Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
15:00
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
14:50
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
14:25
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
Первый обучающий семинар социальных координаторов фонда "Защитники Отечества" прошёл в ЕАО
14:00
Будут ли дождливыми предстоящие выходные в ЕАО
13:30
Перебои с уличным освещением возможны в процессе его модернизации в Биробиджане
13:00
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:45
На усиленный режим работы перейдут полицейские на майских праздниках в Биробиджане
12:30
Чем заняться на выходных в Биробиджане? Афиша мероприятий
12:00
Небезопасный путь лежит в школы Облученского района ЕАО, прокуратура требует решить вопрос
11:30
Не уступил дорогу и спровоцировал тройное ДТП молодой водитель в Биробиджане
11:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Как умирал ребенок: осужденный хирург из Биробиджана дал эксклюзивное интервью ИА ЕАОMedia

Врач областной детской больницы Александр Березань представил свое видение трагической ситуации, обернувшейся уголовным делом
Александр Березань из личного архива
Александр Березань
Фото: из личного архива

Эксклюзивное интервью ИА ЕАОMedia дал хирург детской областной больницы в Биробиджане Александр Березань, признанный виновным в смерти маленького пациента. Суд приговорил врача к ограничению свободы на 2 года. И хотя от наказания доктор был освобожден в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, с вынесенным вердиктом он не согласен и уже подал апелляцию. В беседе с журналистом ИА ЕАОMedia Александр Березань представил свое видение трагической ситуации, обернувшейся в 2015 году гибелью ребенка и резонансным уголовным делом.

"С приговором я не согласен. Если бы я был с ним согласен, то я поступил бы как врач Октябрьской ЦРБ – принял бы вину по акту амнистии, когда мне было предъявлено обвинение.

Вся эта история началась еще в 2014 году. К нам больной поступил 20 октября. Сколько он болел аппендицитом, сказать точно никто не может. Но в районной больнице он находился на лечении с 6 октября с диагнозом "острая внебольничная пневмония", который был выставлен местным педиатром. По этому поводу ребенок получал там антибактериальное лечение.

После выписки состояние больного было нестабильным, он был выписан с очень плохими анализами. И есть предположение, что уже тогда у него был острый аппендицит. Ребенок заочно лечился педиатром Октябрьской ЦРБ, получал рекомендации по телефону. Когда ему стало совсем плохо, скорая помощь все-таки доставила его в стационар.

Следующее, что суд почему-то не принял во внимание – больной поступил вечером 19 октября в октябрьскую больницу, а хирургом был осмотрен только следующим утром. Хирург отказался сразу прийти на осмотр больного, и его эвакуация еще задержалась до утра.

Что касается эвакуации. Хотя больной уже нуждался в интенсивной терапии, был тяжелый, ему было предложено добираться в Биробиджан на собственном транспорте. Они довезли его до добринского поворота на УАЗике и посадили на такси. Это грубейшее нарушение. Такого тяжелого больного, с гнойником в животе, нельзя было так транспортировать.

При этом суд выносит определение, что я затянул операцию на пять с половиной часов, хотя должен был срочно оперировать. Я был заложником ситуации. И если бы я сразу положил его на операционный стол, он бы умер от тяжелейшей интоксикации. Мы готовили больного к операции в условиях хирургического отделения, он получал инфузионную терапию. Затем мы спокойно его прооперировали и перевели в реанимацию.

Тактика лечения была выбрана нами согласно проведенным обследованиям. УЗИ выявило абсцесс в животе. После операции ребенок лежал у нас в реанимации, по поводу осложнений мы его еще дважды прооперировали. Затем его состояние стабилизировалось, и через полтора месяца после первичного поступления мы его выписали домой с кишечной стомой.

Ребенок поехал обратно в свое село, под наблюдение хирурга по месту жительства. Но хирург вместе с педиатром отказались дальше его наблюдать. Состояние больного дестабилизировалось. И в декабре 2014 года он был снова доставлен в детскую областную больницу. Здесь он получал адекватное лечение. 30 декабря мы его прооперировали – закрывали кишечную стому. А 2 января 2015 года наступили послеоперационные осложнения, и 13 января мы перевели его в Хабаровск, в детскую краевую больницу, где он получал лечение в течение 3 месяцев.

При этом (что тоже не указывается), первоначально в хабаровскую больницу мы обратились 3 января. Нам отказали в переводе больного, поскольку не было заведующего хирургией, и добро нам дали только 13 числа, что подтверждается документально. И еще одно. Когда ребенок находился в краевой больнице, создавался врачебный консилиум. Поднимался вопрос о переводе больного на центральную базу, в российскую детскую клиническую больницу (РДКБ). И в этом тоже было отказано, москвичи его не взяли.

По поводу вынесенного приговора мы уже подали апелляционную жалобу в областной суд, сделали это в 10-дневный срок.

Сейчас я нахожусь в отпуске, в понедельник выхожу на работу в детскую областную больницу. Никого давления на меня нет, уволиться не требуют. Администрация больницы ко мне относится абсолютно адекватно, так же, как и, по-видимому, областное управление здравоохранения. Дело в том, что по лезвию ножа ходят все врачи, а хирурги особенно. Не ошибается тот, кто ничего не делает", — рассказал Александр Березань.

Добавим, что Александр Березань является не только хирургом, но и взрослым и детским урологом. В детской больнице он трудится более 15-ти лет – с 14 июня 2003 года. За это время известный в области врач спас не один десяток жизней. Кроме того, Александр Березань — почетный донор России. В общей сложности он сдал почти 21 литр крови (46 трансфузий).

Напомним, ранее Биробиджанский районный суд вынес приговор по уголовному делу о смерти пациента детской областной больницы Биробиджана. Врач-хирург медучреждения был признан виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Приговором ему назначено ограничение свободы на 2 года, но в связи с истечением сроков давности уголовного преследования осужденный освобожден от наказания.

По выводу суда, врач неверно выбрал хирургическую тактику проведения операции и у маленького пациента развились осложнения. Отмечается, что при оказании медпомощи нарушения, повлиявшие на наступление смерти, были допущены как в ОГБУЗ "Октябрьская районная больница", так и в ОГБУЗ "Детская областная больница". Среди них: поздняя госпитализация, недооценка тяжести пациента, необоснованно выбранная тактика первого оперативного вмешательства.

Обвинение было предъявлено двум врачам. В отношении участкового педиатра Октябрьской ЦРБ уголовное преследование было прекращено в соответствии с актом об амнистии. Хирург детской областной больницы вину не признал.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

За гибель малыша под суд пойдет врач детской больницы Биробиджана

Цена оплошности – жизнь: 12 уголовных дел о врачебных ошибках расследовали в ЕАО в 2018-ом

Уволили директора психинтерната ЕАО после гибели 10-ти подопечных от пневмонии

1531998025