День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Рулет из лаваша с фаршем и грибами - аромат этого блюда притянет даже соседей
18:00
Топ-5 лайфхаков с зубной пастой — точно пригодятся в жизни
17:00
Интернет-мошенники воруют деньги у ветеранов, обещая выплаты к 9 Мая
16:00
Три упражнения для красивого пресса — ошеломляющий результат за месяц
15:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024 
14:15
Папы в декрете: 226 отцов в ЕАО и Хабаровском крае получают пособие по уходу за ребенком
14:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Началась подготовка к ВЭФ-2024  14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05

На подъеме встречает день рождения Теплоозерский ТЦЗ - флагман строительной индустрии ЕАО

Предприятие доказало способность работать в условиях кризиса и думать о развитии производства (ФОТО)
13 августа 2018, 11:00 Бизнес
На Теплоозерском цемзаводе идет отгрузка ИА ЕАОMedia
На Теплоозерском цемзаводе идет отгрузка
Фото: ИА ЕАОMedia

Теплоозерский цементный завод – один из лидеров строительной отрасли в ЕАО – готовится отметить очередную годовщину со дня запуска в условиях наращивания объемов производства и планирования коренной реконструкции. При этом низменным остается высокая значимость предприятия не только для экономики региона, но и при реализации крупных социально ориентированных проектов, передает корр. ИА ЕАОMedia.

Напомним, строительство Теплоозерского цементного завода началось в 1939 году, но через два года было свернуто, и было продолжено в послевоенные годы. 29 августа 1949 года была запущена в эксплуатацию первая вращающаяся печь. В 1974 году завод вышел на проектную мощность — 775 тысяч тонн цемента, а в 1989 году достиг наибольшей производительности — 1,08 млн тонн цемента.

Теплоозерский цементный завод (Еврейская АО)

Теплоозерский цементный завод (Еврейская АО). Фото: ИА ЕАОMedia

— В предыдущие годы, в настоящем, и, надеюсь, в будущем это предприятие будет флагманом промышленности ЕАО. На сегодняшний день в обрабатывающем производстве оно обеспечивает нам базовый рост. По 2017 году зафиксирован рост объема производства на 56% к уровню 2016 года, в том числе по цементу на 50,6%. Это на фоне серьезных проблем в отрасли, когда завершились основные строительные работы на крупнейших стройках Дальнего Востока, упал спрос на продукцию завода. Негативные факторы еще сказываются, но и в этих условиях руководство "Востокцемента" сохраняет курс на серьезную реконструкцию предприятия. Начаты предпроектные работы по новой очереди производства цемента по сухому способу привлечена современная инжиниринговая компания. Надеюсь, что уже в 2018 году появится дизайн-проект новой линии.

Мы понимаем, что Теплоозерск – это монопрофильный населенный пункт. Завод – базовое предприятие, которое обеспечивает работой жителей поселка. Внимание к Теплоозерску и цемзаводу со стороны властей всех уровней велико и заметно. Сегодня происходит модернизация объектов социальной инфраструктуры. Закуплено новое оборудование в Теплоозерскую ЦРБ, приобретен по программе моногородов автомобиль скорой медицинской помощи, ведется благоустройство поселка в рамках формирования комфортной городской среды. Ведется работа по реализации различных проектов, позволяющих создать дополнительные рабочие места для жителей поселка. Особо отмечу, что реализация социальных проектов, которые не ограничены только рамками поселения, ведется в тесном партнерстве с Теплоозерским цемзаводом", — рассказала первый заместитель председателя правительства ЕАО Галина Соколова.

Галина Соколова

Галина Соколова. Фото: www.eao.ru

По словам управляющего заводом Евгения Сысоева, положительная динамика сохраняется и в 2018 году.

Евгений Сысоев

Евгений Сысоев. Фото: Пресс-служба "Востокцемента"

"Планом на 2018 год предусматривается производство цемента на уровне 242,6 тысячи тонн. По итогам первого полугодия выпуск цемента в натуральном выражении составил 169,1 тысячи тонн, что в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выпуск щебня составил 187,8 тысячи тонн. Сегодня на предприятии работают 817 человек. Среднемесячная заработная плата по итогам полугодия составила 33,55 тысячи рублей, что на 2,4% больше, чем по итогам первых шести месяцев 2017 года. В 2018 году на предприятии запланированы крупные расходы на поддержание производственной инфраструктуры, обновление парка карьерных самосвалов. На это руководство холдинга выделяет 59 млн рублей. Для сравнения, в 2017 году на эти цели мы потратили порядка 30-ти млн рублей. Кроме того, предусмотрели в годовых расходах 2 млн рублей на разработку нового проекта предельно-допустимых выбросов. Забота об экологии остается одним из приоритетов предприятия", — рассказал Евгений Сысоев.

По его словам, расширение инвестпрограммы завода не сказалось на объеме социальных расходов. Напомним, уже в этом году холдинг "Востокцемент", в частности, его подразделение Теплоозерский цементный завод, стал партнером Первого Дальневосточного православного медиафорума "Доброе дело", ставшего событием для культурной и общественной жизни макрорегиона.

Необходимо отметить, что Теплоозерский цементный завод прочно закрепил за собой марку социально ответственного предприятия. Это касается и программ поддержки собственных работников и программ помощи поселению, партнерства в различных общественно значимых проектах на территории Облученского района и ЕАО.

К примеру, "копилку" добрых дел завода в последнее время пополнили помощь поселку в содержании дорог, сносе аварийных домов, благоустройстве стадиона, ремонте уличного освещения. Регулярно выделяются средства на поддержку талантливых школьников, творческих коллективов, спортивных команд.

В 2017 году Теплоозерский цемзавод предоставил сотни тонн стройматериалов для ремонта различных зданий и учреждений – Биробиджанской филармонии, женского монастыря, детских садов и школ. Щебень, отсев и цемент поставлялся для ремонта дорог, тротуаров, подсыпки скользких дорог в зимнее время года.

Порядка 13,5 млн рублей ежегодно выделяются на социальную поддержку заводчан. В частности, на приобретение путевок в детские загородные лагеря и на курортное лечение, оплату учебы и повышения квалификации сотрудников. В границах поселка расположен заводской санаторий-профилакторий, услугами которого пользуются как действующие сотрудники, так и ветераны предприятия.

Глава Облученского района ЕАО Виктор Орёл

Глава Облученского района ЕАО Виктор Орёл. Фото: ИА ЕАОMedia

Особую значимость завода для Облученского района подчеркнул глава муниципалитета Виктор Орёл:

Это предприятие является локомотивом экономики не только района, но и области. И значимость его подчеркивается не только тем, что это надежный и ответственный налогоплательщик, предприятие, которое дает работу сотням жителей района. ТЦЗ важен как живое предприятие, которое активно участвует в жизни района и области. Сегодня завод вкладывает десятки миллионов рублей в развитие поселка Теплоозерск. Это большой пласт работы, который заметен и оценен жителями. И для района это очень важно. Кроме того, заводчане активно участвуют в общественной и политической жизни территории. Среди них депутаты Законодательного Собрания области, Собраний депутатов района и поселений.

Слова благодарности работникам завода адресовал и директор средней школы поселка Теплоозерск Василий Михайлюк, отметивший больший вклад ТЦЗ в подготовку учреждения к учебному году, в поддержку одаренных учащихся.

— Завод стал первым помощником для школы. И с каждым годом шефская связь только крепнет. Уже девять лет подряд ТЦЗ выступает учредителем специальной стипендии лучшим учащимся. Приятно, что и руководство холдинга, и руководители предприятия понимают, что наши дети – это будущее поселка, завода, своего региона.

Василий Михайлюк

Василий Михайлюк. Фото: Сайт школы п. Теплоозерск

По словам руководителя регионального объединения работодателей "Союз промышленников им предпринимателей ЕАО" Ефима Шмаина, сегодня сложно представить строительную отрасль Дальнего Востока без продукции Теплоозерского цементного завода.

Ефим  Шмаин
Ефим Шмаин

председатель правления Регионального объединения работодателей ЕАО Союз промышленников и предпринимателей

Автор фото: официальный сайт регионального объединения работодателей ЕАО

Мы помним, что на будущий год завод отметит свое 70-летие. Это одно из старейших и самых крупных предприятий области. Во многом его стабильность зависит от ситуации в отрасли. Но коллектив доказал, что он может справляться с самыми серьезными задачами. За годы работы люди, работающие на заводе стали настоящей семьей и многого добились вместе! Завод ждет большая и напряженная работа по реконструкции и вводу в эксплуатацию новых мощностей. Это даст определенный толчок в развитии предприятия и приведет не только к улучшению выпускаемой продукции, но и изменит качество жизни работников завода и населения Теплоозерска. Приятно, что завод не стремится останавливаться на достигнутом, и при этом очень бережно относятся к своим сотрудникам.

Свой день рождения завод отпразднует 14 августа. Но День строителя давно стал общим праздником и для работников предприятия и для поселка.

Редакция ИА ЕАОMedia присоединяется к многочисленным поздравлениям цементникам в связи с Днем строителя. Уверенность предприятия в собственных силах позволяет говорить о хороших перспективах и ожидаемых успехах.

1534147244