Бездомные животные
Фото: паблик общества "Добрые руки" в "Одноклассниках"

Казнить нельзя помиловать: с наплывом бездомышей не справляются зоозащитники Биробиджана

Где поставить запятую, попыталось разобраться ИА EAOMedia (ФОТО)

Летний наплыв бездомных собак и кошек застал врасплох биробиджанских зоозащитников. Мест для передержки не хватает, а помещать уличных животных в приют опасно не только для новичков, но и для остальных обитателей, сообщает ИА EAOMedia.

"Каждый год в июле-августе наступает период отчаяния — толпы выкинутых, ставших ненужными кошек и собак, коробки вновь народившихся и совершенно не нужных никому котят и щенков, толпа людей, которые считают, что если не пристроил котят, надо отдать в приют, если едешь на море — надо отдать в приют… Мы создали организацию не для того, чтобы вам безответственным жилось легче. Мы для того, чтобы в вас совесть просыпалась, чтобы вы видели ужас того, что творите, чтобы покаялись и стали добрее, взрослее", — пишет председатель общества "Добрые руки" Ольга Батенкова.

Новый хозяин, отзовись!

Новый хозяин, отзовись!. Фото: паблик общества "Добрые руки" в "Одноклассниках"

Возможно, слишком многого требует зоозащитница. Или обращается не по адресу. Но факты – вещь, как говорится, упрямая. Не сами ведь по себе в Биробиджане появляются потоки бездомышей. Как показывает практика, авторами этого коллапса являемся мы с вами. Подавляющее большинство бесхозяйных животных – это некогда домашние собаки и кошки и, конечно, их многочисленное потомство. А поскольку стерилизация питомцев для многих наших горожан остается мерой негуманной, армия щенков и котят множится. Между тем большинству таких малышей на улице уготована страшная гибель. Это, наверное, гуманнее…

1 / 2

У нас принято считать проблемы бездомных животных вопросами третьей, пятой, десятой степени значимости. Проблемы людей важнее, никто и не спорит. Дети, работа, ипотека. Есть волонтеры, пусть кошек и спасают. А добровольцы тоже люди. У них тоже дети, работа, ипотека. А еще орды чьих-то любимцев, которые вдруг оказались ненужными своим хозяевам. И ведь попадают эти "любимцы" в руки зоозащитников в разном состоянии. Всех нужно выходить, обогреть, пристроить, но не всех отстоять удается. Легко ли изо дня в день добровольцу беспомощно наблюдать, как отчаянно цепляется за жизнь маленькое существо, единственная вина которого заключается в том, что оно имело неосторожность появиться на свет? От такого зрелища руки опускаются даже у самых стойких.

Новый хозяин, отзовись!

Новый хозяин, отзовись!. Фото: паблик общества "Добрые руки" в "Одноклассниках"

И не сказать ведь, что мы с вами люди жестокосердные. В родных своих души не чаем, о престарелых родителях заботимся, спасаем друзей, попавших в беду. Но почему наша доброта дальше не простирается? И почему жизнь щенка или котенка так мало для нас значит? Потому что мы умнее, больше и сильнее? Не оттого ли столько бездомышей погибает на улицах от лютой человеческой жестокости? Да, на их стороне и волонтеры, и законодательство. А нам с вами обязательно нужно административное или уголовное преследование как мотивация вести себя по-людски? Само по себе уже никак не получается? Должно получиться. Именно потому, что мы умнее, больше и сильнее, и мы реально можем помочь. Для начала нужно просто не пройти мимо. Это, наверное, самое трудное…

Котенка вполне можно выкормить

Котенка вполне можно выкормить. Фото: паблик общества "Добрые руки" в "Одноклассниках"

"На работе погибла наша любимица, остались котята, взяла на себя роль матери, — пишет Олеся, одна из подписчиков группы "Добрые руки" в "Одноклассниках". — Выкармливаю, воспитываю. Котика, конечно, оставим себе. Просто пишу для других, кто выкидывает котят. Их реально выкормить, даже если остались без мамы".

ВЫ НАШЛИ КОТЯТ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

1. Осознать, что кроме вас им никто не поможет. Здесь и сейчас, есть только вы. Да, помочь может не каждый. На это способны единицы. И дело не в квадратных метрах, материальном благополучии и прочих отговорках, дело в желании и готовности делать хоть что-то.

2. Не плакать. Животным нужны не ваше умиление, жалость или слезы, им нужна реальная помощь. Крыша над головой, еда и вода, иногда — лечение. Сосредоточьтесь лучше на этом.

3. Оценить, есть ли опасности для котят в том месте, где они сейчас находятся. При необходимости — перенести их в другое место, обеспечить присмотр и кормление.

4. В приют везти нельзя. Приют, куда вы с легкой душой отдаете малышей, — смерть для котят. Они погибают в первую неделю в жутких мучениях от вирусов. Поэтому зоозащитники котят на общую передержку не берут (только квартирная передержка на период вакцинации).

5. Заняться поиском передержки и пиаром. Именно так, одновременно! Не надейтесь на передержки и помощь волонтеров, начинайте пристраивать котят с места.

6. И уже на этом этапе стоит обратиться в волонтерские группы за помощью. Если вы приложите усилия и выполните предыдущие пункты, волонтеры скорее пойдут вам навстречу и окажут дополнительную помощь.

Для тех, кто хочет найти себе верного друга или помочь бездомным животным материально, "Добрые руки" в "Одноклассниках" — ЗДЕСЬ.

Новый хозяин, отзовись!

Новый хозяин, отзовись!. Фото: паблик общества "Добрые руки" в "Одноклассниках"

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Возможно, в России скоро перестанут считать домашних животных просто имуществом

Хрустальный щенок и кот "в рубашке" – истории биробиджанских бездомышей

Отважные хабаровчане спасли собаку, провалившуюся под лед на Амуре