«Отметелили» старый мост через Биру в Биробиджане во время очередного ремонта

Фоторепортажи

«Отметелили» старый мост через Биру в Биробиджане во время очередного ремонта

Современная отечественная технология восстановления асфальтобетонного покрытия позволила в сжатые сроки провести очередной плановый ремонт старого моста через реку Бира в Биробиджане. Суббота (практически единственный на неделе день, когда не было дождя) была использована подрядной организацией с полной отдачей. Смоленская машина УРД "Тайфун" под управлением квалифицированных специалистов "затопила" все насверленные с утра ямки быстросохнущей катионно-битумной эмульсией и засыпала щебнем, сообщили ИА ЕАОMedia в пресс-службе мэрии.

— Установка ремонта дорог "Тайфун" на базе КАМАЗа была приобретена сравнительно недавно и уже несколько раз успела оправдать себя. Ведь ранее мост ремонтировали по-старинке, "сырым" методом, закрывая его на несколько дней, что создавало серьезные осложнения на дорогах города, — напомнил первый заместитель мэра г. Биробиджана Андрей Пивенко. – Теперь хватает одного дня, который мы стараемся выбирать на выходные, когда движение транспорта не столь интенсивное.

1 / 8

Новая машина имеет подвижную стрелу, которой хватает для перекрытия всей рабочей зоны мостового перехода. Оператор жмет на левую кнопку – и в ямку из бункера, скрытого где-то в кузовной части, льется черная битумная эмульсия. Соответственно правая кнопка включает щебень мелкой фракции. Потом ямку сразу прикатывают катком. Фирма гарантирует сохранность пломбы в течение пяти лет "при соблюдении технологии".

1 / 6

Капитальный ремонт главной городской переправы через Биру также стоит в плане. Проект уже разработан, проведены обследования, осталось только войти в федеральную профильную программу, так как собственных средств на столь масштабные работы, оцениваемые в полмиллиарда рублей, ни у муниципалитета, ни у региона нет.