Чем не пальмовая ветвь: веточками вербы украшают свои дома биробиджанцы

Фоторепортажи

Чем не пальмовая ветвь: веточками вербы украшают свои дома биробиджанцы

Общество

1.04.2018

Вербное воскресенье в этом году выпало на 1 апреля. Жители Биробиджана активно покупают веточки вербы, которые заменяют дальневосточникам пальмовые ветви. Приобрести один пучок можно за 30 рублей, а можно пройтись вдоль берега реки Бира и нарвать веточек самому, сообщает корр. ИА ЕАОMedia.

1 / 8

Как отмечают продавцы на Центральном рынке Биробиджана, в Вербное воскресенье – пучки вербы являются самым популярным товаром. Жители города еще до обеда разбирают символ этого дня, заменяющий дальневосточникам пальмовые ветви. Один пучок можно приобрести за 30 рублей.

1 / 9

Однако набрать веточек вербы можно и абсолютно бесплатно. Вербу можно обнаружить даже не выходя за пределы города. Например, вдоль реки Бира и в пределах микрорайона "Дальсельмаш".

1 / 38

Справка. Вербное воскресенье (Вход Господень в Иерусалим) – двунадесятый праздник православного календаря, последнее воскресенье перед Пасхой. Согласно Библии, в этот день Иисус на молодом осле – символе кротости и миролюбия – торжественно въехал в ворота Иерусалима. Собравшиеся люди приветствовали его как Мессию, Спасителя, призванного исправить мир, внести в него равновесие и благополучие. Они размахивали пальмовыми ветками, расстилали перед Ним свои одежды, возносили осанну. И если на родине христианства праздник символизировали пальмовые ветви, то для северных стран это невозможно, поэтому их заменили на веточки вербы.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Вербное воскресенье: как праздновать и зачем освящать в храме вербу

Верба в районе с. Столбовое ЕАО "перепутала" зиму с весной