Пограничники и ветераны службы прошли торжественным маршем по центру Биробиджана

Фоторепортажи

Пограничники и ветераны службы прошли торжественным маршем по центру Биробиджана

Общество

28.05.2018

В Биробиджане отметили 100-летие создания пограничных войск России. Начались праздничные мероприятия с открытия мемориального комплекса "Пограничникам – защитникам амурских рубежей". Затем колонны военнослужащих и ветеранов службы прошли торжественным маршем до областной филармонии, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на управление внутренней политике ЕАО.

В холле учреждения разместилась экспозиция, рассказывающая истории развития пограничной охраны России, а также выставка рисунков участников конкурса детского творчества, посвященного юбилейной дате.

1 / 2

Праздничные мероприятия продолжились торжественным собранием и концертом с участием творческих коллективов города. Во вступительном слове начальник службы в Биробиджане Олег Матющенко отметил, что сегодня в столице ЕАО появилось место, посвященное подвигам пограничников-дальневосточников. Кроме того, открывается аллея Героев–пограничников Биробиджанского пограничного отряда. Также в отделении в с. Головино появится памятная доска, посвященная Ивану Стрельникову — герою событий на острове Даманский.

Военнослужащих и ветеранов со 100-летием создания пограничных войск поздравил первый заместитель председателя правительства области Максим Сироткин.

— Нас, жителей ЕАО, с воинами в зеленых фуражках связывает многолетняя дружба и, можно сказать, общая судьба. Ведь Биробиджанский погранотряд – практически ровесник нашего региона. Мы гордимся его славной историей и тем, что нынешнее поколение пограничников достойно продолжает славные традиции своих предшественников. Искренне радует высокая профессиональная и боевая выучка, ответственное отношение сотрудников к своим служебным обязанностям. Хочу выразить вам глубокую признательность и за то, что вы вносите большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи, – отметил Максим Сироткин.

1 / 3

Отличившимся военнослужащим Максим Сироткин вручил Почетную грамоту области, Благодарности и Благодарственные письма главы региона. К поздравлениям присоединились председатель Законодательного Собрания ЕАО Любовь Павлова, депутат Госдумы Анатолий Тихомиров. От имени сенатора Ростислава Гольдштейна его помощник Мария Костюк передала приветственный адрес Олегу Матющенко. С поздравлениями и добрыми пожеланиями к участникам мероприятия обратились мэр Биробиджана Евгений Коростелев и председатель городской Думы Павел Ворожбит.

1 / 3

На торжественном собрании военнослужащие были отмечены наградами Пограничной службы ФСБ России, Благодарностью и Благодарственными письмами Законодательного Собрания ЕАО, Благодарностями члена Совета Федерации ФС РФ Ростислава Гольдштейна, Благодарственными письмами депутата ГД РФ Анатолия Тихомирова. Также вручили дипломы и подарки победителям конкурса детского творчества, посвященного 100-летию учреждения пограничной охраны России..

Тем временем, в парке культуры и отдыха развернулись праздничные военно-патриотические мероприятия. Горожане и гости областного центра могли посетить выставку вооружения, испытать себя в разборке и сборке автомата Калашникова, посетить электронный тир, угоститься "пограничной кашей" на полевой кухне.

1 / 3

На сцене парка прошел праздничный концерт, а в ходе показательных выступлений пограничники продемонстрировали приемы рукопашного боя и выучку служебных собак. Для интересующихся службой по контракту работал агитационный пункт.

1 / 2

Праздничный день завершился сбором военнослужащих и ветеранов в сквере пограничной славы и проведением "Боевого расчета" у мемориала "Пограничникам – защитникам амурских рубежей".