Рулет из лаваша с фаршем и грибами - аромат этого блюда притянет даже соседей
20 апреля, 18:00
Топ-5 лайфхаков с зубной пастой — точно пригодятся в жизни
20 апреля, 17:00
Интернет-мошенники воруют деньги у ветеранов, обещая выплаты к 9 Мая
20 апреля, 16:00
Три упражнения для красивого пресса — ошеломляющий результат за месяц
20 апреля, 15:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024 
20 апреля, 14:15
Папы в декрете: 226 отцов в ЕАО и Хабаровском крае получают пособие по уходу за ребенком
20 апреля, 14:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
20 апреля, 13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
20 апреля, 12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
20 апреля, 11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
20 апреля, 10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
20 апреля, 09:00
День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
20 апреля, 08:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05

Семейный подряд сахалинских деятелей облегчил бюджет региона более чем на 40 млн рублей

ИА SakhalinMedia разбиралось как осваиваются деньги налогоплательщиков
1 августа 2018, 22:05 В России
Какманду pixabay.com
Какманду
Фото: https://pixabay.com

Заказы на услуги по проведению так называемого фестиваля музыки и авиации "Крылья Сахалина" "размазаны" по сайту госзакупок и найти их не так-то просто. "На поверхности" лежат закупки от Сахалинской филармонии. Только в них указано, что услуги требуются именно для проведения "Крыльев". Остальные закупки по такому запросу не найти — нужно заглядывать в каждый проект договора, и то не факт, что в нем будет указана конкретная цель заказа. К чему такая скрытность — понятно, в фестиваль вкладываются миллионы бюджетных средств и лучше "распределить" их незаметно.

"Этот фестиваль провести невозможно, если ты не Семенова и не Третьяков", — заявляет со страниц своего издания корона островного бомонда, одна из организаторов фестиваля Ксения. ИА SakhalinMedia предлагает устраиваться поудобнее и смотреть, как осваиваются деньги сахалинских налогоплательщиков...

Итак, Сахалинской филармонии доверили распределить только небольшую часть средств на фестиваль — 2,28 млн рублей. Учреждение культуры привезет за бюджетный счет две группы — "Крематорий" и "Сегодняночью".

По какой-то причине дата выступления группы "Крематорий" в договоре указана на 26 августа, в то время как в информационных материалах о фестивале сказано, что мероприятие пройдет 24-25 августа. Стоимость полуторачасовго выступления — 540 тысяч рублей. В закупке указаны 23 песни, которые должны будут исполнить музыканты, в том числе "Мусорный ветер", "Безобразная Эльза", "Лепрозорий", "Последний шанс". И, как ни странно, "Какманду" (!) — по крайней мере по версии организаторов фестиваля название этого хита звучит именно так.

Какманду, или как Семенова-Третьяков осваивают деньги "Крыльев Сахалина"

Какманду, или как Семенова-Третьяков осваивают деньги "Крыльев Сахалина". Фото: скриншот

Если о мастодонтах из "Крематория" целевая молодежная аудитория рок-фестиваля еще что-то слышала, то второго "хэдлайнера" этого "грандиозного" действа еще нужно погуглить. Это группа "Сегодняночью". Как сообщает поисковик, музыканты выступали с 2001 года, потом расходились и снова сходились. Выпустили четыре альбома, последний из которых вышел 10 лет назад. Авторы таких хитов как "Герда, Икай", "Не удержаться", "Кофе и сигареты" и "Проституция". Однако в документации закупки обязательными к исполнению указаны девять других песен, которые группа должна будет растянуть на 90-минутное выступление 25 августа. Бюджет заплатит за концерт "Сегодняночью" 222 тысячи рублей.

Стоит отметить, что логистика и проживание "хэдлайнеров" обойдутся области дороже, чем сами концерты. Так, уже в документах закупок сказано, что проживать музыканты будут в отеле "Пасифик Плаза Сахалин", а единственным претендентом на исполнение заказа является ЗАО "Пасифик". По какой причине выбор пал именно на этот отель — неясно. Одна из закупок — на 241 тысячу рублей — предполагает бронь восьми полулюксов по 8,5 тысяч рублей за ночь и двух люксов по 14,2 тысячи рублей за ночь на 2,5 суток. Вторая закупка услуг по бронированию отеля и проживанию музыкантов — больше — на 356,75 тысяч рублей. Однако, кто и где будет проживать на эти деньги — неясно, к документам прикреплен договор от первой закупки на 241 тысячу рублей. Организаторы, очевидно, здесь решили вообще не запариваться публичностью, а те, кто знают, те и так поймут.

На секунду отвлечемся и скажем, что для в музыкальном молодежном сообществе островной столицы бытует мнение, что “Крылья Сахалина” ничего хорошего не могут предложить своим посетителям: ни нормальной организации, ни интересной программы, ни хорошего звука. По их словам, пока адекватные фестивали радуют своего зрителя мощными Hatters, "Ленинградом" или хотя бы Земфирой, сахалинцы за свои деньги довольствуются тем, что им предлагают местные организаторы.

Ладно, вернемся к потраченным на это мероприятие деньгам. Цены на авиабилеты для музыкантов также влетят в копеечку. "Крематорий" проделает свой путь в островную столицу и обратно в Москву за 593,69 тысячи рублей. Питерская "Сегодняночью" прокатится за 329,58 тысяч рублей.

К слову, в этом году, как и в прошлом, в целях экономии "Крылья" снова примажутся к кинофестивалю "Край света". Организаторы открыто сообщают, что надеются, что группа "Курара", визит которой оплачен организаторами кинофорума, заодно посетит и этот фестиваль.

По информации ИА SakhalinMedia, сахалинские коллективы, заявившиеся на фестиваль, будут выступать бесплатно. Какие-то гонорары получат только группы и исполнители, приехавшие из других регионов. Сколько им заплатят — держится в секрете. Стоит отметить, что по практике прошлых лет "не хэдлайнеры" получали за свои 20-минутные выступления весьма скромные суммы — по несколько тысяч рублей на коллектив.

Есть среди госзакупок фестиваля и большой договор на оказание рекламных услуг — 1 млн рублей. Заказчик — один из спонсоров "Крыльев" — авиакомпания "Аврора". Вся документация этой крупной закупки состоит из одной (!) странички — отсканированной "документации", в которой сказано, что требования к качеству и характеристики поставки — не установлены, как не установлен и порядок проведения торгов. Все остальное, сказано в листочке, определяется в соответствии с договором, которого в закупке также не было. На что пойдет 1 млн рублей по такой пространной статье как "оказание рекламных услуг" — не ясно. Впрочем, о том, кому этот договор достанется, можно порассуждать. Ведь реклама "Крыльев" уже активно ведется на одном информационном портале, который очень хочет казаться средством массовой информации.

Еще один крупный контракт, которую удалось выискать на сайте госзакупок, — от традиционного заказчика услуг по проведению фестиваля — ФК "Сахалин". В частности, футбольный клуб готов передать 3,5 млн бюджетных средств исполнителю 20-минутного музыкального фейерверка. Он станет финальной точкой фестиваля 25 августа (и снова — а "Крематорий" знает, что 26 августа их уже никто не ждет?). Во время фейерверка в воздух должны будут взлететь 7669 огненных шаров. Действо будет сопровождаться весьма неоднозначной музыкальной подборкой. Начнется с Алексея Ромео, продолжится песней "Я за то люблю Ивана" и завершится двумя композициями Rammstein.

Таким образом, за 20 минут в воздух будет запущена сумма в полтора раза больше, чем потраченная на музыкальных исполнителей. Для сравнения, на фейерверки крупных городских праздников, таких как День Победы или Новый год суммы тратятся значительно меньшие — порядка 1,8 млн рублей. Так все же, фестиваль "Крылья Сахалина" — это про музыку или про выбрасывание бюджетных средств на ветер?

Еще один важный аргумент — на каком основании на аэродроме Минобороны "Пушистый" запускаются такие грандиозные фейерверки? Согласно п.56 Федеральных правила использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 2010 г. N 138 г. "Использование воздушного пространства при проведении салютов и фейерверков высотой более 50 м осуществляется с разрешения центров Единой системы. Производство салютов и фейерверков в границах проекции полос воздушных подходов на земную или водную поверхность запрещается".

Как сообщил в ответе на официальный запрос агентства министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Сергей Буренков, фестиваль "Крылья Сахалина" проводится с 2011 года. В первый год мероприятия из бюджета области на него было выделено 92,9 тысячи рублей, в 2012 году — 23 тысячи рублей. За 2013 год в ответе "информация отсутствует". В 2014 году "Крылья Сахалина" включили в госпрограмму "Развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности молодежной политики в Сахалинской области на 2014-2020 годы". В 2014 году расходы бюджета на фестиваль по этой программе составили уже 6,5 млн рублей, в 2015 — 5 млн рублей, в 2016 году — 8,9 млн рублей, в 2017 году — 11,8 млн рублей.

"Финансирование направлено на оформление места проведения мероприятия, в том числе доставка, монтаж, демонтаж ограждений, информационных стендов. украшений из шаров, рекламных баннеров; подготовка специализированных площадок для спортивных мероприятий; аренда генератора; услуга по обеспечению безопасности в дни подготовки и проведения мероприятия; услуга по организации 15-минутного светодымового сопровождения мероприятия при проведении церемонии закрытия, в том числе лазерное шоу, свето-музыкальное шоу; подготовка трассы для мото-шоу "Эндуро", подготовка взлетно посадочной полосы для авиа-шоу; услуга по подготовке специализированной площадки, а также услуг по организации фаер-шоу; аренда светового оборудования и светодиодного экрана, организация полевой кухни; услуга по организации полиграфической продукции; услуга по администрированию творческих коллективов; организация и проведение концерта; транспортировка, монтаж, демонтаж сценического комплекса", — сказано в ответе за подписью министра.

Стоит отметить, что в закупках 2018 года оказалось невозможно найти большинство этих важных трат на фестиваль. Вся организация — от монтажа сцены и специализированных площадок до обеспечения безопасности, работы полевой кухни и установки биотуалетов — осталась где-то "за кадром".

Следует подчеркнуть, что сахалинская общественная организация "Фестиваль авиации и музыки "Крылья Сахалина" довольно успешно ведет свою деятельность. Так с апреля 2011 года она смогла отработать 14 государственных контрактов общей стоимостью более 15 млн рублей, приняла участие в 11 государственных торгах общей стоимостью 11 млн рублей и во всех 11 выиграла. "Профессионализм" членов общественной организации не вызывает удивления. Вся деятельность организации ведется всего несколькими людьми, которые, как они сами заявляли, трудятся на добровольных началах. А учредители организации Дмитрий Третьяков и Ксения Семенова, которая по совместительству трудится главным редактором сайта Sakh.com и пресс-секретарем все того же Центра технических видов спорта, где Дмитрий Третьяков директор. Вот такой семейный подряд. Во сколько он обходится бюджету и налогоплательщикам Сахалинской области, еще предстоит узнать.

1533150317