Дата в ЕАО: кинофикаторы Смидовичского района - лучшие в социалистическом соревновании
08:00
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
15:50
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
15:10
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
11:30
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
Время самого строгого поста: Страстная неделя - значение каждого дня
11:00
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
10:45
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Газобетон универсален и может применяться практически в любом строительстве – Олег Лян

О преимуществах современного строительного материала рассказал главный технолог компании "Газобетон-ДВ"
4 июля 2018, 16:40 Общество
Дом, построенный из газобетонных блоков Сайт компании "Газобетон-ДВ"
Дом, построенный из газобетонных блоков
Фото: Сайт компании "Газобетон-ДВ"

Газобетон — это ячеистый бетон автоклавного твердения. Он невероятно надежен, качество и эффективность этого материала подтверждается более чем 80-летней историей его применения по все миру. Его используют для строительства не только в холодных странах вроде США, Канады и России, но и в регионах с кардинально противоположным климатом — Австралии и Северной Африке. Завод "Газобетон-ДВ", находящийся в Хабаровске — это оптимальное сочетание цены и качества. Главный технолог компании "Газобетон-ДВ" Олег Лян рассказал корр. ИА AmurMedia причинах выбора современного строительного материала и его преимуществах.

"Если решили строить дом – выбирайте газобетон"

— С 2009 года в Хабаровске успешно работает завод по производству легких строительных блоков компании "Газобетон-ДВ". Четыре года назад было проведено полное перевооружение производства, — делится историей развития хабаровского производства Олег Лян. — И завод перешел на выпуск автоклавного газобетона под маркой "Газолит". Реконструкция предприятия позволила увеличить объем выпускаемого газобетона до 50 000 кубометров в год, при этом, улучшив характеристики продукции, удалось снизить ее стоимость.

Как отмечает Олег Лян, газобетон совершенно универсален и может применяться практически во всех типах конструктивных элементов зданий и сооружений различного назначения.

— Газобетон — лёгкий, тёплый, экологичный и пожаробезопасный. Его проще армировать, резать, штробить, штукатурить. А удельный вес в 2-3 раза меньше, чем у кирпича. Использование крупных блоков позволяет значительно увеличить скорость возведения стен и перегородок. Бригада из четырёх рабочих построит дом из газобетонных блоков в четыре раза быстрее, чем дом из кирпича, — уверено говорит Олег Лян.

Как заверил технолог, стены из газобетона надежно защитят помещение как от холода, так и от жары: зимой они вбирают в себя тепло, а летом сохраняют прохладу.

Экологичный и пожаробезопасный газобетон всё больше востребован у дальневосточников

По словам главного технолога, газобетон может обеспечить микроклимат, близкий по своему влиянию на человека к дереву, что считается наиболее благоприятным для самочувствия человека.

— Все, кто имел дело с газобетоном, предпочитают работать с ним вновь и вновь. И в основном из-за того, что газобетонные блоки являются экологичными и безопасными для любого вида строительства и не наносят вреда ни окружающей среде, ни человеку. В его составе нет никаких синтетических материалов. Это искусственный природный минерал, сырьём для которого служат кварцевый песок, цемент, известь и вода. При автоклавной обработке они вступают в реакцию друг с другом, в результате чего происходят изменения на молекулярном уровне, и на выходе из производства мы видим красивый белый камень, — рассказал Олег Лян.

Ошибки, которых следует избегать

— Продукт великолепен, только необходимо грамотно его использовать. В проектировании и технологии строительства иногда допускаются ошибки, в результате которых газобетон теряет свои лучшие качества, что порождает неверное представление о нём у потребителя, — подчеркнул Олег Лян.

Например, газобетон очень быстро и легко впитывает влагу. При отсутствии гидроизоляции нижний ряд блоков, который принимает на себя всю основную нагрузку от дома, пропитавшись влагой, становится менее прочным. Поэтому первое, на что стоит обратить внимание — наличие между первым рядом блоков и фундаментом влагогидроизоляционного слоя из рубероида или других аналогичных материалов.

Стены из газобетона следует армировать, что позволит избежать образования дефектов. Последствиями становятся характерные трещины, которые портят дизайн внутри здания и на фасаде.

Отдельно стоит рассмотреть вопрос защиты газобетона по уличной (внешней) стороне. Он требует защиты от прямых осадков. Особенно это важно для переходных сезонов, когда отрицательные температуры сменяются положительными и наоборот. В зависимости от выбранного метода защиты это могут быть различного типа вентилируемые фасады или прямая окраска газобетонных стен дышащими красками. В последнем случае невероятно ускоряется строительство, происходит кратное удешевление проекта и появляется возможность широкого художественного творчества в оформлении фасадов.

Ещё одна ошибка — некачественное утепление. Если проект его предусматривает, избежать ошибки возможно при помощи полной укладки плит утеплителя и соблюдением разбежки швов. Некоторые стремятся покупать более широкие блоки, объясняя это тем, что дом будет теплее, но это заблуждение. Швы между блоками — это естественные "мостики холода", поэтому качество проклейки блоков и использование клеевых гребенок вместо мастерков — обязательное условие при кладке газобетона. "Пустошевка" сводит на нет все тепловые преимущества этого материала и может в будущем привести к избыточным расходам на отопление.

Выгодно ли на Дальнем Востоке строить из газобетона и сколько стоит квадратный метр такого жилья?

По словам главного технолога компании "Газобетон-ДВ", строительство из газобетона невероятно экономично сразу по ряду факторов, первый и основной из которых — стоимость материала. Ведь однослойная стена из газобетона дешевле любого другого типа стены (разумеется, со сравнимыми эксплуатационными свойствами). Данное преимущество дополняется его малым, по сравнению с другими кладочными материалами, весом и доступностью в обработке.

Опыт строительства говорит о том, что одним из наиболее популярных форматов частного строительства сегодня является дом общей площадью около 200 кв.м. с основанием ориентировочно 13,5x15 метров. Например, в Хабаровском крае такой дом, выполненный полностью из автоклавного газобетона, с уже подведенными инженерными коммуникациями, обойдется в 3,5-3,9 млн рублей то есть порядка 19 тысяч рублей за квадратный метр, что в несколько раз дешевле, чем квартира в городе или дом из более привычных материалов, вроде того же кирпича. В индивидуальном домостроении стоимость возводимого объекта в целом можно также уменьшить с помощью окраски фасада дышащими красками-штукатурками.

Контакты "Газобетон-ДВ":

Тел. +7 (4212) 20-90-95
Факс+7 (4212) 48-60-61, 48-60-65

Электронная почта [email protected]

Завод Федоровское шоссе, 12-Б, г. Хабаровск

Офис ул. Шевчука, 22-Б, г. Хабаровск