения в него сводится к нулю. Одной из главных сложностей оказалась расчистка участка. В Еврейской автономной области, где расположен мой участок, необходимо получить разрешение на выборку лесополосы. Чтобы получить это разрешение, нужно обратиться в лесной фонд. И насколько мне удалось выяснить, в Еврейской автономной области нет соответствующего органа, который может выдать такое разрешение.

Как выяснил корр. ИА ЕАОMedia, вопросами освоения "дальневосточного гектара" в границах лесного фонда, расположенного на территории Еврейской автономной области, занимаются специалисты управления лесами правительства ЕАО. Контактный телефон: 8 (42622) 47-11-6.

"Участок из состава земель лесного фонда может быть использован для осуществления любого вида деятельности из предусмотренных пунктами 1-14 части 1 статьи 25 Лесного кодекса Российской Федерации. А именно, для заготовки древесины, заготовки живицы, заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений, осуществления охотничьего хозяйства, ведения сельского хозяйства, осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, осуществления рекреационной деятельности, создания лесных плантаций и их эксплуатации, выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений, выполнения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, строительства и эксплуатации водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов, переработки древесины и иных лесных ресурсов.

При условии перевода земельного участка лесного фонда в земли иных категорий разрешаются другие виды использования — для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного хозяйства, огородничества и так далее", — рассказал заместитель начальника управления лесами правительства ЕАО Евгений Ермаков.

Напоминаем, что в срок не позднее трех месяцев после истечения трех лет со дня заключения договора безвозмездного пользования ДВ-гектаром необходимо предоставить в уполномоченный орган декларацию об использовании земельного участка.

ПЕРВЫЙ ШАГ к "дальневосточному гектару"

ВТОРОЙ ШАГ к "дальневосточному гектару"

ТРЕТИЙ ШАГ к "дальневосточному гектару"

1518965119