Дата в ЕАО: кинофикаторы Смидовичского района - лучшие в социалистическом соревновании
08:00
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:50
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
11:30
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
Время самого строгого поста: Страстная неделя - значение каждого дня
11:00
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
10:45
Уходит в отставку главврач областной больницы в ЕАО Анжелика Дегтярева
10:30
Цены на популярные в России автомобили выросли более чем на 9%
10:00
За попытку дать взятку полицейскому оштрафовали на 500 тысяч рублей предприятие в ЕАО
09:30
25 апреля в календаре: День дочери, пингвинов и ДНК
09:00
Только люди с IQ от 140 легко ответят на 8/8 вопросов — ТЕСТ
08:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Первый резидент ТОР в ЕАО начал производство сэндвич-панелей

Налоговые отчисления завода составят 100 млн рублей в год
15 июля 2018, 17:10 Общество

Первым резидентом, который запустил производство в рамках "Амуро-Хинганской" ТОР, стал "Биробиджанский завод металлоконструкций". Компания построила цех по выпуску сэндвич-панелей и теперь планирует перенести на площадку ТОР все свои мощности.

Быстрый и легкий

Компания вошла в ТОР "Амуро-Хинганская" в 2016 году. Общий объем инвестиций составит 1,5 млрд рублей. Проект финансируется китайскими инвесторами.

Резидент занимается строительством зданий из быстровозводимых легких металлических конструкций. Цех по выпуску сэндвич-панелей, по словам генерального директора предприятия Константина Босякова, почти готов.

Завод уже сейчас выпускает панели по "бесшовной" технологии. Это позволит перекрывать кровлю зданий и сооружений любых размеров. При выходе на полную мощность, цех будет производить 22,5 тысячи кв. метров в год.

— Новый завод находится на стадии строительства. Площадка пока освоена на 30%. Первый цех по созданию сэндвич-панелей закончен на 80%. Под второй цех – малой механизации – забито только свайное поле. И для третьего – цеха металлоконструкций — уже построен каркас, который мы начинаем обшивать сэндвич-панелями, — объясняет Константин Босяков.

При выходе на полную мощность, резидент будет производить 30 тысяч тонн металлоконструкций в год. Завод планирует выпускать весь необходимый набор деталей: несущие конструкции, колонны, ригели, торцевые балки, распорки, кровельные и стеновые прогоны, стойки фахверка, металлические блоки фундаментных составляющих, подкосы, закладные детали.

Для строительства резидент планирует использовать мобильное оборудование. Оно позволяет сократить логистические издержки. Необходимые стройматериалы и оборудование транспортируются на место строительства, и уже там, на месте, сотрудники завода производят металлоконструкции.

На первом этапе резидент поставлял металоконструкции и сэндвич панели предприятиям из ЕАО. Так, "Биробиджанский завод металлоконструкций" возводит строения для двух других проектов резидента "Амуро-Хинганской" ТОР – компании "Амурпром", о которых корреспондент ДОР писал ранее. "Амурпром" занимается возведением завода по глубокой переработке сои и строительством торгово-выставочного центра близ трансграничного моста в Нижнеленинском.

— Сейчас мы работаем по всему дальнему Востоку. Недавно подписали соглашение с "Дальграфитом", резидентом ТОР в ЕАО. Кроме того, зашли на большой объект – "Амурский газоперерабатывающий завод" (крупнейшая в России переработка природного газа, инвестор – "Газпром" — прим. ДОР). Мы собираем для них бытовые и офисные здания. Строим крупные площади полностью, от фундамента до крыши, — продолжает Константин Босяков.

Кроме того, резидент откроет производство средств малой механизации сельскохозяйственного направления: сеялки, боронилки, сельскохозяйственные вилки, пахалки и механизированная техника.

Пограничная ТОР

"Биробиджанский завод металлоконструкций" — не новая компания. На промышленной карте ЕАО это производство появилось в 2012 году, а первая продукция была выпущена в 2013. Сейчас завод, на котором резидент работает последние 5 лет, может выпускать до 18 тыс тонн металлоконструкций в год. После строительства новых цехов, инвестор полностью переедет на площадку ТОР.

Изначально инвестор планировал переезд на конец 2018 года. Но из-за сложностей в оформлении проектной документации, резидент переносит строки минимум на год.

При этом руководство завода оценивает перспективу положительно.

— Это строительство привлекает тем, что здания – быстровозводимые и малозатратные. Преимущества в том, что не нужно ждать, пока строение просохнет, а стройматериалы легче в транспортировке. К тому же те ангары, которые мы строим из металлоконструкций, из других элементов не построишь, — объясняет Константин Босяков. – В торговых центрах, которые выстроены на больших площадях, нет балок и перемычек, которые нужно было бы ставить в зданиях из панелей. А строения из кирпича и бетонных панелей просто дороже.

Сейчас на новом заводе работает порядка 50 сотрудников. Планируется, что завод даст региону до 200 рабочих мест. На предприятии работают не только местные жители, но и сотрудники из Китая. Благодаря преференциям ТОР, резидент получает квоту на иностранную рабочую силу.

— На самом деле сейчас нам сильно не хватает квалифицированных рабочих. Планируем расширять проектное бюро и искать новых сотрудников. Благо, в зависимости от объема производства, мы можем увеличивать иностранную рабочую силу и вместе с тем увеличивать выпуск готовой продукции, — отмечает гендиректор завода.

Освобождение от таможенных и ввозных пошли также сыграло большую роль: компания закупала оборудование для производства в Китае. Упрощение процедур на получение разных сертификатов и разрешений – это также большое подспорье и экономия времени. Все это дает заводу конкурентное преимущество.

— Решение в вхождении в ТОР было связано в первую очередь с рядом преференций. Они связаны с налогообложением и остальными нюансами финансового характера. Для учредителей это стало серьезной мотивацией, потому что они увидели: государство действительно поддерживает производителей и бизнес, — отмечает Константин Босяков.

По словам гендиректора, механизм работы с ТОР еще не до конца отработан, поэтому возникают сложности.

— Расходы на самом деле сокращаются за счет сокращения налога на добавленную стоимость, налога на прибыль и выплат по социальным отчислениям за сотрудников. Кроме того, уменьшаются траты на аренду. Итого экономим мы немало. Но могли бы еще больше, если бы изначально знали, как все нужно делать. Пока механизм работы в ТОР не был не отработан, мы не совсем понимали все его принципы, — говорит Константин Босяков.

За прошлый год "Биробиджанский завод металлоконструкций" заплатил порядка 40 миллионов рублей налогов, это один из самых крупных налогоплательщиков области. Если учитывать, что бюджетные расходы ЕАО в 2018 году составляют около 8,5 млрд рублей, то резидент вносит весомый вклад.

В течение следующих двух лет, по мере наращивания производства, налоговые поступления будут увеличиваться. После запуска трех цехов на полную мощность отчисления в бюджеты всех уровней составят около 100 млн рублей в год.

Кроме того, только за аренду земли резидент выплачивает порядка 1 млн рублей. Предприятие находится в черте города.

Начальник управления экономики мэрии Биробиджана Светлана Аносова считает, что создание одной из площадок ТОР "Амуро-Хинганская" на территории города значительно повышает инвестиционную привлекательность Биробиджана для потенциальных инвесторов.

— Льготные налоговые условия, упрощённые административные процедуры и другие преференции, предусмотренные для резидентов ТОР, постоянно озвучиваются мэрий города на встречах с потенциальными иностранными инвесторами во время международных переговоров, — отмечает Светлана Аносова. — Созданные благоприятные условия для территориально локализованных точек роста позволяют надеяться, что в ближайшее время на площадке Биробиджана появятся новые резиденты, новые современные промышленные предприятия, что, в свою очередь, будет способствовать увеличению рабочих мест, росту налоговых поступлений в местный бюджет от НДФЛ, качественно новому развитию города.

Стоит упомянуть, что основной предпосылкой создания ТОР в ЕАО стало строительство трансграничного моста через Амур в районе Нижнеленинского.

— Проект станет частью нового экспортного маршрута, а также стимулом для создания новых логистических, промышленных и индустриальных парков, улучшит транспортную доступность сразу нескольких регионов Дальнего Востока, — говорит начальник управления экономики правительства Еврейской автономной области Ольга Дубоделова.

Ранее, во время визита в ЕАО, полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев также отмечал логистические перспективы "Амуро-Хинганской" ТОР.

— Очень интересная логистика, целый ряд перевозок, особенно связывающих такие крупные государства, как Россия и Китай, соответственно, развитие новых транспортных коридоров создает возможность для строительства складских помещений. Каждый проект надо "выращивать", это сегодня основная работа правительства. Если проекты стартуют, появятся новые возможности у бюджета, значит, появятся и другие возможности в жизни людей, — цитирует полпреда пресс-служба правительства ЕАО.

Справка: ТОР "Амуро-Хинганская" создана в Еврейской автономной области постановлением правительства России в августе 2016 года. Стоимость инфраструктуры — 5,47 млрд рублей. Сейчас в рамках ТОР реализуется 4 инвестиционных проекта с объемом инвестиций 15,5 млрд рублей. Резиденты ТОР планируют создать около 1190 рабочих мест.

Дальневосточная объединенная редакция (ДОР)